Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ в 3 раза, Т3 и Т4 в норме — вопрос №2476349

Здравствуйте, пол года назад сдавала анализы и выяснился АИТ тиреоидит эутиреоз
Раннее ТТГ:
в январе было 3,21
В марте было 2,58
В сентябре 15,89
По рекомендациям сдешних врачей по сей день - ничего не принимала, так как гормоны были в норме
На УЗИ было увеличение паращитовидной железы справа, участки повышенной и пониженной эхогенности щж, сама щитовидка 8мл, не увеличена (в январе)
УЗИ щитовидной повторно ещё не делала, планирую сделать на днях
Был дефицит витамина Д, принимала Аквадетрим 10 капель 3 месяца. Анализ также сдала повторно, но пока жду результаты
Ферритин сдавала в марте был 73,6, повторно не сдавала
Кальций общий 2,59 повторно не сдавала

Из симптомов - сухость кожи, волос. Мерзлявость. Мёрзнут ноги (ступни) даже под одеялом, приходится носочки одевать. Часто беспокоит горло. Бывает неприятно глотать. И самое главное - это отёки. Под глазами мешки килограммовые. Плохо сходят в течении дня. Эти отёки с начала этого года. Уже впадины под мешками образовуются :((( Лицо выглядит нездоровым, как будто я алкоголик с 20 летним стажем.
Ещё есть момент с походом в туалет по маленькому. Довольно часто гоняю. Ничего в этом плане не болит. Бывает обычная доза мочи, бывает маловато.
Дома часто. А на улице нормально, могу не ходить очень долго без дискомфорта. Понимаю что нужно сдать мочу, в этот раз я просто с просони забыла об этом. Это как то может быть связано с щж?

Последние анализы сдавала вчера. Но так, как у меня сбит режим дня - ложусь спать в 2-3 ночи. Как ни старалась спать по раньше лечь - не могу заснуть. Перед сдачей анализа тоже не смогла уснуть по раньше. Ещё читала что физические нагрузки нельзя перед анализами делать. Я же в 12 ночи пошла посуду мыть, потому что воды 2 дня не было, только дали. Позднее засыпание + физические действия - Это могло повлиять на результат ТТГ?
Сдавала утром до 9

Кстати, по ОАК стабильно повышенные показатели:
Абсолютное содержание лимфоцитов - 4,14 (норма до 4)
Относительное содержание лимфоцитов - 56,5 (норма до 40)
Относительное содержание нейтрофилов - 33,1 (норма от 50)
Сегментоядерные нейтрофилы - 27 (норма от 47)
Лимфоциты - 59 (норма до 37)
Раннее эти же анализы тоже были не в норме, только с каждым разом всё запущеннее результаты. Что они значат?

Я так понимаю Су клинический гипотериоз. Почему так стремительно развивается? Как выяснить причину?

Подскажите какую дозу Тироксина мне нужно теперь принимать?
Какие анализы нужно досдать?
Сначала хочу собрать все бумажки, а потом идти уже к врачу на приём.

За раннее спасибо за ответы!
Крепкого здоровья ВСЕМ!

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ, тиреоидит, поликистоз, эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте

Да. По анализам у вас субклинический гипотиреоз. Так как показатель выше 10,0, то показана терапия тироксином (эутирокса)

Рекомендую начать с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ

ПТГ в норме
Общий кальций смотрят вместе с альбумином. Отдельно общий кальций не так информативен

Рекомендую вам еще раз сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. При их снижении ТТГ несколько повышается

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Сдайте еще анализ крови на АТ-ТПО

По общему анализу крови имеются признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо что откликнулись, я прикрепила УЗИ лист, и прошлые анализы января

Я недавно переболела простудой, недели полторы назад. Это может простуда - вирусная инфекция по показателям в оак?

