Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фиброзно кистозная мастопатия — вопрос №2798389

Здравствуйте!
Мне 27 лет, последние несколько циклов появились сильные боли в груди, примерно с 13-14 дня цикла грудь сильно наливается, болит сильно, любое движение и прикосновение доставляет дискомфорт. Грудь и раньше становилась чувствительной, но не настолько.
В прошлом цикле прошла УЗИ на 6 д.м.ц. результаты прикрепляю, так же сдала различные анализы. До маммолога пока не дошла, хочу услышать Ваше мнение и получить расшифровку анализов.
Прогестерон сдан на 25 д.м.ц, остальное на 2 д.м.ц

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Это лучшее средство для борьбы с циклической масталгией
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а что то по анализам можете подсказать? На сколько я понимаю, проблемы с грудью от дисбаланса гормонов?

Онколог, Маммолог
я не гинеколог-эндокринолог - но явных и значимых отклонений нет
очень часто дефицит прогестерона бывает локальный - только в ткани МЖ
и все анализы в норме
Индинол форто - не гормональный препарат, но является препаратом выбора при циклической масталгии и кистах
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
По УЗИ определяются небольшие кисты.
Гормональный фон в норме. Незначительно повышены антитела к ТПО. Лечения это не требует, рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы.
В такой ситуации можно назначить МАСТОДИНОН на 3 месяца, повторить УЗИ молочных желёз через 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По гормонам всё хорошо, по щитовидке дообследоваться и пройти узи щитовидной железы. Профилактически наблюдение раз в год проходить узи молочных желез. Можно рекомендую принимать мастодинон, местно прожестожель 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, подскажите, как принимать мастодион?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мастодинон по 1таб 2раза в день 3 месяца