Соглашаться ли на операцию?

Я работаю учителем в школе. Соглашаться ли на операцию при условии, что в легком имеется образование размером 22 мм. результаты двух бак-посевов отрицательные, по результатам второго КТ изменений не наблюдается и врач не уверен что это туберкулома?

Инна, в данном случае два основных варианта решения Вашего вопроса :
Удаление с последующей гистологией и курсом профилактического лечения амбулаторно не менее шести месяцев (если гистология подтвердит туберкулому).
КТ (или рентген) наблюдение в динамике каждые шесть месяцев, желательно на одном аппарате, в сравнении с предыдущими снимками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, спасибо. А Вы лично как считаете, какой вариант лучше?

Инна, 22мм - туберкулома маленькая. Поэтому её можно наблюдать годами. Но наблюдать желательно не реже, чем раз в шесть месяцев. Такие туберкуломы дают рецидив исключительно редко (казусные случаи). Но пропустить рецидив нельзя. Поэтому, если рентгенолог (лучше КТ) заметит хотя бы малейшее изменение - срочная консультация фтизиатра и торакального хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, а если я не буду делать операцию, меня допустят на работу в школу?

Инна, допуск к работе определяется наличием или отсутствием микобактерий туберкулёза в анализе мокроты. Если анализ мокроты отрицательный, Вам обязаны выдать допуск к работе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, спасибо