Я в январе сдавала Антитела к пероксидазе тиреоцитов - 148,9 было

Эндокринолог
По УЗИ объем железы в норме. Имеется узловое образование средних размеров. В пункции на данный момент не нуждается
Это не образование (не аденома) паращитовидной железы, так как ПТГ в норме

Рекомендован контроль УЗИ через 6 месяцев. Затем 1 раз в год

По стандартам при обнаружении новых узлов показан анализ крови на кальцитонин. В плановом порядке сдайте этот анализ

Основная причина образования узлов - йододефицит.
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

АТ-ТПО повышены. Риск стойкого гипотиреоза при их повышении тоже растет
Кровь на антитела к тиреопероксидазе больше сдавать не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Они либо повышены либо нет

Да. Простуда и является вирусной инфекцией. По ОАК это видно
Эндокринолог
Так же в январе была повышена глюкоза крови натощак. Не пересдавали показатель?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, пересдавала сразу на гликированный показало 5,0

В ближайшее время не сдавала больше
Эндокринолог
В плановом порядке пересдайте глюкозу натощак и Гликированный гемоглобин
Клиент
Анастасия Алексеевна, кальцитонин сдается отдельно? Или в паре с другим анализом?
Эндокринолог
Его можно смотреть отдельно. От других анализов не зависит
Клиент
Анастасия Алексеевна, а можно как то выяснить что именно стало причиной аита?
Эндокринолог
АИТ - это аутоиммунное заболевание, которое обычно не зависит ни от каких-либо факторов и развивается самостоятельно

Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, обновила результаты УЗИ щитовидной железы
Можете пожалуйста взглянуть и сделать выводы
Эндокринолог
Здравствуйте
На Данном УЗИ объем железы в норме. Узловых образований не обнаружено. Здесь только признаки АИТ по УЗИ
Контроль УЗИ 1 раз в год
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня лимфоузел слева немного увеличен. Ещё с января и не изменяется в размерах. Никак не беспокоит вроде. По размеру около 1 см.

После того как вышла из кабинета УЗИ меня осенило, что она только справа посмотрела, а слева нет
Как быть с ним?
Эндокринолог
Нет ли хронических заболеваний ЛОР органов, проблем с зубами?
Клиент
Анастасия Алексеевна, сложно сказать. Вроде бы как да, есть проблемы и с лор органами и с зубами.
В январе когда приходила к терапевту - это она нащупала что он немного увеличен, и сказала что это пройдёт само. Также она сказала что одна половина носа не дышит, хотя я этого не замечала. Привыкла что-ли. Сейчас в сентябре, прошло полторы- две недели от простуды и нос сам дышит хорошо, но чувствую заложенность где то дальше. Давно, ещё в детстве был гайморит, по ощущениям вот такая же некоторая заложенность сейчас.
По поводу зубов была проблемная восьмерка, я её удалила, по снимкам всё ок было. Это с левой стороны, где лимфоузел.
С правой осталась восьмёрка и тоже очень нуждается в удалении. Есть зубы которые нужно подлечить с двух сторон

У меня есть ощущения дискомфорта в шее. Как будто её обхватили рукой и держат. Бывает дискомфортно глотать. Иногда это не чувствуется, а иногда чувствуется выражено.

Как разобраться с этим лимфоузлом и точно понять от чего он появился?
Эндокринолог
Увеличенный ЛУ может быть следствием проблем с зубами. Это довольно частое явление

Щитовидная железа не является причиной ваших жалоб в виде удушья
Нужно исключить патологии по гастроэнтерологии (ГЭРБ) и неврологии (остеохондроз, тревожный синдром). Это наиболее частые причины данной жалобы

Сдайте анализы, которые я чуть выше указала. Нужно исключить подострый тиреоидит
Если СОЭ и СРБ будут в норме, тогда причиной увеличения ЛУ является не патология щитовидной железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, я так поняла мне нужно сдать:
- Глюкоза
- Гликированный гемоглобин
- Ферритин
- Кальцитонин
Ат к ТПО не нужно сдавать. В январе определили что повышены и больше не нужно сдавать, правильно?

