Консультация врача кдл /

Расшифруйте анализы, что в них не так — вопрос №2590405

Сдавала клинический анализ крови, железо и ттг по направлению врача

Возраст: 18

Хронические болезни: Врожденный загиб желчного

Терапевт
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?

По результатам анализов: снижен ферритин. Он должен в норме=вашей массе тела. Поэтому рекомендуют в таком случае прием сорбифера 1 т 2 р /д 3 месяца с последующим контролем анализов.

По всем остальным параметрам все в пределах нормы, не о чем беспокоиться.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, обращалась к врачу гастроэнтерологу с жалобами вздутие живота и кал со слизью

Терапевт
По данным результатам только снижение гемоглобина.

По поводу ЖКТ: можно посмотреть работу поджелудочной железы-амилиза. И работу желчного пузыря- ЩФ, ГГТП.
Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам ваших анализов могу сказать следующее.

У вас выявлен латентный дефицит железа.
Уровень ферритина в крови низкий.
В норме ферритин должен быть не меньше массы тела пациента.

Поскольку уровень гемоглобина нормальный, железодефицитной анемии у вас нет.

Для восполнения запасов железа в организме имеет смысл выполнить следующее:
1. Пропить курс железосодержащего препарата. Эффективными препаратами для восполнения запасов железа в организме являются:
Сорбифер.
Тардиферон.
Тотема.

В подобных случаях возможно начать терапию с таблетированного препарата железа (Сорбифера), в случае неэффективности таблетированных форм - возможен переход на инъекционную форму препарата железа (Тотема).

2 Регулярно употреблять продукты и напитки, богатые железом (красное мясо, гречневая каша, цитрусовые, отвар или настой шиповника, натуральный гранатовый сок, натуральный апельсиновый сок, орехи).

Уровень ТТГ в крови у вас в норме. Функция щитовидной железы не нарушена, гипотиреоза нет.

Ферритин имеет смысл пересдать через 3 месяца. Нормализация уровня ферритина в крови будет говорить об эффективности терапии и, соответственно, о необходимости прекращения курса терапии. Если через 3 месяца уровень ферритина в крови окажется меньше массы тела, терапию препаратом железа необходимо продолжить.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, у меня вес 75 кг, то есть и ферритин должен быть 75?
Врач КДЛ
Да, не менее 75.
И не более 100.
То есть, референсные значения для вас:

Перегрузка железом (так называемый гемохроматоз) достаточно опасна.
Поэтому, во избежание передозировки на фоне приёма препарата железа имеет смысл контролировать уровень ферритина в динамике.

Мой вам совет - повысьте ферритин немного выше, чем 75. Приблизительно до 80 - 85 единиц.
Это необходимо для того, чтобы создать некоторые запасы железа в организме.

Главная причина развития дефицита железа - это ежемесячные менструальные кровопотери.
Клиент
Евгений Вячеславович, хорошо,я вас поняла, если буду принимать тардиферон , тогда что то изменится? Я так же принимаю метеоспазмил (из за повышенного вздутия, синдрома раздраженной кишки) Тардиферон можно вместе с метеоспазмилом принимать? И еще хотела спросить,мне надо сдать фекальный кальпротектин , какой метод лучше иммунохимический или качественный?
Врач КДЛ
Кальпротектин в кале исследуют методом ИФА.
ИФА - это иммуноферментный анализ, это иммунологический метод.
Данный тест является количественным, то есть, в результате указывается концентрация (количество) кальпротектина в пробе кала.

В вашем случае по причине гастроэнтерологического диагноза имеет смысл принимать железо в инъекционных форме. Во избежание побочных явлений на органы желудочно-кишечного тракта.
Хорошим инъекционным препаратом железа является Тотема.
Поэтому, если у вас есть возможность выполнять инъекции, лучше начните терапию с данного препарата.
Клиент
Евгений Вячеславович, мне еще назначили кал на скрытую кровь иммунохимическим методом . Что он покажет?
Врач КДЛ
Анализ кала на скрытую кровь показывает так называемые "скрытые" кровопотери.

