Какая тактика при Бетесда-3 Узел щитовидной железы?

На обычном осмотре узи, случайно обнаружили узел щитовидной 3 года назад, узел был 6.7х5.5. Тогда должного внимания не уделил. Недавно решил провести повторный узи у другого специалиста. Врач насторожил, сказал что узел вертикально ориентирован гипоэхогенный и без четких границ, предложил сделать Пункцию. Размеры 5х6х5. Ждали неделю, пришел ответ. Бетесда-3. Сходил еще к 2 врачам узи: ставят тирадс-4, другой ставит тирадс-5. Жалоб на щитовидку нет. Гормоны, кальцитонин в норме. Врач узи предложил сделать повторную пункцию через 3 месяца. Боюсь, за это время не запустим узел? Или есть смысл отправить пересмотр стекол или анализ на онкомаркеры. В семье случаев рака щитовидной не было. У родителей есть коллоидные узлы.

Гепатоз, миопия, сколиоз, имт - 31
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

При Бетесда 3 есть три варианта действия:
1. Забрать стекла и отдать на исследование другому цитологу
2. Моллекулярно-диагностическое исследование препарата (стекол) на мутации генов рака щитовидной железы (делают в лабораториях, например, инвитро, гемотест и др)
3. Повтор пункции

Так как кальцитонин в норме, то самый агрессивный рак щитовидной железы (медуллярный) исключен. Все остальные случаи такой экстренности не требуют

Узелок у вас небольшой. В этом случае изначально было показано наблюдение узи через 6 месяцев. Даже при тирадс 5 рекомендована пункция узелков более 10 мм, менее 10 мм редко пунктируют

 - отвечает  СпросиВрача –
selim_pasha@mail.ru
Клиент

Анастасия Алексеевна, каков риск, что это злокачественный узел? Цитолог описывает обширные участки В-клеточной трансформации и плоскоклеточной метаплазии, эти слова пугают

При Бетесда 3 риск злокачественности 5-15%

Принятый ответ

Добрый день
Антипия неясного значения
Пункцию повторить через три месяца
Нет.Мы не запустим и все успеем.
Рак щитовидной железы(папиллярный и фолликулярный) очень доброкачественны и протекают долго
А агрессивного медуллярного у вас нет.Поскольку кальцитонин в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. При бетесда 3 показана повторная пункция, но можно пересмотреть стекла в другом месте. Или можно сделать молекулярно генетическое исследование.
Кальцитонин не повышен что исключает самый агрессивный медуллярный рак
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

 - отвечает  СпросиВрача –
selim_pasha@mail.ru
Клиент

Ленар Равилович,куда лучше отправить стекла на генетическое исследование?

Онкологический диспансер

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае пункция щитовидной железы оказалась неинформативный, ее необходимо повторить через 3 месяца. Либо можно отдать стёкла на полное молекулярно‑генетическое исследование цитологического материала щитовидной железы (KRAS, NRAS, HRAS, TERT, BRAF, RET/PTC, PAX8/PPARG).

Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
selim_pasha@mail.ru
Клиент

Елена Валерьевна, куда посоветуете отправить на исследование?

Можете забрать стёкла и отдать в любую частную лабораторию, можно в helix или Инвитро.

Принятый ответ

Здравствуйте
При таком результате рекомендован повтор пункции через 3 мес
Также можно сделать пересмотр стёкол или молекулярно генетическое исследование
Главное , Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака) в норме
Также сделать пункцию ушла правой доли, очень большой узел

 - отвечает  СпросиВрача –
selim_pasha@mail.ru
Клиент

Нина Ивановна, здравствуйте. Пункцию большого узла делали в 2016 году, написали коллоидный. Но за это время он подрос. По поводу молекулярно-генетического анализа, если он не покажет мутаций, то стоит ли через 3 месяца проводить ТАПБ узла? Все же есть сомнения, а вдруг доктор просто не попал в такой маленький узел. Или любая ткань железы покажет есть ли мутация генов?