Я для того чтобы выяснить ГЭРБ и подострый тиреодит, нужно сдать ещё какие то анализы или этих достаточно?

Эндокринолог
Верно. Антитела к тиреопероксидазе вам больше смотреть не нужно

Еще раз посмотрела анализы, в ОАК СОЭ в норме. Поэтому только эти анализы, консультация гастроэнтеролога и с его назначения ФГДС
Клиент
Анастасия Алексеевна, то есть подострый тиреодит исключен?
Или эти анализы помогут определить это

А ещё подскажите пожалуйста когда именно принимать тироксин
Если я просыпаюсь около 11-12 дня и ложусь в 2-3 ночи
Сколько максимум времени я могу не есть после того как приняла таблетку тироксина?
Эндокринолог
Да. Анализ хороший. УЗИ последнее тоже в норме

Тироксин принимать после ночного пробуждения. После препарата можно завтракать минимум через 30 минут
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. Но так как ТТГ выше 10, необходимо принимать эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Основные причины повышения ТТГ - это высокий анти к ТПО, когда подтверждается аутоиммунный тиреоидит, недостаток ферритина, недостаток витамина д3. Проверьте данные показатели - сдайте анализы на анти к ТПО, ферритин, витамин д3.

Если витамин д3 будет менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По готовности прикрепите УЗИ щитовидной железы, посмотрю.

