Консультация невролога /

Жгучие боли в правом плече — вопрос №2588363

Мужчина 73 года, испытывает на протяжении последних 2 лет жгучие боли в правом плече, которые распространяются на весь позвоночник. С утра боли практически нет, к вечеру невыносимая. Купируется покоем и приемом нейродикловита курсами.
До этого при обострениях кололи Диклофенак с мильгаммой с временным улучшением. Купируется боль ненадолго. Т.е . ему в течение дня необходимо лежать отдыхать. С чего начать обследование?

Возраст: 73

Хронические болезни: Геморрой

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При этом есть ограничение движения в верхней конечности с этой стороны? Руку поднять может, отвести ее? Травм не было, не падали?
Высыпаний не было в этой области ранее?
Клиент
Марина Алексеевна, 3 года назад упал на эту сторону, но без последствий. Ограничения подвижности нет, боль только при определенном положении руки

Клиент
Марина Алексеевна, высыпаний нет.
Невролог, Рентгенолог
Какие-то обследования проходили?
И в руку боль не иррадиирует?
Клиент
Марина Алексеевна, год назад делал плечевого, рентген сустава, по рентгену в е было в пределах нормы. В руку не иррадиирует.
Невролог, Рентгенолог
Только рентген сустава? Мрт не делали?
Клиент
Марина Алексеевна, нет
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях обычно назначают МРТ плечевого сустава, чтобы исключить к примеру импинджмент-синдром или плечелопаточный периартрит.
От нейропатического болевого синдрома назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это плечелопаточный периартрит
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Компрессы до 14 дней можно делать, мазь обычную диклофенак, хорошим слоем нанести, димексид в пропорции с водой 1:3, марлю намочить, на мазь, под пленку на 30 минут вечером 1 раз в день

Сдайте оак, срб, фри, и необходимо выполнить рекомендуется в таких случаях мрт плечевого сустава.
Так как есть нейропатический компонент боли ( жжение ) :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, его больше беспокоит, что боль отдает в позвоночник. Он с ним мучается. Если сделать МРТ грудного отдела позвоночника плечо будет видно?
Невролог
Нет. Это разные исследования
Невролог
Здравствуйте! Без очного осмотра предположить сложно. Это может быть плечелопаточный периартрит, патология связанного аппарата поечевого сустава или грыжа в позвоночнике с компрессией нервного корешка.
Можно попробовать габапентин. Он используется при лечении нейропатической боли. Назначается, если не противопоказан по кардио патологии. Обычно схема такая:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6месяцев или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности габапентина в течение 1 месяца можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. Значит, пока нет необходимости делать МРТ? Сначала все же осмотр?
Клиент
Анастасия Юрьевна, препарат не противопоказан при гипертонии? У отца гипертония. Постоянно пьет таблетки от давления и кардиомагнил
Невролог
Да, лучше начать с грамотного осмотра. При гипертонической болезни не противопоказан. Только при нарушении ритма сердца кардиолог может запретить. Поэтому при наличии нарушения ритма перед приёмом необходима консультация кардиолога или терапевта