Рефлюкс и гастрит

Добрый день. Ребенка беспокоят частые боли в животе, отрыжка на протяжении двух лет. Очень пахнет изо рта неприятным. Сделали узи результаты прикрепляю. Скажите пожалуйста чем лечить?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.

К сожалению, по данному обследованию сделать какие-то выводы невозможно.

В норме у всех людей ежедневно несколько раз в день есть забросы. Если они непродолжительные и редкие - нет повреждений пищевода, человек здоров. Если частые и продолжительные- это может вызывать воспаление пищевода ( эзофагит) , симптомы изжоги и т.п.
Узи не позволяет отличить физиологический рефлюкс ( заброс) от патологического.

Причины боли в животе у детей разнообразные, если жалобы беспокоят регулярно, требуется обследование:
УЗИ ОБП, ОАК, ОАМ, БАК ( АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, о.белок, глюкоза, мочевина, креатинин, холестерин), анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз.
На основании этих обследований, а также осмотра ребенка, изучения истории болезни врач может поставить диагноз и назначить лечение.

На период обследования может быть рекомендовано регулярное сбалансированное питание -5 раз в сутки, способы приготовления- варка, тушение, на пару. Ограничить фастфуд, ультрапереработанные продукты и т.п.
Пищу необходимо тщательно пережевывать, есть не спеша.
Может быть использован гевискон по 5 мл через 30-40 минут после еды однократно.
Здоровья!

Принятый ответ

Максим, здравствуйте.
По УЗИ признаки заброса кислого содержимого желудка в пищевод.
Но этим не обьясняются все беспокоящие ребенка симптомы.
Вам необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению предварительно учитывая результат обследования и симптомы:
1. Тримедат по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Питание частое, дробное, небольшими порциями.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать