Консультация ортопеда /

Болят плечи, колени, спина, локоть, голеностоп — вопрос №2586778

Тело стало резко разваливаться. Долго занимался борьбой, потом футбол, волейбол , занимался активным образом жизни. Перешел на ходьбу , стал болеть тазобедренный сустав, за ним подтянулось колено, спина. После бассейна спина еще больше стала болеть. МРТ показал проблемы с позвоночником, уколы вальтарен ,массаж грушевидной мышцы помог. Повторные занятия бассейном приводили к новым болевым ощущениям, завязал. При поднятии тяжестей по работе стало болеть колено, уколы снимали боль. Стал крутить велосипед, боли стали усиливаться. Ночью начинаются боли спереди под коленами, локоть болит. Утром вставая болит голеностоп. Для профилактики колю хондропротекторы. Сделал МРТ спины, колена, узи и рентген тазобедренного сустава, везде есть изменения, но как говорят врачи не настолько критично. Физическую нагрузку практически всю убрал.Анализы АЛТ 19.3, АСТ 26.6,ГГТП 27.8,Щелочная фосфотаза 48.2,Альфа Амилаза 90.8, Калий 3.9,Натрий 143, Хлор 102.9,Кальций 2.57!!,Магний 0.86, С-реактивный белок 0.6, РФ меньше 10, Т3 свободный 3.33, Креатин 89.1,мочевая кислота 331, холестерин общий 6.35!! липропротеины ЛПНП 3.93, СОЭ 6.0, Общий анализ - все показатели в норме, Психосоматики нет!!!если оно болит, то болит! Ходил к терапевту, ортопеду. неврологу, психотерапевту. Проколол кучу уколов, пропил кучу таблеток, надеюсь подскажете что то новое, направите в правильную сторону

Возраст: 49

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Волшебной таблетки "от всего" нет.

Выделите конкретную проблему, например, с коленным суставом или другим.
Прикрепите МРТ этого сустава, подробно опишите жалобы. Мы по этому суставу отработаем и закроем вопрос.
Потом перейдём к следующей проблеме. Иначе не получится.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день, загрузил фото колена

Ортопед, Травматолог
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3а\б и существенные параменисковые кисты.
Так же имеется критичное остеохондральное повреждение мыщелка бедренной кости.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст и остеохондральное повреждение провоцируют боль, отёк приводят к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска и кисты удаляют, делают хондропластику мыщелка, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Xr4mNMBK6EeIDw

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии (не факт). Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не срочная, но этой зимой желательно сделать. Лечить.
Закончите с коленным суставом - займёмся другими вопросами.
Клиент
Константин Эдуардович, Супер. У меня нет слов, как глоток свежего воздуха. Начну двигаться в этом направлении. Огромное спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3 ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, добрый вечер. Спасибо за внимание. Вывод по колену напрашивается один, надо делать операцию. Но интересует мнение на то, что произошло в целом с организмом, я чувствовал изменения, но чтоб резко сдать по всём позициям не ожидал, тумблер выключили. Началось пол года назад, я резко стал здавать физически, нагрузки, даже мысли приводили к общему раздражению, быстрой усталости, головокружениям, была потеря сна, аппетита, вес упал, потеря мышечной массы, потом через два месяца начал восстанавливатся, сон, аппетит, масса прибавилась, но уже жировая, вот только мышечный тонус не вернулся и боль в суставах, ощущение артрита во всём теле
Ортопед, Травматолог
Такое случается.скорее всего имеем дело с пресловутым постковидным синдромом
Клиент
Расул Маденядович, думал об этом тоже, во время пандемии сдавал ПЦР тест на антитела с разрывом в один год, первый раз ,в разгар пандемии ,показатели были выше, но не значительно, потом показатели зашкаливали в десять раз, ни каких симптомов, кроме обычных простудных заболеваний не было, так же не было и этих последствий. В апреле этого года всё началось, подорвал ЖКТ,делал ФГДС, ФГДС не показал особых изменений, но показал, что желудок, как буд то кислотой облили, лечил , ушёл месяц, в этот период появилась страшная дипрессия, в мае обратился к психотерапевту, пил антидепрессанты, снотворное, витамины, ноотропы, в конце июня почувствовал, что антидепрессанты не нужны и прекратил, так же перестал пить снотворное, стал появляется сон, самоуспокоение, упало давление до 106/64, до этого было 125/90, но появилась боль в спине, в колене, мышечный каркас пропал во всех частях тела, паралельно сдавал анализы на всё, что могло бы подсказать причину, был повышен креатин, мочевая кислота, холестерин, всё поправил. Так что меня сломало? Ковид! Не верю
Ортопед, Травматолог
Если вы исключаете постковидный синдром.
Значит желательно показаться эндокринологу , ревматологу для исключения системного заболевания
Клиент
Расул Маденядович, по щитовидке все анализы в норме, РФ ниже 10