Какой анализ лучше
Здравствуйте , на протяжении 5 мес не можем найти причину , в июне после па зажгло член , прекоащалось , то вновь начиналось , 3 раза сдавал пцр между ними были промежуток месяц, далее посев секрета, энтерокок 10.4 пил таваник 16 дн не помогло , заболел низ живота , после через 2 нед сдаю ещё раз посев секрета, сразу скажу вам врач не обрабатывал головку , опять энтерокок 10.4 , пить ничего не назначил врач , предложил я сдать на антитела на ипп, антитела есть на хламидии и микоплазму , железа увеличена 37.6 , далее сдал посев спермы , сам уже обработал головку хлоргексидином , результат рост микрофлоры не выявлен , завтра иду сдавать посев спермы на иппп и чувст к антибиотикам, подскажите пожалуйста достаточно этого посева без пцр теста на иппп? врач говорит достаточно
Здравствуйте. Вы же уже сдавали на ИППП? Вы получается уже сдали посев спермы на условно - патогенную микрофлору. Теперь Вы ещё хотите проверить ИППП в эякуляте? На ИППП можно сдавать или ПЦР соскоб из уретры, или ПЦР на ИППП эякулят. Кровь на антитела говорит только, что организм сталкивался с хламидиями, микоплазмой. Для постановки диагноза хламидиоз, микоплазмоз - нужно сдавать методом ПЦР.
Галина, на иппп сдавал 3 раза один из них был секрет , сперму сдавал на все эти стафилококи, врач говорит сдай сперму на посев хломидий и всего остального, , вот и думаю надо ещё раз пцр сдавать, или ограничиться этим посевом ,ю врач говорит пцр не покажет
Да, раз уже на протяжении длительного времени не можете найти причину, то сдавайте посев на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, трихомонады.
Галина, врач говорит 2 часа не мочиться перед сдачей , другие говорят наоборот перед сдачей надо помочиться, как быть ?
Не мочиться чем больше, тем лучше (за 3 - 4 часа).
Галина, перед сдачей спермы не мочиться?
Перед сдачей спермы на ИППП не мочиться.
Галина, посев получается тоже, правильно ?
Перед посевом эякулята на ИППП не мочиться.
Галина, спасибо
Галина, один вопрос , если сдавать сперму на энтерококи , тоже не мочиться 2 часа?
Принятый ответ
Здесь я бы рекомендовала, наоборот, помочиться, так как это условно - патогенная микрофлора, обязательно перед взятием обработать головку антисептиком. Но, есть рекомендации, где всё же рекомендуют не мочиться.
Галина, сдача спермы на посев иппп, обрабатывать головку хлоргексидином или нет смысла? И после сдачи спермы могу ли я сдать сразу ОАМ?