Консультация инфекциониста /

Как лечить цитомегаловирус? Или это из за бактерии кашель? — вопрос №2586502

Здравствуйте! Ребенку 2.10 кашель уже год. Обошли много врачей, лор, аллерголог, иммунолог, инфекционист. Сдавали много анализов, все прикрепляю. Когда в течении года сдавали кровь всегда повышенная соя. По анализам было обнаружено- мазок из зева был стрептакокк 10.000 показатель. Через месяц сдали обнаружили неизвестную бактерию с высоким показателем 10*8 (результаты прикрепляю как называется бактерия). Сдавали на скрытые инфекции обнаружился цитомегаловирус. Инфекционист назначила изопринозин 3 раза в день по 4,3мл 10 дней. Но у нас так принимать не получалось и принимали 14 дней по два раза 4.3мл. Так же врач назначила виферон 2 раза 5 дней. Но виферон не принимали. Нужно ли его принимать? И сейчас стоит вопрос правильное ли лечение? Нужно ли повторять еще курсы приема? Кашель как был так и есть, единственные изменения после приема препарата кровь из носа перестала часто идти. Стоит ли сейчас сдавать анализы после первого приема курса на цитомегвловирус. Врач говорит что спустя 2 дня после лечения уже можно сдавать анализ проверить титры. Но тут у меня закопалось сомнение потому что многие мне говорят, что нужно 3 курса и анализы сдавать не спустя 2 дня, а спустя 3 недели после лечения. Я уже не знаю как мне поступать. Продолжать лечить цитомегкловирус, еще два курса. Толи сдавать анализы (опять колоть ребенку Вены) толи вообще кашель не из за этого вируса, а из за найденной неизвестной бактерии (почему неизвестная потому что у нас врачи не знают что эта за бактерия и нужно ли ее лечить из за нее ли у ребенка кашель). Помогите пожалуйста. Столько вопросов и не одного ответа. Путевых врачей в нашем городке нет.

Возраст: 27

Хронические болезни: Ребенок недоношенный 34-35 недель

Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка вирусно ( повышены лимфоциты) бактериальная ( повышены лейкоциты). Показано лечение капли в нос гриппферон 3 раза в день, внутримышечно Цефтриаксон 20 мг на 1 кг массы тела 1 раз в день ( для лечения коринебактерии)+ пробиотик максилак 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! Хотелось бы узнать по поводу лечения цитомегаловируса. Надо ли еще пить? И по поводу бактерии надо ли ее лечить? Или она полезная

Инфекционист
У вас по анализу вэб, а не цмв. Вэб у вас перенесённый ранее ( об этом говорят IgG в крови), поэтому лечение не требуется. Лечить бактерию нужно- я написал ранее.
Инфекционист
Здравствуйте.
У вас во втором анализе обнаружены антитела класс М и G к вирусу Эпштейн-Барра, что значит ребенок болеет примерно около недели этой инфекции, появились антитела класса G, значит дело идёт к выздоровлению. Лечения от этого вируса нет, только симптоматическое.
Выявленная бактерия в зеве коринебактерия аргенторатенс (Corynebacterium argentoratense) действительно вызывает заболевания респираторного тракта, которые проявляются трахеитами, бронхитами, фарингитами и риносинусатами.
Имеет есто пролечить антибиотиками к которым выявлена чувствительность под контролем врача, который подберет вам верную дозировку и курс.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Для ЦМВ не характерен кашель, тем более такой длительный. Этот вирус есть практически у всех людей на Земле, вызывает симптомы (инфекционный мононуклеоз или длительную лихорадку) при первичном попадании в организм, симптомы проходя в течение 2-3 недель и более вирус себя никак не проявляет. ЦМВ не опасен для людей с нормальным иммунным статусом, лечить его не нужно, тем более что ни "Изопринозин". ни "Виферон" не обладают доказанной эффективностью в отношении ЦМВ.
Контролировать количество ЦМВ в слюне (как я понимаю, сдавали слюну на ЦМВ?) не требуется, наличие вируса в слюне говорит лишь о его присутствии в организме, не более того. Количество это может колебаться, но колебания эти также не значимы с практической точки зрения.
Выявленная в мазках бактерия - это компонент условно-патогенной микрофлоры кожи и слизистых верхних дыхательных путей здоровых людей, описана её ассоциация с острыми тонзиллитами. Но с длительным кашлем она также не связана, вероятно, Ваш ребёнок просто носитель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне тоже самое говорили наши врачи. Но почему же тогда ребенок кашляет все время. Увеличенные аденоиды и миндалины 2 степени. Могут говорить о том что в организме что то есть с чем нужно бороться. На что еще можно проверить анализы что может вызывать кашель?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, гипертрофия аденоидов и нёбных миндалин - это не признак какой-то хронической инфекции. Это такая индивидуальная реакция организма конкретного человека на повторные контакты с респираторными вирусами и бактериями, для этого нет какой-то одной устранимой причины.
Кашель как раз может быть на фоне гипертрофии аденоидов и назального затёка.
В плане инфекционных заболеваний дополнительных обследований не требуется.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По анализам реактивация вэб, но кашель ни вэб, ни цмв кашель не вызывают
Они могут снижать иммунитет и на этом фоне присоединяется инфекция
Изопринозин не обладает доказанным эффектом
По возрасту можно использовать ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг разово) 4 раза/сут 10 дней ( назначает врач очно)
В мазке условно-патогенная бактерия, рост обильный, поэтому можно пролечить с учетом анализа
По поводу кашля ещё Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, как объясняла инфекционист что ацикловир не убивает эти инфекции. А на паразиты тоже сдавали аскариды лямблии, энтеробиоз все отрицательно. Может пересдать анализ на Эйнштейн Барр, после первого лечения изорринозином. Но когда лучше сдать чтобы посмотреть изменение. Мы три дня назад перестали пить его. Может правда из за сниженного иммунитета цепляется кашель. Но опять аденоиды и миндалины говорят что в организме инфекция. Может они так реагируют в кокоса на Эйнштейн Барр.
Инфекционист, Гепатолог
Ацикловир это действительно самый слабый из всех препаратов этой группы, но амбулаторно можно использовать только его, на практике эффект есть. Другие препараты только в стационаре
Пцр лучше сдавать через месяц после окончания схемы
Аденоиды и миндалины могут быть гипертрофированны на фоне частых инфекций, не обязательно должен быть какой-то постоянный патоген в них
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Герпесная инфекция (ВЭБ) положительная. В лечении интерферон альфа 2б (на выбор гриппферон, виферон, генферон лайт итд) курс 10 дней. Контроль ИФА IgM через 3 месяца