Пневмония по хрипам, но не видна на снимке

Здравствуйте. Месяц назад муж заболел ОРВИ, першение в горле, небольшой сухой кашель, температура в норме. Постепенно кашель усиливался. 10.05 врач слушал, в легких чисто, 22.05 кашель стал сильнее 36.9 врач услышал жесткое дыхание, и не хрипы, но ей не понравилось в нижних отделах легких. выписали амоксиклав 1000*2р , амбробене ингаляции, ацц и амбробене внутрь, взяли мазок на ковид. 18.05 хрипы и укорочение при простукивании, вызвали скорую , отправили на КТ 18.05. Результат: на серии МСКТ органов гр.полости в паренхиме легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок не изменен деформирован за счет пневмофиброза. Легочные поля симметричные. Корни легких структурные не расширены. просвет трахеи и крупных бронхов дифференцируется. Долевые, сегментарные, субсегментарные бронхи прослеживаются, не сужены, не деформированы. Диафрагма контурируется. Данных за наличие свободной жидкости в гр.полости не выявлено. Данных за наличие увеличенных лимфоузлов средостения и бронхопульмональной групп не выявлено .Заключение: КТ данных за наличие, очаговых, инфильтрат изм. в легких на момент исследования не выявлено. Сказали бронхит, и отпустили домой. Лечение врач сменил амоксиклав на азитромицин 500*1р в день . 5 дн. 21.05 хрипы не уменьшились, кашель тоже, мокрота слегка желтоватая, почти белая. Сатурация 96 все это время. Врач сказала еще день пить азитромицин и потом хочет менять на цефтриаксон. У нас в семье за 2019 г. трое детей переболели микоплазменной инфекцией, у 1 пневмония, у не то пневмония, не то бронхит, 1 просто кашлял долго. Все пролечились по схеме. С середины марта кашляю я. По снимку все хорошо, в легких тоже, 2 раза поднималась температура 37.6, а так почти каждый день 37.0-37.1 иногда 36.8-36.9 (моя норма 36.3). Сама сдала кровь на микоплазму , титры м и ж есть, но нужно сдавать повторно, не понятно, толи от детей толи я болею. Подозреваю у мужа тоже самое. Вопрос к схеме лечения. Я врачу про микоплазму говорила. Она азитромицин выписала. А цефтриаксон разве на микоплазму действует? Какие анализы сдать еще? И можно ли сделать повторно снимок, хотя бы рентген. Меня очень смущают хрипы. Вдруг КТ плохо посмотрели второпях и пропустили. (Там сейчас поток ковидников).

Здравствуйте только макролиды действуют на микоплазмы

Анастасия ,добрый вечер! На Микоплазму действует Азитромицин. Но,Вы уточните у своего врача может она не хотела отменять Азитромицин, а хотела к нему добавить Цефтриаксон? По поводу дообследования нужен общий анализ крови и кровь на антитела к Микоплазме ,к Хламидии пневмонии методом ИФА. После КТ нет смысла делать рентгеноконтроль, врач должен посмотреть Вашего супруга в динамике и при сохранении хрипов назначить повторно КТ легких. С уважением,Ольга.

Ольга, добрый вечер! Спасибо за ответ! А есть ли сейчас смысл сдавать бак посев мокроты и С-реактивный белок? И добавить к лечению может быть беродуал и гроприносин?

Анастасия, добрый вечер, на фоне антибиотиков не сдают посев мокроты ,через 14 дней после последнего приема Антибиотика. Модноьпри хорошей переносимости добавить Беродуал и гроприносил. С уважением,Ольга.

Ольга, добрый день! Анализы муж сдал сегодня и посетил пульмонолога. Меня смущает такое количество препаратов ,назначенных врачом одновременно, причем они вроде бы дублируются симбикорт и беродуал с пульмикортом. Действительно такие схемы лечения оправданы? Прикрепляю фото выше)

Анастасия,добрый день! При осмотре у Вашего супруга врач выявила стойкий бронхоспазм ,проявляющийся сухими свистящими хрипами на выдохе и усиливающиеся при физической нагрузке ( форсированный выдох, масса сухих свистящих хрипов). Назначения сделаны правильно и соответствуют тяжести бронхоспазма. Конечно,мы обычно перед началом лечения направляем на Спирометрия для выявления Бронхоспазма или бронхиальной обструкции. Но,врач выявил все эти изменения при осмотре. То,что дублируются препараты - это тактика международного лечения легочных заболеваний с бронхоспазмом. Пульмикорт- с Беродуалом заменяет капельницы с Преднизолоном. Если это лечение не даст положительный результат ( а оно должно дать) ,то следующий этап - госпитализации с внутренним введением гормонов. С уважением,Ольга.

Ольга, огромное спасибо! Будем лечиться!

Анастасия ,Вам ,спасибо за обращение. Супругу , скорейшего выздоровления! С уважением,Ольга.

Ольга, спасибо! Пожалуйста, еще подскажите, как -то нужно чередовать пульмикорт и симбикорт, интервал какой-то? Оба назначили 2 р/день. Сразу у врача не догадались спросить.

Принятый ответ

Анастасия ,добрый день! Симбикорт утром и вечером , желательно в одно и тоже время через 1 час после еды . Пульмикорт по правилам надо делать в 8 утра и в 16 часов дня ,чтобы совпадало с ритмом собственных гормонов. Но,нельзя на голодный желудок. Поэтому чаще всего делают в 12 часов и в 16 часов. И ещё обязательно на все дни приема Пульмикорта и Симбикорта - Омез 20 мг на ночь для профилактики стероидных эрозий или язв. С уважением,Ольга

Ольга, огромное спасибо! Вы очень душевный человек!