Консультация лора /

Оперировать или нет??? — вопрос №3019561

Добрый день, уважаемые доктора, хотелось бы услышать Ваше мнение. Вчера была на приеме у ЛОРа, жалобы у меня на воспаление неба, также часто болит горло и плохо дышит нос, все время пшикаю нос сосудосуживающими препаратами. По вопросу неба врач сразу сказал, что это не к нему, сразу скажу что была уже у многих стоматологов. Отправил на КТ (протокол прилагаю). Далее сказал, что мне необходима операция по удалению кисты и исправлению искривления носовой перегородки. Также доктор увидел папиллому на язычке в горле, что с ней делать подскажите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ

ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит ваш нос? Киста действительно на крупная , можно удалить в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день, нос дышит плохо, сижу на каплях

ЛОР
Не пробовали провести лечение с помощью спрея мометазон или флутиказон?
Клиент
Татьяна Владимировна, 3 года назад был гайморит, лечила назонеск, полидекса, аквамарис стронг, цефтриаксон внутримышечно. Пол года нос не капала, до первой простуды.
ЛОР
На данный момент было бы хорошо всё-таки начать с курса лечения с применением назонекса, по два впрыскивания два раза в день запятая в течение 2-3 месяцев. На этом фоне попробовать слезть с капель.
ЛОР
На этом фоне нужно будет снизить кратность применения и объём применения сосудосуживающих средств. Для начала можно перейти на препараты в детской дозировке, также можно впрыскивать попеременно в каждый носовой ход отдельно, например с утра в правую сторону через несколько часов при необходимости только, или перед сном с другой стороны. Всё это делайте постепенно под прикрытием препарата мометазон, медикаментозные ринит лечится не так быстро поэтому всё это может длится 1- 2 -3 месяца. Также при последующих ОРВИ которые будут сопровождаться насморком можно сразу начинать применение таких препаратов как мометазон и на их фоне используется сосудосуживающие средства в детской дозировке для того чтобы нос дышал свободно, также использовать можно гипертонические солевые растворы у которых дополнительно есть противоотечный эффект.
Если даже будет слабый эффект, в любом случае это будет хорошей подготовки для оперативного вмешательства.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо, я поняла, буду пробовать, то есть пока с операцией можно повременить? Доктор мне рекомендует проведение сразу двух операций одномоментно. Или кисту лучше удалить сейчас, а перегородку пока не трогать?
ЛОР
Нет срочности в удалении кисты, если нет стекания гноя из пазухи, нет частый гайморитов. Если пазуха спокойная то можно все делать одновременно, ничего тяжёлого в этом нет. Удалят кисту через нос. Было бы хорошо всё сделать под один наркоз.
Клиент
Татьяна Владимировна, а как понять, что пазуха спокойная или нет? Доктор про это мне не говорил, сказал что она большая и всё. Еще подскажите на КТ написано гиперплазия слизистой- что это значит?
ЛОР
Это утолщение слизистой оболочки.
Ну если при нажатии на пазуху/при постукивании на ней нет боли, при наклоне головы вниз нет боли, нет гнойного отделяемого из носового прохода с этой стороны, то скорее всего пазуха спокойная.
Клиент
Татьяна Владимировна, а от чего происходит это утолщение слизистой? Отделяемое из носа белого цвета. При нажатии небольно. Небо у меня воспалено больше со стороны кисты, она может быть причиной?
ЛОР
В области нёба вы замечаете прямо воспаление, или ощущение давления с этой стороны?
Клиент
Татьяна Владимировна, видимого воспаления врачи не видят, но языком я ощущаю увеличение твердого неба больше с левой стороны где киста и если языком нажать на это уплотнение неприятно.
ЛОР
Возможно просто эта зона такая чувствительная из-за наличия кисты и утолщения слизистой оболочки с этой стороны, которое яввно произошло за счёт воспаления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горла к вопросу
Как давно сосудосуживающие капли используете? Не было травмы носа ? Чихание или зуд в области носа?
Принятый ответ
Клиент
Миляуша Миргазияновна, каплями пользуюсь года 4 наверно. Бывают приступы чихания, чихаю много раз на протяжении 2-4 минут. Горло пока снять не могу, на работе.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, травм носа не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Согласна с рекомендациями вашего лечащего врача. Горло потом прикрепите к вопросу, когда дома будете
Ранее у вас не выявляли аллергическую реакцию? Общий Иммуноглобулин Е не сдавали?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, нет не выявляли. Иммуноглобулин Е не сдавала
ЛОР
Здравствуйте, само КТ у вас имеется, не описание? Его необходимо посмотреть чтобы понимать надо ли оперировать или нет
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, есть диск, но нет компьютера чтобы его прикрепить к вопросу.
ЛОР
Если будет возможность как то записать диск на флешку или может попросить в том месте где вам делали чтобы прислали на почту ссылку . Просто даже какое-то мнение без просмотра самого КТ вряд ли получится выразить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Как правило кисты более 2 см подлежат удалению . Но если нос дышит хорошо , нет стекания слизи по задней стенке глотки , то можно наблюдать делая 1 раз в год кт пазух носа .