Срок действия антител от бешенства

Здравствуйте! Ребенку 1.8. Прошел полную вакцинацию от бешенства (сегодня была сделана шестая прививка). Я знаю, что при повторном контакте в течение года после прохождения вакцинации нужно ставить три вакцины. А если контакт происходит в день последней прививки или наследующий день? Или например в течение недели после полной вакцинации? Также нужно бежать и ставить 3 прививки? Или есть какой-то срок после окончания вакцинации, когда даже при повторном контакте ничего делать не нужно? Сколько действуют по сроку антитела?

34 года

Анна , добрый вечер, по вашей ситуации антитела к вирусу начинают вырабатываться через 14 дней после вакцинации, их максимальная концентрация достигается через месяц.
- Иммунитет от бешенства сохраняется на период до 1 года.
В случаях, когда существует риск краткого инкубационного периода, больному вводят антирабический иммуноглобулин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ! А что значит краткий инкубационный период? Это в каком случае?

Инкубационный период бешенства колеблется от короткого (9 дней) до длительного (99 дней), но в среднем составляет 30-40 дней.
-Наиболее быстро заболевание развивается при укусе в лицо, шею, голову, больших повреждениях( этот промежуток времени называют кратким инкубационным периодом )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, то есть если условно будет контакт с животным в течение недели после вакцинации (например, ослюнение, без укуса), то ничего делать не нужно?

При обслюнявливание да . Если произошел укус и с момента вакцинации прошло менее года, то вводят три дозы по схеме 0, 3, 7 (в день укуса, на третий день и на седьмой день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Петр Николаевич, благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте!
Все верно, если с момента введения последней дозы вакцины не прошел год и происходит риск (укус, ослюнение кожи, оцарапывание животным) то показано введение 3х дополнительных доз вакцин.
Если происходит риск в день введения последней дозы вакцины ничего дополнительно вводить не нужно.
На счет моментов риска если он произошел на следующий день после введения последней дозы вакцины или в течении недели в приказе по профилактике бешенства такой информации нет, здесь будет тактика зависеть от конкретного случая.
Если будет укус на следующий день к примеру белки или ежа (дикое животное) то естественно введут 3 доп прививки, т.к. животное дикое и узнать зачастую о судьбе его спустя 10 дней с момента контакта не представляется возможным, а если будет например ослюнение собакой неповрежденной кожи то потребуется наблюдение за животным.
В общем по факту все что после окончания вакцинации происходит нужно смотреть каждый случай индивидуально. По протоколу это 3 доп прививки, хоть через день, хоть через неделю, или два месяца, таковы правила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Сергеевна, огромное Вам спасибо за подробный ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте! Таких сроков в официальных документах не указано, есть информация, что 3 мес после курса иммунитет максимальный
Но в любом случае при опасной ситуации обращаетесь в травмпункт и врач оценивает риск, выставляет показания для профилактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте. После полного курса вакцинации от бешенства пишут что защита от 3 месяцев до 1 года. Если укус произошёл до 3 месяцев, то вакцинация из 3 прививок не показан. Если после 3 месяцев от последней вакцинации, то рекомендовано делать + 3 прививки от бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Александрович, благодарю Вас за ответ!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?

Здравствуйте! Иммунитет после проведенной вакцинации от бешенства действует 1 год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Владимировна, благодарю Вас за ответ.