Консультация невролога /

Хроническая головная боль напряжения — вопрос №420002

Здравствуйте.
Мне поставлен диагноз-хроническая головная боль напряжения; вертеброгенная цервикокраниалгия с длительным выраженным болевым синдромом, мышечно тоническими нарушениями (в 2016г.) Ежедневно болит голова (виски). Болят плечи и шея. Плюс врач сказал, что у меня депрессия.
Лежала в больнице 4 раза, лечили:
мексидол, актовегин,мовалис, мидокалм, циклоферон, цераксон,мильдоний.
В 2017 врач выписал мне Ципралекс 10мг (с Атаракс первый месяц) на год. Этот год я забыла про головные боли. Потом врач сказал, что нужно заканчивать прием Ципралекса, через месяц все вернулось назад (плюс синдром отмены был огромный)
Обратилась опять ко врачу, она сказала, что давай пробовать другой АД Венлаксин. Я смогла его пить только три дня, все побочные эффекты, я испытала, думала умру. Делали ботокс в голову-не помогло. Это было в начале 2019г.
Затем врач, у которого я лечилась, уволилась и не выходит на связь. Год я терпела, качество жизни ни какое. Постоянно голова, как в космосе, туман в голове, зрение как будто упало, все сливается (проверила, все нормально).
Пошла к другому врачу, она сказала, что это из-за депрессии, что у меня зажаты все мышцы плеч и шеи. Делали блокады с ледокаином+мидокалм и назаначила тералиджен.
Пока действовали блокады (5шт), было легче, плечи и шея не болели, и голова не болела.
Потом все вернулось. Врач решил, что венлаксин мне поможет, я сказала, что уже пробовала его, в общем решили еще раз, опять было очень плохо. Отменили.
На данном этапе, мне сказано, попробуй другого врача, некогда, короновирус.
Помогите пожалуйста, что мне делать?
(Мануальный массаж, обычный массаж делала-примерно на неделю легче; пиявки, иглоукалывание, аппликаторы, сплю на анатомической подушке)
Голова не проходит.
Спасибо.

Клиент
Елена, здравствуйте, что такое нейроинфекции?
Невролог, Терапевт
Елена здравствуйте, мне самой очень сильно интересно что там за нейроинфнкции такие, поделитесь информацией пожалуйста, коллега.

