Консультация врача кдл /

Результаты анализов — вопрос №2587429

Добрый день!Прошу помощи в оценке здоровья по анализам сына,17 лет,без вредных привычек. Как только вижу показатели выделенные жирно чёрным,дурно делается,в этот раз не полезла в интернет,прямиком к Вам.Заранее огромное спасибо!!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены моноциты и лимфоциты.
В анализе мочи билирубин.
Ребёнок принимает комплексы витаминов или препараты?
Клиент
Наталья Александровна, ходит в спортзал принимает креатин и пьёт изолят соевого белка,больше ничего.Болела голова на днях пил которая разово

Клиент
Наталья Александровна, кетонал
Клиент
Наталья Александровна, чувствует себя отлично,ничего не беспокоит.Из тревожно только что спать ложится в 3-4 часа утра,парень домашний.
Клиент
Наталья Александровна, вирусная этиология что это значит?Как понять?Ребёнок чем то болеет?
Педиатр
Здравствуйте
Что-то из препаратов даёте?
Клиент
Алиса Сергеевна, , ходит в спортзал принимает креатин и пьёт изолят соевого белка,больше ничего.Болела голова на днях пил которая разово
Клиент
Алиса Сергеевна, кетонал
Клиент
Алиса Сергеевна, , чувствует себя отлично,ничего не беспокоит.Из тревожно только что спать ложится в 3-4 часа утра,парень домашний.
Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам анализов вашего сына могу сказать следующее.

Начну с показателей общего анализа крови.
Изменение тромбоцитарного индекса в вашей ситуации не имеет никакого диагностического значения. Это связано с тем, что главный показатель тромбоцитарного звена - это количество тромбоцитов. Количество тромбоцитов у вашего сына в норме. Поэтому, на изменение тромбоцитарного индекса, пожалуйста, не обращайте внимание.

Показатели так называемой "красной крови" (гемоглобин и эритроциты) в норме. Поэтому, изменение ширины распределения эритроцитов по объёму также не имеет никакого диагностического значения.

Повышение лимфоцитов в крови, вероятнее всего, обусловлено перенесённой вирусной инфекцией. Чаще всего, такие показатели бывают после перенесённого ОРВИ, гриппа или ковида.

Теперь перейду к показателям общего анализа мочи.
В моче выявлен билирубин и его производное - уробилиноген.
Рекомендую вам более подробно обследовать печень, для этого сдайте следующие печёночные пробы:
АЛТ.
АСТ.
Щелочная фосфатаза.
Билирубин общий.
Билирубин прямой.

Также рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, включая печень и желчный пузырь.

При отсутствии серьёзных заболеваний печени, наличие билирубина и уробилиногена в моче чаще всего бывает эпизодическим (транзиторным).

Поэтому, рекомендую вам пересдать ОАМ через 2-3 недели.
Отсутствие билирубина и уробилиногена в моче будет говорить в пользу эпизодических транзиторных изменений, что является абсолютно не опасным.

Изменение относительной плотности мочи связано, вероятнее всего, с питьевым режимом.
Хроническое обезвоживание приводит к "сгущению" мочи, что лабораторно проявляется увеличением плотности мочи.
При этом состоянии наблюдается потемнение мочи и снижение количества выделяемой мочи. Данная ситуация и наблюдается у вашего сына. Для нормализации плотности мочи рекомендую пить больше жидкости, в идеале, не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.

Избыточная водная нагрузка, наоборот, проявляется разбавлением мочи, соответственно, более низкой плотностью, увеличением количества мочи и бледно - соломенным цветом мочи.

Серьёзные заболевания печени исключаются по печеночным пробам и УЗИ, о которых я написал выше.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, огромное спасибо за развёрнутый ответ!!
Через 2 недельки повторим,если ситуация не изменится,сдадим все вышеуказанные анализы.