Не помогает згт от приливов

Здравствуйте, мне 52 года, рост 165, вес 48 кг. Спортсмен-любитель Менструации закончились в августе 2023 г. Из симптомов пременопаузы беспокоят ночные приливы 5-6 р за ночь, плохой сон, сердцебиение в покое , утомляемость. С июля 2024 г по совету гинеколога (результаты узи, анализов крови прикрепила) начала згт - анжелик микро. После 2,5 мес приёма приливы вначале прошли, потом снова вернулись. Пропила 28 дней фемостон конти, особо результат не заметила, и перешла на обычный анжелик. И вот уже 2 недели мучаюсь от бессонницы и ночных приливов. Узнала о препарате тиболон - вопрос: почему при згт приливы не проходят? - стоит ли переходить на тиболон в надежде, что он поможет?

Аллергия на кошек
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема МГТ симптомы климакса могут не проходить, если назначенная дозировка меньше, чем необходима.
И в Анжелик, и в Фемостон-конти очень маленькая дозировка, стартуют обычно с более высоких доз, например, могут рекомендовать начать с Фемостон 1/10, при сохранении жалоб в течение 1-2 месяцев могут рекомендовать переход на еще большую дозу.
Тиболон в плане коррекции симптомов обычно менее эффективен.
Также в анализах указан высокий уровень ТТГ. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.

Дарья Александровна, спасибо за ответ. Второй компонент в фемостоне отличается от анжелика, как понять, какой препарат конкрентно мне подходит? У меня члегка ноет грудь и иногда судорог в ногах, но последнее редко...Странно, что на фоне приема анжелика сохраняются приливы
ТТГ был сдан в конце мая, до начала згт. Нужно его сейчас пересдавать? Может быть, что из за высокого ттг не помогает згт?

Да, иногда из-за нарушений в работе щитовидной железы могут быть похожие жалобы.

Дарья Александровна, так и оставаться на анжелике? Или переходить на Фемостон 1/10? Приливы уже и днём подходят. Напоминаю, на мгт 3,5 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Подбор гормональной терапии очень индивидуален, нужно ориентироваться на жалобы и состояние женщины, возраст, длительность менопаузы и т.д. В данной ситуации дозировки Фемостона Конти мало, поэтому остаются климактерические симптомы. Можно перейти на Фемостон 1/10 и посмотреть за самочувствием, с большей долей вероятности, жалобы уйдут. Дополнительно для усиления эффекта и поддержания организма можно добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Менофен по 2т в день на 1-2 месяца. Тиболог можно, но лучше сначала попробовать Фемостон, он лучше купирует сисптрмы климакса

Елена Александровна, то есть отменить анжелик и перейти на Фемостон 1/10? Там разные действующие вещества, это может как то влиять на вазомоторные симптомы? На фоне згт начала слегка болеть грудь и иногда сводит низ живота. И мышцы судорогой сводит периодически. Пью мульти витаминный комплекс спортивный. Менсе пила до згт, помогал ровно месяц, потом снова приливы

Если упаковку Анжелик начали, то допить до конца и потом уже перейти на Фемостон 1/10. Витаминно-минеральный комплекс хорошо идёт именно в комплексе с гормональным препаратом.

Елена Александровна, смущает, что приливы идут на фоне Анжелика. В Фемостоне столько же эстрогена, почему вы считаете, что он поможет лучше?

Разные препараты хоть и одной дозировки могут оказывать разное воздействие. Либо можно использовать схему Эстражель по два нажатия на кожу живота и плюс Утрожестан по 200мг, всё это в непрерывном режиме

Елена Александровна, поняла, спасибо за ответ) данная схема для моего образа жизни не удобна, предется таблетки пить.
Может такое быть, что увеличение судорог в мышцах связано с приёмом згт?

Как индивидуальная реакция возможна, но рекомендуется в первую очередь исключить дефицит калия, натрия, магния и сосудистые изменения

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
У вас до августа ещё менструальный цикл был , правильно понимаю?
Тогда почему вам назначали минимальные дозы ЗГТ не понятно … можно Фемостон 2/10 дозу начать , если 1 мг эстрадиола не купирует менопаузные симптомы.
По судорогам - дообследовать свёртывающую систему крови, генетику на наследственные тромбофилии и УЗДГ сосудов нижних конечностей.
… а пока курантил 75-150 мг, венотоники, флебодиа 600.

Принятый ответ

Елена, доброе утро. Вы находитесь на заместительной гормональной терапии четыре месяца, при этом поменяли уже три формы препарата. Так не желательно делать. Потому что организм каждый раз при смене препарата адаптируется на новый состав и дозу гормонов.
Он находится в стрессе уже четыре месяца, вы то с одного перейдёте на другой, то с другого на третий.
Подождите, дайте организму адаптироваться и осмотреться.не нужно пока переходить на тиболон.
Я бы рекомендовала вам оставаться на Анжелике. Со временем симптомы должны уйти.
Сейчас от приливов можно Клималанин по 1 таб 2-3 раза в день до 10 дней .
Есть 3-4 порции молочных продуктов в день.
Перекусы делать орехами и семечками.
Добавить в пищу соевые продукты.
Жирная рыба в рационе (сардины, тунец, лосось, скумбрия богаты омега-3 кислотами) должна быть 2-3 раза в неделю.