Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сколько принимать ЗГТ — вопрос №980286

Здравствуйте !
Подскажите как долго можно сидеть на згт? У меня уже 4 года дивигель 1,5гр и Ипрожин с 15 по 25 день цикла . Читала что дольше 5 лет нельзя сидеть на згт? Как отменить без последствий?

Возраст: 39

Хронические болезни: В 2008году удалили 1,5 яичника То что осталось перестало функционировать . Началась менопауза . Прописали дивигель и ипрожин . Сейчас дивигель пропал из продаж. Чем его можно заменить ? И вообще как долго мне принимать згт ? Слышала что более 5 лет нель

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это недостоверная информация. Уже давно принято положение о том, что згт не имеет верхней границы длительности применения

Сколько вам сейчас полных лет?
Клиент
Валерия, лет 39, на згт с 2018года .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам показан прием ЗГТ минимум до 45 лет. Далее по желанию можно будет или продолжать, или отменить.
Ежегодно надо сдавать клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмму, мазок на цитологию, УЗИ органов малого таза и молочных желез
Клиент
Валерия, получается что я принимаю згт , но риск есть. Да эти все анализы что вы пишите я сдаю и делаю . А параллельно с згт можно принимать негормональные препараты от климакса ? Типо как феминал или клималанин. Чтобы постепенно отменить гормональные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риски у вас через год станут меньше, чем у тех, кто згт не принимает. По крайней мере, в отношении онкологии женских половых органов, тромбозов и развития гипертонии

Не стоит - после отмены наоборот если вы будете их применять совместно, то у вас не будет, чем хоть как-то компенсировать дефицит гормонов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно применять столько, сколько вам необходимо
Каждый год проходите обследование и всё
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это устаревшая информация.
Вы ежегодно должны проходить обследования: УЗИ молочных желез и малого таза, мазок на онкоцитологию, кровь на биохимию и коагулограмма. Если там будут отклонения, обсуждается вопрос приема ЗГТ. Также при отсутвии менструации можно снижать дозировку и менять препарат.
Клиент
Дарья, здравствуйте !
Да , месячные отсутствуют у меня . Вы пишите Менять препарат , а зачем ? Если уменьшаю дозу у меня начинаются небольшие приливы , мне это не нравится .
Возможно ли какие то негормональные от климакса парралельно принимать ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас есть какие-то побочные эффекты на таблетированные препараты? Почему на принимали Фемостон или другие, ведь это проще?
Клиент
Дарья, дивигель всегда мажу на ночь и ипрожин принимаю на ночь так как начинает кружится голова . Как то днем выпила и слегла с головокружением на пару часов .
Мне гинеколог сказала что таблетки оказывают на печень больше побочных эффектов чем дивигель , который мажу на кожу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Просто этот метод ЗГТ используется когда есть проблемы с ЖКТ. Потому и спрашиваю. Можно уйти на Анжелик или Фемостон 1/10. Дивигель на сколько снижали дозировку?
Клиент
Дарья, дивигель я начинала с 1гр, сейчас 1,5гр . А когда снова переходила на 1гр начинались небольшие приливы и я снова возвращалась к 1,5 гр . Да проблемы есть с жкт иногда болит. Месячных нет уже год даже на згт -это нормально ? Либидо упало вообще , его ничем не поднять ?(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это нормально, что на ЗГТ пропадают месячные в конце концов.
Попробуйте другой препарат и ощущения приливов могут пропасть. Либо сейчас используйте жозирову 1,5 г еще год.
Клиент
Дарья, вы пишите фемостон или Анжелик например один из этих препаратов мне может заменить дивигель верно ?
Но ипрожин я так же должна применять по плану ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Таблетированные препараты комбинированные. Они содержат и эстроген, и прогестерон. Принимать по табоетке в сутки без перерывов.
Клиент
Дарья, не поняла вас, если я выбираю фемостон , значит я пью по 1 табл в день без перерыва и только фемостон ? Ни дивигель ни ипрожин уже не нужен ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, дополнительные препараты не нужны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько вам лет?
Приём препаратов можно осуществлять более 5 лет, но с обязательным контролем оак, биохимический анализ крови, коагулограмма
Клиент
Екатерина, здравствуйте ! 39 лет . Можно ли на фоне згт принимать параллельно негормональные препараты от климакса ? Чтобы постепенно отменить гормональные Или толку не будет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Толку не будет. Вы максимально должны продлить свою женскую молодость.
Если вы отмените ЗГТ, то начнутся климактерические проявления.
Вазомоторные- приливы,жар, холод
Урогенитальные- сухость во влагалище, боль во время полового акта
Опорно- двигательные- остеопороз итд.
Есть смысл продолжать ЗГТ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Использовать згт может столько длительно , сколько вам необходимо. Стоит ежегодно посещать специалиста, проводить узи молочных желёз и органов малого таза, сдавать мазок на онкоцитологию с шейки матки, желательно жидкостную цитологию.