Консультация пульмонолога /

Консультация КТ — вопрос №2589648

Здравствуйте, получил заключение по КТ. КТ делал с профилактической целью, так как имею большой стаж курения. Объясните, пожалуйста, нужно ли дообследование, к какому врачу обратиться в первую очередь. Может ли так проявляться рак легкого?МСКТ органов грудной клетки выполнено на высоте максимального вдоха. Исследование произведено в положении пациента лежа на спине. ГРУДНАЯ КЛЕТКА: без видимой деформации. Мягкие ткани грудной стенки не изменены. Лимфатические узлы аксиллярных областей не увеличены. ЛЕГКИЕ: без инфильтративных изменений, нормальной пневматизации. В левом лёгком на уровне С9 визуализируется скопление мелких мягкотканных очагов размерами от 1 до 4 мм (следует дифференцировать с ограниченной очаговой диссеминацией). В средней доле справа тонкий фиброателектаз. В С3 левого лёгкого кальцинат диаметром 4 мм, вероятно, неспецифического характера. В С5 слева участки линейного фиброза. Плевро-диафрагмальные спайки в нижних отделах. Центральное трахеобронхиальное дерево развито типично. Просвет трахеи и главных бронхов прослеживается, свободен, без патологического содержимого. Стенки бронхов 3-4 порядка уплотнены, утолщены. Архитектоника бронхо-сосудистого рисунка не изменена. ПЛЕВРАЛЬНЫЕ ПОЛОСТИ: Жидкости и газа в плевральных полостях не выявлено. СРЕДОСТЕНИЕ: не смещено. Патологических изменений, объемных образований в средостении не выявлено. Пищевод без патологического расширения просвета. Лимфатические узлы средостения не увеличены. Сердце локализуется типично, не расширено в поперечнике. Аорта: не изменена. Легочный ствол расширен до 31 мм, левая лёгочная артерия расширена до 31 мм, правая лёгочная артерия не расширена - диаметр 25 мм. В стенках аорты и коронарных артерий кальцинаты не визуализируются. В полости перикарда патологического объема жидкости не выявлено. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено. Остеофиты тел позвонков, грыжи Шморля. На границе исследования обращает на себя внимание снижение плотности паренхимы печени до 30-35 ед.х.

Заключение:
КТ-картина очаговых изменений нижней доли левого лёгкого. КТ-признаки фиброзных изменений лёгких, жирового гепатоза. Эктазия лёгочного ствола. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника

Возраст: 45

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Фиброзные изменения, фиброателектаз и плевродиафрагмальные спайки, которые описаны на КТ - это поствоспалительный процесс, как рубчики на коже, только в лёгких, остаются после перенесенного воспаления или бронхита. Это неактивный процесс, лечения не требуют.
Кальцинат - тоже поствоспалительный процесс, неактивный, часто остаётся после перенесенного воспаления.
Очаги в лёгких лучше дообследовать. Они могут быть из-за активного воспаления в организме.
Сдайте общий анализ крови и СРБ для определения степени активности воспаления в крови.
Сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Желательно посетить фтизиатра.
Фтизиатр назначит Диаскинтест, обследует мокроту методом микроскопии, ПЦР на микобактерии туберкулёза, посевы на жидкие и твердые среды.
Кроме того, фтизиатр может назначить курс антибиотика широкого спектра с последующим КТ контролем и оценкой динамики.
Может так же назначить проведение фибробронхоскопии с исследованием лаважа.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо за Ваш ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Фиброателектаз, фиброзные тяжи, плевро- диафрагмальные спайки и единичный кальцинат- это все старые изменения после перенесенных воспалительных процессов в легких, как рубчики на коже, только в легких, опасности не представляют, лечения не требуют.

Изменения в нижней доле слева (ограниченные очаги)- требуют дообследования. Это могут быть как внутрилегочные лимфоузлы, так и более серьезная патология (например воспалительный процесс или туберкулез). Онкология маловероятна. Для дополнительной диагностики- необходимо сдать анализы крови(развернутый, С реактивный белок), анализы мокроты (цитология и бак посев). Посетить очно пульмонолога и фтизиатра.
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо за Ваш ответ
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, да нужно дообследование по поводу скопления мягкотканных очагов в нижней доле левого легкого.
Здесь нужна консультация фтизиатра и пульмонолога очно.
Описываемые участки линейного фиброза и плевродиафрагмальные спайки в нижних отделах это следствие давних перенесенных воспалительных процессов.
Скажите пожалуйста, кроме сахарного диабета, у вас есть еще какие либо хронические заболевания? Сердечно - сосудистой системы? Или какие либо другие?
Сейчас у вас есть какие либо жалобы? Кашель, слабость, одышка, похудение, потливость, температура?

Принятый ответ
Клиент
Надежда Руслановна, спасибо за Ваш ответ. В данный момент ничего не беспокоит, температура в норме, одышки и слабости нет