Консультация эндокринолога /

Аритмия??? — вопрос №2590354

Имею иногда приступы аритмии. Секундная будто не хватка воздуха . Делала мрт шейного и грудного отдела. Невропатолог сказал не страшно, есть небольшой остеохондроз. Аритмия не из-за остеохондроз.
Аритмия началась после родов спустя примерно 5 месяцев.
Присутствуют иногда боли в грудном отделе,когда сплю на правом боку,то ли будто по ощущениям защимление. Стоит через боль перевернуться на спину и всё проходит. Невропатолог посоветовал обратиться к эндокринологу,так как по узи имею небольшие узелки щитовидной. Скажите, аритмия может быть в области от щитовидной? Сейчас проживаю в ЛНР,особо врачей тут нет((

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Чтобы понимать имеется связь аритмии с щитовидной железой, необходимо сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ и т4 своб., дополнительно сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса.

Структурные изменения щитовидной железы никак негативно не влияют на общее состояние. Влияние структурных изменений щитовидной железы на возникновение аритмии исключено.

Дополнительно по жалобам сдайте анализы на ферритин и витамин д3. Ферритин должен быть выше 45.

Дополнительно проконсультируйтесь с врачом кардиологом.

Если вы сейчас на ГВ при недостатке витамина д3 принимайте вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При восполнении уровня принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При окончании ГВ лечебная доза витамина д3 - 14 капель.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи мы видим структурные изменения, если узелки небольшие, то они никаких симптомов вызывать не будут (только крупные узлы могут давать удушье). рекомендую сдать ТТГ, свТ4, антитела к рецептору ТТГ. Часто в течение 1 года после родов возникает послеродовой тиреоидит, который характеризуется несколькими фазами, одна из которых тиреотоксикоз (первая фаза, обычно через 8-12 недель после родов наступает), может давать аритмию, дрожь в теле, снижение веса, потливость и лечение тиреостатиками не требуется, далее возникает фаза гипотиреоза, которая может потребовать временного назначения Левотироксина, чтоб замещать работу щитовидной железы, которая временно будет вырабатывать мало гормонов, поэтому нужно будет обязательно контролировать ТТГ, свТ4 далее каждые 2 месяца. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 30 и выше, но лучше выше 45). Консультация кардиолога. Включите в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и роста узлов.
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Щитовидная железа может давать аритмии только в том случае, если есть гормональные нарушения, для этого стоит сдать следующие анализы: ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Само по себе изменение структуры щитовидной железы не влияет на общее состояние. Узи-контроль необходимо делать раз в год для динамики.
Пля профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

В связи с вашими жалобами рекомендую проверить уровень ферритина- норма более 45 для исключения железодефицита, он может давать такие симптомы.
Также проверить уровень кальция, для этого сдаём общий кальций+ альбумин.

Проверьте уровень витамина д3, без анализа на постоянной основе рекомендую принимать поддерживающую дозировку-2000 ме( 4 капли вигантола или аквадетрима)

Грудью кормите сейчас?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа может давать аритмию, но по УЗИ этого не увидишь можно выяснить только по гормонам поэтому вам нужно сдать ТТГ, ст4, анти ТПО. Также рекомендуется сдать ферритин и витамин D, эти показатели важные для общего самочувствия и также влияют на здоровье щитовидной железы. И поскольку есть узлы в щитовидной железе нужно сдать обязательно кальцитонин для исключения модулярного рака
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Необходимо исключить ДТЗ, которая может давать такие жалобы, сдав ТТГ, Т4свободный. Такое бывает при анемии и латентном дефиците железа, поэтому оцените ОАК и ферритин (норма от 40мкг/л)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Аритмия может быть не конкретно от узлов,а от повышенной секреции гормонов щитовидной железы
А так же от дефицита железа
Поэтому сдайте ТТГ,Т4 свободный,ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте !
Узлы сами к могут приводить к аритмии , а ат повышение гормонов - да
Контроль узи щитовидной железы
Сдать ттг , т4 св

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза