Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке, отрыжка воздухом — вопрос №413918

Здравствуйте, начались боли в желудке, отрыжка воздухом и иногда экстрасистолы, прошла все обследования у кардиолога сказал все хорошо. Пошла сделала фгс вот результат. Скажите как это лечить и опасно ли это? К гастроэнтерологу записалась но ждать ещё 2 недели

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
У Вас имеется рефлюкс- эзофагит( попадание кислого срдержимого желудка в пищевод)
Начните принм омепразол 20 мг 2 р в день- 30 дней, далее- 20 мг на ночь 30 дней
Фосфалюгель 1 пакетик 3 р в день между приемами пищи - 7 дней
Клиент
Елена, а гпод это грыжа пещивода? Или её ещё нет

Врач УЗД, Хирург
Да, это формирующаяся поддиафрагмальная грыжа
Клиент
Елена, т. Е она только начинает быть? И её можно как-то остановить или вообще от неё избавиться?
Врач УЗД, Хирург
Конечно. Существует комплекс весьма жффективных упражнений- они есть в свободном доступе в сети- ознакомьтесь и выполняйте
Клиент
Елена, в данный момент есть дома нольпаза её нельзя заменить вместо омеза?
Врач УЗД, Хирург
Можно. Это аналоги- ингибиторы протонной помпы. Взаимозаменяемы
Принятый ответ
Педиатр
От грыжи пищеводного отверстия существует специальный комплекс упражнений, Он есть в открытом доступе, Посмотрите в сети. самым главным для вас является соблюдение антирезусного режима который включает в себя стол номер 5 по певзнеру питание маленькими порциями 5 раза в день, пить только за час или через час после еды, после еды не наклоняться не напрягаться не ложиться, поднять головной конец кровати на 5 см, спать на высокой подушке, профилактика запоров
Клиент
Наталья, это все делать теперь всю жизнь или только на время лечения? И до ремиссии
Педиатр
По-разному бывает, в основном при соблюдении этого режима, его основных параметров уходят в стойкую ремиссию не вспоминают больше про свою изжогу и отрыжку. Всё очень индивидуально. Омепразол тоже нужно, его там выше вам написали, и если есть сильная изжога можно в первое время добавить местное антациды Алмагель или Фосфалюгель
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую:
• Исключить нагрузки, повышающие внутрибрюшное давление: не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты; не поднимать тяжести более 8-10 кг на обе руки; избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса.
• Избегать обильного приёма пищи и не есть на ночь (не позже чем за 3 часа до сна); после приёма пищи избегать наклонов вперед и не ложиться; ограничить употребление алкоголя, напитков, содержащих кофеин (кофе, колы, крепкого чай, шоколада), цитрусовых, томатов, лука, чеснока, жареных блюд
• Спать с приподнятым изголовьем кровати.
• Если курите, то отказаться от курения.
• Нормализовать массу тела.

Омепразол 20 мг 1-2 раза в сутки

Для уточнения выраженности ГПОД надо сделать рентген с контрастированием. ФГДС не покажет этого.
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Хирург
Здравствуйте !
Проводя ФГДС невозможно установить имеется ли грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или нет! При ФГДС можно видеть только косвенные признаки, говорящие о возможном наличии грыжи !
А для того, чтобы установить точно имеется ли грыжа, получить её характеристики и принимать решение нужна операция или нет нужно проводить рентгеноскопию пищевода и желудка ! Это несложная процедура , может быть выполнена даже в условиях районной больницы при наличии рентгенолога и рентген аппарата !
Сейчас, до проведения рентгеноскопии Вам пока нужно заняться лечением рефлюкс -эзофагита !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое, имеется дома нольпаза ей можно лечить? И де-нол
Гастроэнтеролог
Добрый день.
У вас имеется рефлюкс эзофагит и формирующаяся грыжа.
Из дообследования необходимо сделать рентген желудка с барием.
Пока начать прием рабепразола 20 мг в сутки и ганатона 1 т 3 раза 1 месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
К имеющимся рекомендациям выше, рекомендую до приема препаратов их групы ИПП (рабепразол, омепразол, нольпаза), пройти исследование на хеликобактерную инфекцию (дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактер), т.к. эритематозная гастропатия может возникать на фоне инфицирования данной бактерии.
Клиент
Елена, спасибо сдам анализы