Консультация невролога /

Полинейропатия — вопрос №877802

В декабре проставила уколы мильгаммы и нейромидина, потом месяц пила таблетки витамина и три месяца нейромидин.Основное заболевание - полинейропатия ног. В феврале переболела ковидом, сейчас последствия - ослабли ноги, трудно ходить. Можно ли сейчас, раньше 6 месяцев повторить курс уколов мильгаммы и нейромидина. Есть сопутствующее заболевание - миома матки.

Невролог
Здравствуйте!Если больше трёх месяцев прошло можно ,
препараты раствор нейромидин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ,раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Т Нейроуридин 1 т -1 р в день 21 день
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
После Нейроуридина т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
Через месяц т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
Желательно пройти обследования электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! можно, также добавить стоит таб диалипон 600 мг в день 2 месяца и пентоксифиллин 3 раза в день месяц.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если есть миома матки , сделайте УЗИ органов малого таза в динамике для целесообразности назначения витаминов группы В. Лечение продолжать можно , добавьте ещё Октолипен 600 мг по 1 т 1 раз в день- 3 недели.
В качестве дообследования- ЭНМГ нижних конечностей.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Даже нужно повторить лечение.
Советую:
*нейромидин по 15 мг 1 раз в день,в/м-10 дней,затем нейромидин по 20 мг в таблетках по 1 таб 2 раза в день-1,5 месяца
*мильгамма по 2 мл 1 раз в день,в/м,глубоко и медленно-10 дней,затем нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
*тиолепта по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца
После еды.
Утром.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Можно. Проколите нейромидин 15 мг 1 раз в день 10 дней, затем принимайте в таблетках по 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дней.
К лечению добавьте:
- тиогамма 1 т 600 мг 1 раз в день утром 1 месяц
- келтикан 1 капсула 1 раз в день 1 месяц
Нужен очный осмотр невролога.
Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей для оценки степени повреждения периферических нервов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Какие проявления полинейропатии у вас, кроме слабости в ногах? Напишите, пожалуйста, полный диагноз. От причины и проявлений полинейропатии зависит выбор препарата.
Клиент
Ксения, добрый день. Диагноз полинейропатии поставили 3 года назад. Слабость в мышцах возникла через три месяца после электрорезектоскопии миомы матки (в стенке матки миома осталась). ЭНМГ проходила два раза - три года назад и два года назад. Год назад добавилось расходящееся косоглазие после ковида и шлёпающая походка. На ступени выше 20 см. без помощи рук не могу подняться. Трудно встать с унитаза без помощи рук. Немеют пальцы рук.
Невролог
Какая причина полинейропатии, по мнению невролога, у вас? Ставят диагноз болезнь Шарко-Мари?
Кроме двигательных нарушений в ногах и онемения в кистях рук, есть чувствительные нарушения по типу жжения, покалывания, болезненных мурашек, ощущения битого стекла при надевании носков?
Клиент
Ксения, я была у нескольких неврологов, обследовала всё в первый год заболевания, причину не установили, пишут - полинейропатия неясного генеза. Болезни Марии шарко не ставили такой диагноз, и подозрений на него не было. Все перечисленные Вами сопутствующие нарушения у меня отсутствуют. Бывает только подергивание мышц икры и бедра ноги, оно бывает болезненным (это у меня с детства бывает иногда, я спортом занималась профессионально, лыжи и биатлон).
Невролог
Из какого вы города? Есть возможность прикрепить к вопросу сюда Энмг, МРТ? Электролиты крови, КФК, гормоны, ферритин, витамин В12 - это всё проверяли вам?
Заболевание прогрессирует, судя по вашим жалобам. Надо выяснять причину. Болей в конечностях нет?
Клиент
Ксения, я из Тюмени. Все результаты анализов у меня прошлогодние ЭНМГ - март 2021 года, кровь, гормоны, ферритин, витамины и остальное - август 2021 года. А есть такая возможность - получить у Вас консультацию дистанционно? Без сайта?
Невролог
Нас могут заблокировать если мы будем ориентировать пациентов на консультации вне этого сайта, к сожалению. Я напишу вам в ЛС, обсудим у кого вам можно ещё на Урале очно проконсультироваться. Вас, конечно, надо смотреть.
Клиент
Ксения, спасибо!
Невролог
Можно и нужно понимать нейромидин или аксамон тем же курсом
Клиент
Ольга, Спасибо!