Что такое скрытая кровь? Это та кровь в кале, которая не видна невооружённым глазом.
Такую кровь могут выявить только специальные реактивы в лаборатории.
Это связано с тем что её очень мало. Поэтому, её не видно невооруженным глазом.

Когда вы задавали вопрос об иммунохимическом методе, вероятнее всего, вы имели в виду не кальпротектин, а именно анализ кала на скрытую кровь.

В отличие от кальпротекина, этот анализ выполняется двумя методами: иммунохимическим и биохимическим.

Иммунохимический метод исследования кала на скрытую кровь однозначно является лучшим.

На практике положительный результат этого теста может быть при наличии любых кровопотерь из желудочно-кишечного тракта:
Начиная с ротовой полости, то есть, кровоточивость десен может тоже давать положительный результаты этого анализа.
Любые желудочные кровотечения и любые кишечные кровотечения также могут давать может результаты этого исследования. Повторюсь, не обязательно заметные невооружённым глазом.

В тех случаях, когда кровь в кале видна невооруженным глазом, речь о скрытой крови не идёт, поскольку кровь и так видна.

Насколько я понимаю, в вашем случае кровь в кале визуально не видна. Необходимо выполнить анализ на скрытую кровь, чтобы исключить наличие скрытой крови в кале.
Клиент
Евгений Вячеславович, в инвитро делают только качественный метод. Этого достаточно будет? Или лучше найти лабораторию с иммунохимическим методом?
Врач КДЛ
Лучше найти лабораторию, которая выполняет данный тест количественным иммунонохимическим методом. Результат этого исследования более точен, и, соответственно, более достоверен.
Клиент
Евгений Вячеславович, а вот еще беспокоит слизь в кале. Это соответствует вообще диагнозу раздражение кишки?
Врач КДЛ
Диагноз СРК (синдром раздражённого кишечника ) - это всегда диагноз исключения.
Что я имею в ввиду?
Сначала нужно исключить все органические заболевания кишечника (колит, коваректальный рак, болезнь Крона и так далее). Это делается с помощью:
Во-первых колоноскопии. Это золотой стандарт диагностики заболеваний толстого кишечника. В полной мере колоноскопию заменить анализами невозможно.
Во Вторую очередь - это анализы которые мы с вами обсуждаем.

И только потом после исключения всех органических заболеваний есть основания для постановки диагноза СРК.
То есть наличие слизи может быть характерно скорее для органических заболеваний. Я вам скажу так только по наличию слизи в кале никакой диагноз никогда не ставится. Смотрится данные колоноскопии, анализов и так далее + данные очного осмотра врача в совокупности.

СРК - это психосоматическое заболевание связанное с нарушением выработки серотонина в организме пациента. Данное заболевание часто ассоциировано с тревожностью и другими психологическими проблемами также с другими психосоматическими заболеваниями: паническими атаками, бессонницей, тремором, ВСД и так далее.
Клиент
Евгений Вячеславович, это что рак может быть?!
Врач КДЛ
Нет.
Я привёл вам этот пример для понимания какие могут быть органические заболевания кишечника в принципе.
В вашем случае речь об онкозаболевании точно не идёт.
Клиент
Евгений Вячеславович, а вот в кале замечаю крупинки черные, но прям приглядываться надо,и не всегда, это связано с дефицитом железа?
Врач КДЛ
Не факт.
Помимо исследования кала на скрытую кровь рекомендую вам сдать копрограмму.

В процессе проведения копрологии микроскопическое исследование кала позволит более детально оценить работу кишечника.
Клиент
Евгений Вячеславович, вообще с чем связаны эти крупинки?
Врач КДЛ
На ваш вопрос даст ответ результат копрограммы.
В процессе микроскопического исследования кала вероятнее всего будет установлена природа данных объектов.