Консультация эндокринолога /

ДТЗ стоит ли продолжать терапию или пора на операцию? — вопрос №2018148

Добрый день! Буду благодарна за совет и ваше профессиональное мнение. В ноябре 2022 поставили диагноз ДТЗ, была надежда на лечение таблетками, но руки опускаются, так как ТТГ не приходит в норму. Исходя из данных в анализах есть ли шанс вылечиться медикаментозно ? Стоит ли продолжать терапию ? Корректно ли назначены дозировки (сталкивалась с комментариями, что не нужна была схема «блокируй-замещай», была некорректная отмена препарата и высокая дозировка тирозола).

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин вам сейчас не нужен совсем
Отмените его , а тирозол оставьте
Изначально ат к рТТГ какие были?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте.
АТ к рецепторам ТТГ
Эндокринолог
Лечение тирозолом продолжить до июня.
Так как ат высокие были и последние АТ тоже высокие , то скорее всего либо оперативное лечение , либо радийод
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой объем щитовидной железы?
Таким образом блокируй-замещай не проводят. Очень высокие дозы тирозола и тироксина. Тирозол достаточно гепатотоксичен, поэтому всегда стремимся выйти на поддерживающую дозу в 10мг в сутки.
Сейчас уберите тироксин полностью, оставьте тирозол. Контроль Т4св через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте. Объем щитовидной железы - 23,52. Прикрепила данные с УЗИ.
Эндокринолог
Если объем ЩЖ большой, есть узлы, есть боли в глазах - то вариант-оперативное вмешательство.
Если всего этого нет, то можно рассмотреть радиойод.
Эндокринолог
Здравствуйте .в данном случае прием тироксина совершенно был не нужен.достаточно было уменьшение дозы тиразола .
В данном случае тироксин нужно отменить .
Дозировку тиразола уменьшить до 20
Через 4 недели сдать ттг и т4 св ,общий анализ крови и ЭКГ
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Так обьем щитовидной железы увеличен ,но крупных узлов нет -стоит рассмотреть вариант радиойодтерапии при стабилизации гормонов щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте так как схема «блокируй замещай» была не нужна в моем случае. Есть ли надежды на выравнивание показателей медикаментозно ? Также наблюдаю снижение АТ к ТТГ и ровные Т3 и Т4. Для себя это считала положительной динамикой и надеялась справится без кардинальных мер (((
Клиент
Виктория Викторовна, дополнительно прикрепила общий анализ крови.
Эндокринолог
Пересдайте общий анализ крови через 2 недели,если он будет ниже нормы добавить те к лечению метилуроцил 600 мг 1 т
Эндокринолог
Здравствуйте. Уберите сейчас тироксин. Дозу тирозола можно оставить 20.
В вопросах лечения или операции обычно ждут 1, 5года. Сейчас уже есть работы (исследования) в которых отмечено и более длительное время с положительной динамикой. Нужно оценивать конечно всю картину, ка писали выше доктора. Есть ли ухудшения со стороны глаз?

Планируете ли рожать ? Объем щитовидной железы может уменьшится на фоне стабилизации показателей. Необходимо добиться нормальный показателей ТТГ . У Вас как таковой их не было.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, здравствуйте. Рожать не планирую, при схеме «блокируй замещай» было улучшено состояние и внешний вид. Планирую пройти МРТ орбитальной области, дополнительно контролировала состояние глаз у офтальмолога, чтобы исключить экзофтальм. Хотелось бы добиться нормализации ТТГ, с помощью корректировки дозировок и избежать оперативного вмешательства.
Эндокринолог
По прочитанному, я поняла, что вы «борец» и готовы ждать.
Сейчас будет разумным пройти дообследование , в том числе и со стороны сердечно - сосудистой системы , сдайте дополнительно (Витамин Д, кальций, альбумин, ПТГ), ферритин, биохимию .
ЭКГ , ЭХО по необходимости и консультация кардиолога .

Оценить всю динамику по УЗИ тоже хорошо.

Добиться новой ремиссии , если нет рисков для других органов и систем и подождать.

Не расстраивайтесь , что годы лечения прошли зря. Двое при хорошо подобранной терапии никакой нет 100% гарантии, что не потребуется операция . Уж такое это состояние , нет точно понимания у кого все скомпенсируктся и будет хорошо, а у кого нет.

В перспективе осложнений, лучше принимать пожизненно Л тироксин, чем Тирозол даже в два раза меньше по срокам .

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела очень высокие. Ремиссия маловероятна. Поэтому есть смысл рассмотреть радикальное лечение - радиойод или операция. Длительный прием тирозола в таких дозировках может приводить к проблемам оттока желчи и влияния на лекоцитарную формулу крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте. Прикрепила общий анализ крови, который как раз показывает сбой в лейкоцитов, в данном случае это может быть связано с длительным приемом тирозола ?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не значимое снижение. Сделайте УЗИ брюшной полости и УЗИ сердца. Сам тиреотоксикоз с высокой активностью, даже после компенсации таблетками, к сожалению вызывает высокий сердечно-сосудистый риск.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Больше беспокоит даже не ТТГ ,а уровень антител к рецептору ТТГ
Они остаются высокими,что делает вероятность ремиссии очень низкой
И кроме того,вы детородного возраста
Конечно железу лучше убрать
Клиент
Елена Борисовна, добрый день.
Ребенок уже есть, больше рожать не планирую. Поэтому переживаю за то, что отсутвие положительной динамики связано с некорректным лечением. И надеюсь на улучшение, при его корректировке. Также пугают риски при операции и радио йод((( Получается полтора года на таблетках прошли зря и после кардинальных мер прийдется их принимать пожизненно
Терапевт, Эндокринолог
Ни операция,ни радио йод не представляют никакой проблемы
Простейшие вмешательства
После них да,одна таблетка в день.Пожизненно
Но это лучше,чем постоянно контролировать функцию железы и ждать рецидива в самый неподходящий момент