Консультация кардиолога /

Густая кровь. — вопрос №2714485

Муж. 56 лет.

В 2020 был инфаркт, стентирование.
Атрофический гастрит аутоиммунного типа.
В 2023 было 2 инсульта (микро без тяжелых последствий)

Периодически бывают приступы похожие на стенокардию. Отдыжка , страх слабость,
но все проверки сердца (монитор, узи, кардиограмма.) показывают терпимые результаты.
Есть подозрение на гастритную составляющую этих неприятных ощущений. Например грыжу пищевода или Гастрокардиальный синдром.
3 месяца назад попал в больницу с приступом острого панкреатита. Спровоцированного я думаю лишнего употребления маринованных грибов.
В последнее время участились приступы по ночам тяжесть распирание в грудине , отдышка и паническое состояние с опаской что остановиться сердце.
При этом происходит падение давления до 90/50 и даже 80/40 К утру более менее восстанавливается. 110/70.
Три дня назад опять ночью было не очень и + под утро разболелся живот в области солнечного сплетения .Ощущение похожие на панкреатит
Сдал анализы. Заинтересовал повышенный сахар. Ранее такого не обнаруживал.
Решил заострить внимание и перепроверить динамику. Сегодня достал (лежал без дела в ящике) глюкометр и измерить не получилось.
Кровь еле течет из пальца + сворачивается прямо на глазах. На тест полоску наношу- реакции нет. Вечером купил новый аппарат ,
То же самое- аппарат не реагирует на мою кровь. Попробовал на жене-все работает. Я ранее замечал при сдачи крови на анализ
они была очень густая. Что за отклонение такое?
Принимаю 2,5 мг. ксарелто 2 раза в день. Липримар 40 мг. Тромбоасс 100 мг.- прекратил прием примерно месяц назад.
т.к. переживаю за желудок в котором обнаружены эрозии.
Еще есть проблемы с онемением кисть рук (сплю на спине) под утро. проходит после интенсивного сжимания, разжимания

Какие сдать анализы на свертываемость или густоту крови (например Коагулограмму) чтоб уточнить отклонение?
Кардиолог месяц назад рекомендовал перейти на Клопидогрел 75, имеет ли смысл?

Возраст: 56

Хронические болезни: Инфаркт,инсульт, Атрофический гастрит.

Кардиолог
Добрый вечер, Валерий
Для того , чтобы оценить состояние свертывающей системы крови , необходимо сдать коагулограмму (основные факторы свертываемости крови) + д - димер + рфмк .
Обязательно пейте больше жидкости, не менее 1,5-2 литров , чтобы не было сгущения крови.
Решение о необходимости приема клопидогреля нужно принимать после сдачи коагулограммы
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
В вашей ситуации нужна антитромботическая терапия вне всяких сомнений.
Результаты коагулограмму ника не повлияют на ее выбор, поэтому смысла в анализе большого нет.
Если есть проблемы с желудком, то прислушайтесь к совету своего врача и начинайте прием Клопидогрель.
Принятый ответ

Клиент
Александр, Клопидогрель 75 принимать совместно с Ксарелто (2,5) мг. или он заменяет и аспирин и ксарелто. Как его принимать? по анализам D-димер 206 (норма до 243) , РФМК- 13 ( норма до4).
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет убедительных данных о возможности совместного приема Клопидогрель и ксарелто 2.5х2, поэтому если аспирин не можете принимать, то только клопидогрел.
Анализ н имеет значения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Ну или уточнить что с желудком путем эгдс, это лучший вариант.
Клиент
Александр, с желудком атрофический гастрит фгдс 2022г. и эрози в антральном отделе фгдс сентябрь 2024г. Добивать аспирином не хочется..
Клиент
Александр, клопидогрел чем уступает ксарелте?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, с учётом перенесенных инфаркта и инсультов риски осложнений очень высокие!
Поэтому ни в коем случае нельзя отменчть аспирин! Рекомендую возобновить аспирин , ксарелто продолжать. Если боитесь за желудок, то обязательно под прикрытием рабепразола или пантопразола.
А еще лучше все таки сделать фгдс и уточнить,есть ли там проблема или нет.
Коагулограмму можно сдать, это дасть нужную информацию. Но на необходимость приема аспирина это не влияет.
Если все же боитесь аспирина, то необходимо перейти на Клопидогрель. В любом случае, вам жизненно необходимо пить антиагреганты
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, под прикрытием от аспирина как рабепразол принимать ,по какой схеме? А Клопидогрель какие недостатки против ксарелто имеет? Его одного без аспирина достаточно будет эффективно принимать? Как долго его можно принимать? Какие показатели по анализам в какой период надо будет контролировать при приеме Клопидогреля.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рабепразол по одной таблетке утром ежедневно. Курс - месяц, как минимум.
Клопидогрель считается чуть сильнее,чем аспирин. Клопидогрель и ксарелто -это разные поепараты, они имеют разное действие. У вас должен быть прием и Клопидогреля и ксарелто 2.5 мг, это двойная терапия,т к риски высокие.Прием постоянно пожизненно.
При приеме Клопидогреля ничего не контролируем, можно только смотреть ОАК раз в год, полгода. Коагулограмма не нужна
Клиент
Рабепразол Курс - месяц, к Это сколько раз в году . Если от аспирина защищаться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тут надо смотреть ,что по фгдс. Если все хорошо,то курсы 2-3 раза в год. Если есть эрозии,то можно использовать его длительно
Кардиолог
Здравствуйте, для определения показателей свёртывания крови назначается анализ на коагулограмму. Что касается симптомов стенокардии, то здесь необходима коррекция лечения И при неэффективности проводится коронарография