Консультация эндокринолога /

В норме ли гормоны щитовидной железы? — вопрос №2507399

Добрый день! Наблюдаюсь у эндокринолога после того, как в 2021 году на УЗИ щитовидной железы был выявлен узел в левой доле. По УЗИ узел одного и того же размера (делаю раз в год). Анализы (гормоны щитовидной железы) сдаю тоже раз в год. Сегодня как раз получила результаты. Все ли значения в норме? Дело в том, что 6 лет я принимала Джес, но в мае текущего года решила дать организму передохнуть от КОК. И вот сейчас не знаю - возвращать приём Джес или нет. Многие говорят, что приём КОК негативно сказывается на состоянии организма женщин. Хотелось бы услышать мнение специалиста по этому поводу. Но после отмены Джес начали сильно выпадать волосы, на коже появились прыщи и в весе прибавила 7 кг.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год

По узи объем железы в норме. Узелок небольшое. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается

Рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

В течение нескольких месяцев после отмены КОК возможно увеличение веса за счет задержки жидкости в организме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, ферритин сдавала 8 месяцев назад - был 49.9. Ещё сдавала инсулин - 11.6. Это нормальные значения? Кальцитонин и витамин Д сдам. Как Вы считаете стоит ли вернуться к приёму Джес или нет? Как-то гинеколог мне сказал, что от приема КОК возможно образование тромбов.

Эндокринолог
Показатели инсулина, Ферритина в пределах нормы

Цикл у вас сейчас стабильный?

На фоне приема кок рекомендовано проводить периодический контроль коагулограммы. Все это под контролем вашего гинеколога
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, сейчас цикл в норме. Но после отмены Джес месячных не было 2 месяца. Спасибо большое!
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
На счёт КОК , их можно применять длительно под контролем гинеколога.
Регулярно сдавать анализы.
Выпадение волос возможно на фоне отмены и небольшой набор веса тоже.

Но значительный набор веса может быть из-за изменения образа жизни- чаще всего это малоподвижность и избыточное питание.

По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.

АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён, антитела можно дальше не контролировать.

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, узелок описан маленький, доброкачественный, контроль узи 1 раз в год.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.

Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит, замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на состояние волос.

Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, всё поняла. Спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Приём джес можете возвращать после консультации с гинекологом
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. После отмены кок может наблюдаться выпадение волос, сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может быть причиной. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Узел по описанию доброкачественный, но стоит сдать кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Ещё сдайте кровь на витамин д, в12. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Приём джес после консультации гинеколога, можно проверить коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, подкрепила коагулограмму. Посмотрите, пожалуйста!
Эндокринолог
Норма, но все равно к гинекологу для назначения препарата
Клиент
Ленар Равилович, хорошо. Спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В структуре железы маленький доброкачественный узел
Гормональный статус сохраняется нормальным
Пить ничего не надо
Через год контроль ТТГ,Т4 свободного
Противозачаточные никак не влияют на функцию щитовидной железы
Как и не влияют негативно на организм
Принимайте пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я всё поняла. Спасибо большое!