Выбор аппарата для избавления от тофусов.

Добрый день.Хотел проконсультироваться по поводу подагры. Данный диагноз мне поставили в 28 лет, сейчас 38. В начале заболевания у меня было стабильное обострение раз в год, с увеличением продолжительности конечно. Сейчас лет семь особых резких приступов нет, ближе к зиме обычно. Но пару уколов Мелоксикама решают вопрос и вроде бы все успокаивается, так есть иногда ощущение припухлости и отеков в стопах перед сном. Меня интересует такой вопрос. У меня на пальцах кистей в виде тофусов есть не особо большие на вторых фалангах (на 3 из 10) новообразования. Я их первое время и не замечал. Но уже несколько лет они мне приносят дискомфорт. Ходил к ревматологу и на физиотерапию, вроде магнитную пару лет назад. Но результата за 10 сеансов я не увидел никакого. А чтобы продолжить лечение у нас к ревматологу, чтобы попасть - это очень тяжело. Да и она уже очень пожилая женщина. Так в общем хочу подытожить, созрел вопрос приобрести аппарат физиотерапии для домашнего использования, дискомфорт начал выходить на "новый уровень". Хотел бы у Вас узнать какой аппарат более эффективен Ретон-Форте или Алмаг? Чем интересен Ретон, он многофункционален. Но по отзывам я не могу определиться. Мне именно нужен для того, чтобы убрать тофусы . Подскажите пожалуйста основываясь на своем опыте. Заранее огромное Вам спасибо.

Подагра
38 лет

Здравствуйте.
Подагра - это хроническое заболевание, связанное с избыточным уровнем мочевой кислоты. Тофус - это отложение моноурата натрия (мочевая кислота) в тканях в виде узелковых образований.
Чтобы вылечить тофусы, нужно контролировать уровень мочевой кислоты крови. Целевой уровень - ниже 300мкмоль/л.
Никакой аппарат для физиотерапии не уберет тофусы. А наоборот физио терапия противопоказана.

Вы контролируете уровень мочевой кислоты крови?
Аллопуринол или фебуксостат принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав Александрович Григорьев
Клиент

Здравствуйте. Да принимаю аллопуринол. В инвитро периодически сдаю анализы на мочевую кислоту. Она варьируется примерно от 370 - 390. Вроде в пределах нормы. Поэтому пью аллопуринол периодами. Спасибо не знал про уровень ниже 300. Теперь буду стараться пить каждый день.

Обязательно уровень мочевой кислоты должен быть менее 300.
Прием аллопуринола также должен быть постоянным. При периодическом приеме не достигается целевой уровень мочевой кислоты и высок риск развития обострений.

Какую дозу аллопуринола Вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав Александрович Григорьев
Клиент

200 мг. один раз в день с утра. Я прикрепил результаты анализов.

Нужно принимать аллопуринол ежедневно 4 недели. После этого сдать мочевую кислоту, если ее уровень будет больше 300, то рассмотреть вопрос о повышении дозы аллопуринола.
При повышении дозы желательно на 3-4 недели назначить колхицин или НПВП с целью профилактики новых приступов.

Принятый ответ

Анализы увидела. Один раз мочевая кислота чуть выше 300.
Лучше даже, чтобы мочевая кислота была около 250, тогда значительно снижается риск кристаллизации мочевой кислоты и отложения тофусов, а также повышается растворения имеющихся тофусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав Александрович Григорьев
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое. Буду следовать вашим указаниям. Вопрос закрыт.