Консультация хирурга /

Болит слева от пупка после операции по удалению матки, придатков и сальника — вопрос №1498026

Здравствуйте. 5 июня была сделана операция по удалению матки, придатков и большого сальника в связи с онкологией ( рак яичников 1с 2 стадия). Сразу после операции очень сильно болело слева от пупка когда садилась, при ходьбе и особенно при чихании, кашле, при попытке потужиться, чтобы сходить в туалет. Ходить могла только если руками придавливала место боли на животе. В лежачем положении боль отпускала. Говорила об этом врачу, который меня оперировал. Он сказал возможно во время операции повредили мышцу. Делали ревизию шва, всё заживали хорошо.
После выписки постепенно данный симптом прошёл.
Но три дня назад боль вернулась. Ходить могу в бандаже, боль не сильная, но чувствуется. Без бандажа, в душе придерживаю рукой. При надавливании на живот с силой не больно, а когда трогаю кожу в области болезненного места, как будто по ожогу провожу.
В общем чем сильнее давлю, тем меньше боль. При чихании в мышце очень жгучая боль.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония, умеренно- выраженный хронический гастрит, хронический геморрой.

Хирург
Здравствуйте, по описанию очень похоже на повреждение нерва во время операции.
Страшного в этом ничего нет, но болевые ощущения могут присутствовать длительно до полугода, это связано с тем что нервные окончания восстанавливаются очень медленно.
Если в бандаже болевые ощущения меньше, активно его используйте, можно местно наносить гель Траумель С, или гели с НПВС долгит, фастум гель, если есть плюсом воспаление со стороны тканей оно будет уходить и становиться легче.
Также возможен приём витаминных комплексов группы В, например Нейробион 1 таб х 3 раза в день 30 дней, для восстановления нервного волокна.
Но основное здесь время, нужно набраться терпения и подождать.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, скажите пожалуйста, какая физическая активность допустима в моей ситуации? , после операции прошло 2 месяца.

Хирург
Ходьба, плавание, с условием полного заживления ран, лёгкий бег, все то что минимизирует воздействие на мышцы живота, функциональные тренировки без весов.
Хирург
Здравствуйте.
Я бы Вам посоветовал посетить не гинеколога, а хирурга, чтобы он повнимательней осмотрел Вам живот.
По Вашему рассказу такие жалобы могут быть и при формирующейся грыже, и при возможной осумкованной гематоме, и при спайках брюшной полости, и при повреждении веточки нерва.
Для уточнения диагноза не помешает провести УЗИ органов брюшной полости, места боли, а также области послеоперационного рубца. Сделать это надо и стоя, и лежа, и возможно после нагрузки (приседания например).
Ну а дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ.
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
По указанной Вами проекции находится линия резекции большого сальника ! место резекции сальника(культя) в брюшной полости имеет прямое соприкосновение с передней брюшной стенкой с внутренней стороны и очень часто именно после таких операций причиной боли становится спаечный процесс между культей сальника и передней стенкой живота !
Это не опасно , т.к. со временем спайки либо рвутся и перестают существовать , либо удлиняются до такой степени , что амплитуда движений туловища и амплитуда перистальтики ободочной кишки не растягивает их и не вызывает боль !
Понимаю , что Вы больше остерегаетесь реактивации онкологического процесса , но эти боли к онкологической проблеме отношения не имеют !
Вам просто нужно на какое - то время быть
поаккуратнее , ограничить движения провоцирующие боль и в обозримом будущем всё нормализуется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ.
Клиент
Яков, благодарю Вас.
Хирург
Добрый день, Татьяна!
Рад был помочь Вам!
Здоровья и удачи желаю!