По оак имеются воспалительные изменения. Дополнительно проконсультируйтесь с врачом терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, спасибо, что откликнулись на мой вопрос.
Я раннее сдавала Антитела к пероксидазе тиреоцитов в январе этого года - было 148,9
Витамин Д пришел ответ - 33,67
Я принимала дня 2-3 назад 4 капли
УЗИ только старое есть, в ближайшее время обновлю и пришлю
Эндокринолог
Витамин д3 у вас в норме, принимайте его в дозе 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме 1 капсулу через день.
Эндокринолог
Нормативы анти к ТПО какие в лаборатории?У всех лабораторий свои нормативы.
Клиент
Елена Валерьевна, в норме ≤9
Эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит у вас есть. Чаще всего это основная причина гипотиреоза. С достаточно большой вероятностью приём препарата тироксина на постоянной основе.
Клиент
Елена Валерьевна, это получается мне нужно было изначально, как выяснилось АТ к ТПО в январе при нормальных гормонах щж принимать поддерживающую дозу Тироксина чтобы не развился гипотериоз?
Эндокринолог
Он бы скорее всего у вас развился бы, если бы принимали поддерживающую дозу. Аутоиммунный тиреоидит, это состояние при котором происходит постепенное разрушение клеток щитовидной железы и со временем требуется повышение дозы тироксина, на аутоиммунный процесс достаточно сложно повлиять, он очень непредсказуемый.
Клиент
Елена Валерьевна, а может быть такое что после приема Тироксина, когда выровняются гормоны не пить тироксин?
Или когда наступает гипотериоз нужно теперь всю оставшуюся жизнь пить гормоны и контролировать их уровень?
Эндокринолог
Но опять же бывает, что даже при аутоиммунном тиреоидите щитовидная железа может восстановиться и функция щитовидной железе придет в норму.
Эндокринолог
Препарат тироксина отменяем, когда на самом деле идёт очень сильное снижение ТТГ на фоне приема препарата, когда уже правда понятно, что щитовидная железа пришла в норму, но это бывает не часто. В обратном случае, препарат лучше не отменять, так как гипотиреоз нарушает практически все системы организма, нарушает качество жизни.
Эндокринолог
В начале необходимо ТТГ проконтролировать через 2 месяца, затем если ТТГ придет в норму, контроль ТТГ 1 раз в год. Если через 2 месяца ТТГ не пришел в норму, повышается доза и снова контроль ТТГ. Когда уже ТТГ вошёл в его нормативы, контроль ТТГ 1 раз в год.
Клиент
Елена Валерьевна, а что нужно делать для того чтобы восстановить щитовидную железу? Можно ей как то помочь, кроме тикоксина
Эндокринолог
Для снижения антител есть только препараты селена, но опять же насколько они помогут - неизвестно, кому то хорошо помогают, кому то не очень, могу порекомендовать препарат селен 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год.
Эндокринолог
Не указала фирму селена, селен компании Солгар обычно неплохой.
Клиент
Елена Валерьевна, можно как то понять что именно стало причиной АИТа?
Эндокринолог
Часто данное состояние провоцируют какие либо стрессы, либо ранее перенесённые серьезные инфекционные процессы, тот же самый ковид может.
Клиент
Елена Валерьевна,да, Вы правы
Я пережила ужасный стресс в декабре, в январе увидела повышенный ат к ТПО
В июле снова жёсткий стресс
В сентябре повышенный ТТГ
Как будто бы подтолкнула дальнейшее развитие болезни
Нужно ли какое то особое питание, есть какие то ограничения что 100% нельзя при аите, чего избегать, про стресс уже поняла
Эндокринолог
Определенного питания при гипотиреозе нет, ограничений в питании нет.
Эндокринолог
Старайтесь ферритин и витамин д3 держать в норме, это важно для здоровья щитовидной железы.
Эндокринолог
При аутоиммунном тиреоидите нежелательно применение иммуномодуляторов.
Клиент
Елена Валерьевна, у меня ещё в январе увеличился лимфоузел, под шеей слева, и до сих пор такого же размера. Никак не беспокоит и не болит. Это может быть из за щитовидной железы?
Эндокринолог
По готовности необходимо посмотреть УЗИ щитовидной железы, но чаще всего увеличение лимфатических узлов не связано с щитовидной железой, увеличение шейных лимфоузлов чаще связано с патологией горла.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, обновила результаты УЗИ щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы признаки, характерные для аит, самое главное, что не выявлено никаких образований. Увеличение лимфоузлов не связано с щитовидной железой. По поводу лимфоузлов можно пройти МРТ мягких тканей шеи, по готовности результата проконсультируйтесь с врачом терапевтом, вас врач уже направит к более узкому специалисту.
Эндокринолог
Здравствуйте !
При таком ттг высоком рекомендую начать терапию
Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы для определения тактики ведения
Птг в норме , патологии паращитовидныз желез нет
В оак признаки инфекции
Был повышена глюкоза , дообследовались ?

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, здравствуйте, спасибо что отозвались на мой вопрос.
Если ТТГ и ат к ТПО повышены , но т4 и Т3 свободные в норме это значит устоявшийся гипотериоз или клинический гипотериоз?
Есть надежда что не придется тироксин все время принимать?
Эндокринолог
По анализами субклинический гипотиреоз
Но ттг очень высокий
Скорее всего , постоянный прием
Пока трудно сказать , нужно смотреть динамику ттг и дозы . Если доза будет небольшой , можно попробовать отменить . Но все это под контролем и по назначению эндокринолога
Клиент
Нина Ивановна, подскажите пожалуйста когда именно принимать тироксин
Эндокринолог
Пить лучше утром . Ну часов до 8-9 . Кушать потом не обязательно, главное 30 мин не есть
Например , пронуться и выпить , потом лечь спать
Клиент
Нина Ивановна, подскажите эутирокс сразу действует ?
Каждый день после пробуждения у меня оттекшие веки и мешки под глазами уже очень длительное время.
Это связано с гипотериозом или нужно искать в другом месте причину
Эндокринолог
Это может быть связано с гипотиреозом .
Если это так , то постепенно симптомы пройдут
Если после нормализации показателей жалобы сохранятся , то искать причину - почки , Сердце