Невролог
Здравствуйте, Нина.
Эффективность ципралекса, действительно говорит о присутствии депрессивного компонента.
Синдром отмены, скорее всего , был связан с неправильной отменой, слишком резкой, поэтому и срикошетило так.
Сейчас я бы Вам посоветовала двигаться в таком направлении :
медикаментозное лечение - 1)нурофен экспресс форте 400 мг, желательно принять сразу, как начали ощущать боль. Этот момент лечения симптоматический, ситуационный, когда "прихватило".
2)амитриптиллин 25 мг по схеме: 1 неделя - 1/2 таб вечером и затем по 1 таблетке вечером 6 месяцев минимум.
3) нобен 30 мг по 1 капсуле утром и днем. Препарат ноотропный с мягким антидепрессивным эффектом.
Немедикаментозно - аэробная нагрузка 20-30 минут в день.
Принятый ответ
Невролог
Нина, нейроинфекции это болезни головного и спинного мозга которые вызываются вирусами и бактериями. Можете смело отбросить этот вариант и даже не думать и не переживать об этом.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а МРТ шейного отдела позвоночника делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, делала МРТ в 2016 году, 3 грыжи до 0,5см
Невролог, Терапевт
А голова так болит получается еще с 2016 года?
Клиент
Екатерина, с 2014, я терпела, с 2015 начала делать МРТ головы и шеи, дуплексы и все, что говорили врачи (всего была у 9 неврологов)
Невролог, Терапевт
В данном случае вы перепробовали всё, что можно, и в принципе, диагноз подтверждается тем, что данные препараиы и процедуры имели положительный эффект, хоть и временный.
В данном случае продолжить делать гимнастику доя шеи, носить воротник Шанса, курсы массажа, физиотерапия.
По поводу препаратов, то в данном случае можно продолжить принимать ципролекс, хорошо также себя зарекомендовал дулоксетин, он хорошо при хронической боди, начать можно с 30 мг утром 2 недели, потом перейти не а полную дозу в 60 мш утром, пить длительно, год минимум. Также добавьте на ночь 75 мг прегабалин, тоже принимать длительно, можно также увеличить дозу сл временем до 150 мг.
Скажите, а после ботулотоесина вообще эффекта не было? Обычно данный метод довольно эффективный и убирает подобные боли на пол года где-то
Клиент
Екатерина, после ботокса, голова болела, только лоб не двигался)
То есть ципралекс все таки должен помогать? Мне сказано, что ципралекс на меня больше не действует
Невролог, Терапевт
Попробуйте дулоксетин, как я писала выше.
По поводу ботклотоксина, то его делают в область между шеей и затылком, лоб при этом не должен не двигаться. Возможно, было неправильно проведена инъекция. Я бы вам рекомендовала обратится в друшомумневрологу или ортопеду, который обладает данной методикой и построить процедуру.
Клиент
Екатерина, дулоксетин по рецепту?
у него тоже побочные? надо чем-то прикрываться?
подскажите прошу, чем снять эту головную боль, хоть на время, я почти не принимаю анальгетики, так как не помогают
А Вы лично консультируете?
Невролог, Терапевт
Дулоксетин по рецепту, как и все антидепрессанты. Прегабалин тоже. Прекрывать не нужно. Начинаете с минимальных доз, поэтому побочек должно быть минимум и если они и будут, то в течение недели двух пройдут
Невролог, Терапевт
Из анальгетиков, пробовали новиган?
Клиент
Екатерина, новиган нет, пробовала ксефокам, нурофен экспресс 400, миг
Невролог, Терапевт
Попробуйте новишан, там препарата из не скольких компонентов, очень эффективный. Помогает даже при мигрени.
Клиент
Екатерина, спасибо, попробую новишан.
Можно лично консультацию?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ципралекс можно принимать долго, это препарат для длительного приема. В прошлый раз вы его постепенно отменяли?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, сначала резко прервала, врач сказала так, что я испытала, это ужас (одни электрощелчки, что стоят)
Затем мы опять заходили на него, но уже не было такого эффекта и я сама потом постепенно сходила.
Невролог, Детский невролог
К остеопату не пробовали обращаться ?
Клиент
Регина, была у остеопата) ломал, до слез, месяц было легче
Клиент
Регина, я принимала ципралекс 10мг, врач категорически не хотела увеличивать, это верно?
Невролог, Детский невролог
Да, верно, максимально допустимая доза 10 мг. Если вам помогал ципралекс, значит все таки есть депрессивный компонент боли. Сейчас бы я вам рекомендовала препарат флуоксетин в дозировке 20 мг утром 3-4 недели; при нормальной переносимости дозу можно увеличить до 20 мг 2 раза в сутки; принимать длительно не менее 3-4 месяцев
Невролог, Детский невролог
Также можно подключить прегабалин, это препарат при нейропатической боли, 75 мг на ночь; можно также принимать несколько месяцев
Клиент
Регина, пребалгин по рецепту?
Невролог, Детский невролог
Без рецепта
Клиент
Регина, подскажите, тиралиджен, который мне назначили, зачем?
Невролог, Детский невролог
Это антиконвульсант, также применяется при лечении нейропатичекой боли
Невролог
Здравствуйте.
Из общих рекомендаций:
- нормальный сон
- регулярное сбалансированное питание и водно-питьевой режим
- избегать стрессов и психоэмоциональных перегрузок
- регулярная гимнастика для шейного отдела позвоночника по Шишонину
- периодические курсы массажа воротниковой зоны

При лечении хронических головных болей напряжения помогает аппарат Cefaly,рекомендую поискать.

При неэффективности возможно лучше вернуться к Ципралексу, если от него был хороший эффект.
Вы можете прикрепить результаты обследований, которые проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, сон у меня не очень нормальный, аппетит плохой, гимнастику делаю года, носила воротник Шанца. Прикреплю все, что есть у меня.
Невролог
Так как присутствует депрессивный компонент, я считаю что нужно подобрать антидепрессант. Если не помогает ципралекс, можно попробовать дулоксетин.
Также попробовать терапию ботулотоксином у другого специалиста.
Возможно, если найдёте пройти терапию на аппарате Цефали.
Сейчас ситуацинно при боли можно новиган 1т.
Невролог
Здравствуйте! К обезболивающим и антидепрессантам можно добавить когнитивную терапию (можно занятия с психотерапевтом онлайн). С учетом, что беспокоит длительно, можно посмотреть об нейромодуляции (это стимуляция периферических нервов - в данном случае можно затылочный нерв).
Из антидепрессантов самый безопасный с минимум побочных Эсциталопрам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, была у психиатра 4 раза, гештальд и когнитивная терапия, на пятый она сказала, что мне психотерапевт не нужен.
Невролог
Хорошо, значит вы обследованы и с этой стороны.
Невролог
Здравствуйте, проконсультируйтесь с нейрохирургом по поводу шейного отдела. Сделайте МРТ головного мозга с контрастом. Принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь, карбомазепин 100мг 2р в день до 3 месяцев