Консультация терапевта /

Методы купирования плохого самочувствия — вопрос №1603110

Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. Муж.
Ситуация следующая: сегодня началась сильная головная боль (от затылка ко лбу), тошнит, штормит, болит и холодная левая рука вся. Было померяно давление - 135/85 на фоне обычных 115/65. Пульс скорее нормальный. После таблетки лизиноприла - 125/83. Стало полегче, но осталась головная боль, тошнота, прибавилась диарея. Мёрзнет. Температура нормальная. На ровном месте, из внешних факторов - только довольно резкое похолодание со вчера на сегодня. Доступа к врачам нет. На что грешить в такой ситуации и как действовать? Посоветуйте, пожалуйста.

Возраст: 47

Хронические болезни: атеросклероз, инфаркт 1,5 года назад

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, напишите рост и вес мужа. Какое питание получает, витамины, препараты какие принимает?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Рост 176, вес около 66. Препараты - классический комплект: крестор 20мг, плавикс 75 мг, небилет 1,25мг, кардиомагнил 75мг. Но это уже полтора года так. Сейчас ещё селцинк и 5-нтр.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Анвимакс на 2=3 дня.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендации - вызов скорой помощи, ЭКГ, осмотр врача.
В настоящее время дать 1 таблетку аспирина 500 мг.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, вызов скорой невозможен. Но, судя по ответу, вы подозреваете, что это скорее проблемы с сердцем?
Терапевт
Пожалуйста!
Исходить необходимо из этого и исключать кардинальную патологию.
Терапевт
Добрый день. Для снятия дрожи можно спазмалгон 1 таблетку, далее наблюдение за симптомами.
Может все пройдет, может что-то добавиться.
Ранее тромбов не было?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Дрожи и не было.. В целом всё за несколько часов прошло, кроме остаточной головной боли и штормления. Но хочется понять ,чем вызвано и как лучше действовать, на будущее, на всякий случай..
Был инфаркт 1,5 года назад, но там не тромб, а просто окклюзия. Да и тромбы на фоне двойной антиагрегантной - маловероятно вроде как?
Терапевт
Очень хорошо, что состояние нормализовалось!
Но надо дообследование.
Двойная антитромбоцитарная терапия защищает сейчас, но тромбы которые были ранее, никуда не делись.
Сразу по возможности ЭКГ, эхо сердца, УЗИ сосудов н/к, Д димер.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходим контроль экг !
Вызывайте "03 " для проведения экг и осмотра.
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, вызов скорой невозможен. В целом всё за несколько часов прошло, кроме остаточной головной боли и штормления. Но хочется понять ,чем вызвано и как лучше действовать, на будущее, на всякий случай.. Что принимать/предпринимать..
Кардиолог, Терапевт
Так как был инфаркт сильно смутил симптом ( болит и холодная левая рука) - поэтому рекомендовала экг для исключения повторного инфаркта миокарда.
В таком случае - необходимо дополнительно принять таблетку аспирина.
Правильно что измеряли давление , пульс- держать давление до 140/90, пульс до 80 .

Возможно начало вирусной инфекции - следите за симптомами ( кашель , насморк,) - можно ингавирин 90 мг *1 рд 7 дней - это противовирусное
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Рука что холодная и болит после инфаркта первые полгода-год было часто, последнее время не было, только болит периодически в запястье, иногда часть ладони или предплечье. Но оно как-то живет своей жизнью, может болеть независимо ни от чего и иногда часами..
Кардиолог, Терапевт
Бывают не типичные локализации - поэтому как только появится возможность сделать экг свежее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, да, я понимаю, что бывает, мы все полтора года мучаемся в попытках разобраться, имеет оно отношение к сердцу или нет.. Пока безуспешно, к сожалению.
Спасибо!
Терапевт
И есть ли слабость в руке/ноге, изменение цвета кожи?
Клиент
Евгения Сергеевна, вроде бы нет, уточню. Но заметил только, что рука болела вся и была холодная. Так в принципе бывало первое время после инфаркта часто, потом прошло, только болит периодически в запястье и иногда в ладони.
Терапевт
Такая больше может быть и пот дорсопатии, но для этого ЭКГ и осмотр врача.
Клиент
Евгения Сергеевна, ну там какая-то странная история - когда был инфаркт ему руку скрутило и завело за спину, а после начались вот такие странные проблемы с рукой, очень похожие на повреждённый локтевой нерв, и с межреберными нервами по левой стороне,.. Бог знает, как так вышло, но факт.
Терапевт
Бывают не типичные проявления боли. Возможно, так было у Вашего мужа.
Терапевт
Здравствуйте.
Опишите боль поподробнее: острая, тупая, есть ли чувствительность в руке?
Ка часто повышается АД?
Вам необходимо дообследоваться: липидограмма (хс,лпнп, лпвп, креатинин) ЭКГ, ОАК, ОАМ, УЗДГ сосудов шеи.
Так как имеются головные боли - КТ или МРТ головного мозга.
Можно попробовать принять налгезин или спазмалгон от головной боли.
Желательно попасть на очный осмотр
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день!
Характер боли уточню чуть позже. С чувствительностью вроде бы всё в порядке. Т.е. не немеет, если я правильно поняла вас..
АД не повышается. До таких значений - вообще впервые, раньше пару раз бывало 126-128, но это раз в полгода)
КТ и МРТ, равно как и очный осмотр, в ближайшие пару лет нам недоступны, поэтому хочется понять возможные варианты самопомощи..
Спасибо за совет.
Терапевт
Так как был инфаркт, симптомы немного настораживают.
Если есть возможность сделать хотя бы ЭКГ, чтобы посмотреть нет ли новых изменений там.
Также может быть вирусная инфекция с абдоминальным синдромом ( поэтому мерзнет и жидкий стул)
Сейчас обязательно контролировать АД утром и вечером.
От жидкого стула можно начать принимать смекту по 1 пакетику 3 раза в день
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо! Попробуем сделать ЭКГ, маловероятно, но вдруг.. Хотя сколько ему ЭКГ не делали: и незадолго до инфаркта, и после - она всегда в порядке.. Вообще, из всех сегодняшних симптомов необычное - только давление, всё остальное так или иначе возникает на протяжении этих полутора лет в разных комбинациях..
Терапевт
После инфаркта часто возможно колебание артериального давления.
Последите недельку. Если будет повышаться выше 140, понадобится дополнительная гипотензивная терапия
Клиент
Юлия Алексеевна, Колебаний не было особых, первые полгода оно было низкое совсем (100 и меньше), потом нормализовалось и последний год где-то в пределах 112-115, иногда 120 бывает, но редко. Последим, спасибо..
Клиент
Юлия Алексеевна, говорит, боль тупая, не сильная, похожая на неудобство, выбитый сустав или что-то в этом духе.. и болит еще ладонь, где подушечки у основания четырёх пальцев. На чувствительность не влияет, слабости в ней тоже нет.
Ну вот к вечеру прошло всё, голова только ещё болит слегка, ну и общее "разбитое" ощущение. С этой рукой вообще какая-то загадочная история :( И вообще, абсолютно ВСЕ симптомы (от диареи до головной боли (вот смешно же..) появились скопом после инфаркта, раньше ничего не было..Может, от таблеток отчасти, может, на фоне стресса таки, не знаю.
Терапевт
Скорее всего, на фоне стресса. Потому что инфаркт - одно из самых тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний.