Иммунитет после операции
Добрый день! Ребенку в сентябре исполнилось 3 года, в августе перенесла операцию поб общим наркозом, удаление паховой грыжи с двух сторон. Думаем над отпуском в ноябре, рассматриваем Таиланд. С операции болели дважды в сентябре и в октябре. Насколько сильно садит иммунитет операция? Поездка за границу на море способствует поднятию иммунитета или это не тот вариант, чтобы поднимать иммунитет? Стоит сохранить ограничения в плане выездов дл весны, лета? Как правильно подойти к вопросу восстановления после операции)
Принятый ответ
Евгения, добрый день!
Восстановление после операции прописывает вам лечащий хирург. Остальные врачи дадут вам общие советы:
Качественно полноценное питание
Здоровый достаточный сон
Прогулки на свежем воздухе
Положительные эмоции
Постоянный прием вит Д
Все эти меры и будут эффективным способом восстановления.
В отношении перелета в другой часовой и климатический пояс однозначно не скажу - это потребует у организма дополнительные силы для адаптации к новые условиям пребывания.
Екатерина Викторовна, рекомендации от хирурга были только физического плана. А какая дозировка витамина д у ребенка 3 лет?
Возможно ли поднятие иммунитета без выезда на море? Как-то с детства звучит, что иммунитет на море надо поднимать, но у нас ситуация неоднозначная.
В 3 года нужно давать 1500ме Вит Д, например, Аквадетрим 3 кап ежедневно утром во время завтрака. На море да, хорошо, микроэлементы морского воздуха полезны для укрепления иммунитета дыхательных путей. У вас немного другая история. Но, на море тоже неплохо, лучше в своей климатической полосе и часовом поясе.
Екатерина Викторовна, мы живем в Камчатском крае, если с климатическим поясом еще можно что-то придумать, то с часовым поясом увы) приходится вылетать на теплое море. Хотя есть свой океан, холодный правда, только подышать)
Поняла вас, тогда тепло должно пойти на пользу ребёнку. Пребывание на отдыхе рекомендую не менее 1 мес. За это время иммунитет успевает адаптироваться к новым условиям и набраться сил.
Екатерина Викторовна, а как считается, сколько ребенок адаптируется после перелета к морю?
Условно 1-2 недели..
Екатерина Викторовна, понятно, у нас всего 18 дней отпуска сейчас осталось.
Принятый ответ
Здраствуйте, маленькие дети все реагируют по-разному. Но очень для многих детей и взрослых акклиматизация проходит не очень легко. Иммунная система может как стать реактивной , так и наоборот произойдет иммуносупрессия. Маленьких детей вообще не рекомендуется возить в другие страны, поскольку иммунитет еще не совсем зрелый, а инфекции там абсолютно незнакомые. А как будут оказывать мед.помощь в другой стране, тоже неизвестно. Плюс Тайлан, конечно, не самая чистая страна. И гельминтов там много для нас незнакомых.
Какие-то дети спокойно переносят и полеты и другой климат, какие-то с осложнениями.
Только на свой страх и риск. 2 месяца после операции уже достаточно для восстановления. Но точно прям нельзя сказать, что иммунитет полностью восстановился, все индивидуально. А после операции иммунитет, конечно активно работает и требуется период восстановления.
Если подвести итог, наверное могу сказать, что больше против , чем за.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
Вы ранее выезжали в данную страну с ребёнком? Вам бы хорошо было бы посоветовать на счёт поездки с доктором который вёл ребёнка после операции. Также было бы неплохо посмотреть ОАК в норме ли он на данный момент.
Данные страны имеют свой климат и он к сожалению не всем подходит кому-то очень хорошо, а кому то из деток там не хорошо, и бывает так что период аклиматизации проходит и с подъем ом температуры тела и с проблемами в жкт. Поэтому в любом случае обязательно вам если вы настроены ехать необходимо брать жаропонижающие, антигистаминные, сорбенты полисорб или энтеросгель (лучше для профилактики их начать с первого же дня как прилетите),пробиотики,противовирусные.