Консультация эндокринолога /

Низкий ттг, высокие показатель атпо — вопрос №2589252

Здравствуйте!
Решила сделать чек-ап организма спустя 3 месяца после вторых родов.
Жалобы: плохое самочувствие, усталость, выпадение волос, сухость кожи.
Беременность прошла достаточно легко. В течении всей беременности принимала л-тироксин в дозировке 0.75 по назначению врача, т.к был поставлен аутоимунный (ттг и антитела были повышены). Узи щж делала, все хорошо. После родов не принимала препарат больше.
На данный момент кормлю ребёнка грудью.
Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов на что обратить внимание и нужен ли приём препаратов для щитовидной железы?

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте, Сейчас вы находитесь в состоянии субклинического тиреотоксикоза вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит либо тиреотоксическая стадия АИТ. Оба эти состояния не требуют лечения, проходят самостоятельно в течение примерно двух месяцев. Требуется наблюдение Контроль ТТГ, ст4 через месяц.

снижен ферритин ,рекомендуется принимать гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Во время всего г в необходимо принимать 200 микрограмм Йода ежедневно, это нужно для ребёнка, Однако сейчас во время тиреотоксикоза Отмените йод если принимаете.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе. Поддерживающая дозу витамина d2000ме в сутки

Но может быть и более серьёзная причина которую необходимо исключить б. Грейвса., для этого достаточно сдать всего один анализ антитела к рецепту ТТГ. Если он будет в норме беспокоиться не о чем. А если он будет больше 2,0 необходимо очная консультация эндокринолога для подбора терапии. ( она будет длится 12-18 мес)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

В течение первого года после родов может развиваться послеродовый тиреоидит. Первая его фаза как раз тиреотоксияечкая (ТТГ снижается). Эта фаза обычно длится до 2 месяцев. Затем наступает гипотиреоидная фаза (ТТГ повышается). В этом случае обычно требуется назначение тироксина. В большинстве случаев гормоны нормализуются, то в части случаев наступает стойкий гипотиреоз
При тиреотоксичечкой фазе послеродового тиреоидита назначение тиреостатиков (Тирозол, Пропицил) не требуется, так как гормоны самостоятельно повышаются
Так же в 80% случаев при послеродовом тиреоидите повышены АТ-ТПО

Но нужно в любом случае дифференцировать это с болезнью Грейвса. Для этого сдать анализ на АТрТТГ. Показатель менее 2 исключает БГ, более 2 - подтверждает

Так же рекомендую выполнить узи щитовидной железы

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Скажите, нет ли каких-либо жалоб по самочувствию?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, необходимо будет проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца. На данный момент необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

ПРИ ОКОНЧАНИИ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Проверьте уровень витамина д3.

При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 8 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При окончании ГВ лечебная доза витамина д3 - 14 капель.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего развился послеродовый тиреоидит поэтому ттг упал, это не опасно лечить не нужно, на ттг сдайте через месяц, он обычно нормализуется сам без лечения. Повышение антител означает аутоиммунный процесс, из за этого высокий риск развития гипотиреоза в будущем, можно принимать селен 100 мкг в день не во время кормления грудью. Если кормите то принимайте йодомарин 200 мкг в день. Ферритин низкий можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день до лета.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! В настоящее время вероятно протекает послеродовой тиреоидит. принимать препараты пока не стоит. Сдайте ТТГ и Т4св через еще 3-4 мес для оцпенки в динамике. Показатели либо нормализуются,либо могут перейти в стойкий гипотиреоз.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас послеродовый тиреоидит
Пить ничего не надо
Только через два месяца пересдать ТТГ
У вас дефицит железа
В таких случаях рекомендуется тотема одна ампула на ночь
Месяц
А далее сдать Ферритин
И поддерживающая доза витамина Д 2000МЕ в день
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным анализов - субклиническиц тиреотоксикоз
Необходимо дообследование
- ат к р ттг
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Ттг и т4 св контроль через месяц
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза