Протрузии и грыжи

День добрый. На прошлой неделе обращалась к неврологу по поводу головных болей, болей в шее и онемении пальцев. Назначили КТ, которое показало остеохондроз, назначили Аркоксию, нейробион и румалон, сделала сегодня МРТ шейного и поясничного отдела позвоночника, так как есть боли в пояснице с ирридацией в заднюю часть бедра. Заключение прилагаю. Необходимо ваше мнение

Ожирение
33 года

Добрый день! По МРТ шейного отдела небольшие протрузии без сдавления структур головного мозга. Оперативного лечения не требуется. ПО МРТ поясничного отдела описывают грыжу L4-L5. Сама по себе грыжа небольшая, но в совокупности с спондилоартрозом межпозвонковых суставов, гипертрофией желтой связки приводит к стенозу позвоночного канала на уровне L4-L5 до 8 мм. В данной ситуации лучше обратиться на очный прием к нейрохирургу для оценки снимков и решения вопроса о необходимости оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, очное будет, но хотелось бы уточнить, что такое стеноз и спондилолизный антелистез? И как частно в таких случаях назначается хирургическое лечение

Стеноз - это сужение позвоночного канала, в котором проходят нервные корешки. Спондилолизный антелистез - это смещение позвонка кпереди относительно нижележащего на фоне врожденного незаращения дужки позвонка. Если есть симптомы сдавления нервных корешков, то выполняются операции по декомпрессии (расширению) позвоночного канала. В некоторых случаях декомпрессия сопровождается стабилизацией, т.е. постановкой металлоконструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, боль в ноге является симптомом сдавливания корешков?

Принятый ответ

Да, это один из симптомов сдавления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за Ваши ответы