Консультация эндокринолога /

Имеет ли смысл везти стекла в гистологии ЩЖ на повторное исследование? — вопрос №148670

Здравствуйте! У меня 9 лет назад обнаружен гипотериоз (пью эутирокс) и аутоиммунный тиреодит. Сейчас УЗИ показало узел 1.2см на 1см с неровными краями гипоэхогенное с кальцинатами в правой доле. Мой эндокринолог сказала сделать биопсию для успокоения. Делала я ее в Москве, наблюдаюсь в эндокринолога в другом городе. Результат биопсии Бетесда 3кат. (Элем крови, бесструктур массы коллоид, лимфоциты, клетки Ашкиназе-Гюртле, клетки пролиферирующ фоликуляр эпителия с дискариозом. Биопсию брал квалифицированный врач-хирург, сказал, что для моего анамнеза достаточно стандартная картина, в общем все ок, но пересдать биопсию через 2 мес. Эндокринолог из моего города настаивает на повторном анализе гистологии в другом месте. Стоит ли везти стекла в другую лабораторию?

Эндокринолог
"Возить" ничего НЕ СТОИТ. А вот Ваш диагноз: Хронический аутоиммунный тиреоидит, Узловой зоб, Состояние гипотиреоза, Жделезодефицитную анемию ЛЕЧИТ НЕОБХОДИМО!
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Да лучше отвезти и в другую лабораторию

Педиатр
Здравствуйте лучше иметь ещё мнение отвезите
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Чтобы получить ещё один независимый результат, лучше отвезти.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Я считаю что гистологию должен смотреть не один врач, а мнение хотябы двух специалистов. Считаю стекла нужно везти.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Конечно стоит пусть несколько специалистов посмотрят
Эндокринолог, Диетолог
Зг. А в каком учреждении принимал хирург-эндокринолог? ТАБ делали под контролем УЗИ? Это про качество первого анализа. Если есть возможность , конечно неплохо получить ещё одно мнение.А Ваш эндокринолог настаивает на повторной пункции, я так понимаю?
Клиент
Елена, таб была под контролем узи в ФНКЦ Москва, ореховый бульвар. А мой эндокринолог настаивает не на биопсии, а на повторном исследовании уже имеющейся гистологи
Эндокринолог, Диетолог
Пересмотр стекол - вполне нормальная процедура, и ничего зазорного в ней нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, согласно рекомендации при цитологическом диагнозе Бетесда 3, действительно, рекомендуется сделать повторную биопсию, так что в данной ситуации скорее прав доктор, который делал пунктирование. но в целом если есть цитолог, которому вы доверяете больше, то можно пересмотреть стекла