Расшифровка ЭКГ ребенка
Добрый вечер, ребенку 1 год, по результата ЭКГ в заключении написано: синусовый ритм с частотой 118 в минуту. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, так же в расшифровке есть графа, где написано:изменение зубца Т, возможна ишемия передней стенки. Подскажите, что это значит и насколько страшно? Фото ленты и расшифровки могу прикрепить.Спасибо.
Здравствуйте не переживайте для детского возраста это норма,то не ишемия, ребёнок был спокоен при обследовании? Узи сердца вы делали?
Гульнара, ну да, относительно спокоен, плача и истерики не было, УЗИ делали в 1 месяц, по нему все в норме было.
Принятый ответ
Тогда не переживайте, главное что по узи сердце здоровое, это не ишемия, а особенности детского возраста
Здравствуйте, Анастасия. По экг- без патологических изменений, требующих лечения. Ритм синусовый правильный, ЧСС вполне адекватная для данного возраста. Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, не опасна и не требует лечения. Изменения зуб Т в грудных отвердениях может встречаться у маленьких детей в норме. Если по узи все нормально, значит органической патологии нет. Не переживайте! Как ребенок себя чувствует? Ничего не беспокоит?
Анастасия, спасибо за ответ, с ребенком все хорошо, чувствует себя как и раньше, бодрая, кушает хорошо, визуально вообще никаких изменений
Принятый ответ
Очень хорошо. В годик желательно планово повторить узи сердца. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
По данным экг- без кардиологической патологии. Ритм синусовый , чсс - норма для ребёнка этого возраста. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца у детей этого возраста. Изменения зубца Т в грудных отведениях - возможны и допустимы , главное, чтобы не было органической патологии по Эхо - кардиографии ( узи сердца). , именно узи сердца является более информативным и детальным обследованием сердца .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