Консультация педиатра /

Низкий ферритин у ребенка 1.8г, расшифровка анализов — вопрос №2590905

Здравствуйте, дочке 1,8г. Решила сдать кровь и мочу для своего спокойствия, по крови подозрение на анемию, педиатр сказала сдать ферритин и трасферрин, заодно еще сдала дополнительно биохимию,гормоны , витамин Д. По результатам анализов два педиатра говорят ничего делать не нужно, месяца через два пересдать кровь. Но по крови видно что у ребенка анемия и какое то воспаление, жалоб никаких нет, ребенок на гв и плюс разнообразный рацион, просто на самотек оставлять не хочу, что нужно до обследовать и как быть с низким ферритином ? Нутрициолог предложила сдать анализ кала на дисбактериоз, копрограмму , кровь на цинк, медь, общий белок и витамин В12? Нужны ли они?

Возраст: 1

Педиатр
Добрый вечер! Ваши анализы просмотрела, по данным анализов: в общем анализе есть снижение MCV,MCH, что говорит за железодефитную анемию слабой степени тяжести, уровень лимфоцитов высокий-это нормально для детей до 4-5 лет, когда идет превышение данных клеток лейкоцитов в период взросления иммунитета, иногда бывает повышено в период прорезывания зубов, остальные показатели в норме, что говорит об отсутствии активного воспаления, поэтому не переживайте.
В биохимическом анализе есть снижение Ферритина, то есть запасы железа низкие, нужно восполнить, обычно начинаем с препаратов железа Феррумлек, Мальтофер, через 1-1.5 месяца оцениваем динамику по состоянию, если нет эффекта, то меняем на другую группу препаратов железа.
Насчет остальных анализов: кал на дизбактериоз не сдаем, он не информативный, копрограмму сдаем по показаниям при проблемах ЖКТ, в вашем случае не вижу смысла, цинк-при сухости кожи, выпадении волос-можно, медь-не нужно, В12 тоже, так как анемия не В-12 дефицитная, там показатели MCV/MCH наоборот повышаются, общий белок можно в целях просто контроля питания, воспаления, но острой необходимости нет.
Клиент
Большое спасибо за развернутый ответ, я думаю сейчас лезут зачатки Зубов дальних моляров , на данный момент 16 зубов уже есть, жду следующую пару. Без препаратов железа не обойтись? Усиленным питанием продуктов с гемовым железом ?

Педиатр
Попробовать можно, но не факт, что получится только питанием откорректировать, так как железо плохо всасывается и да, продукты должны были с гемовым железом, а обычно детки такие продукты не совсем охотно кушают. Если динамики не будет через 1.5-2 месяца активного употребления, то всё-таки советую начать прием препаратов.
Анемия легкой степени, поэтому пока не критично и есть время.
Клиент
Еще вопрос , может надо искать причину сниженного ферритина? Если я буду поить ее железом , без выявленных причин он так же будет падать ?
Педиатр
Обычно это при плохом употреблении продуктовов, богатых железом, чаще всего это действительно при ГВ, обычно и у мамы также наблюдается анемия в той или иной степени. Поэтому вам тоже рекомендую пройти обследование на данную проблему.
Клиент
Да, у меня у самой ферритин 7?
Педиатр
Он может падать и при кровотечении, например, но чаще всего это, конечно, бедный состав по железу в питании у мамы у ребёнка. Поэтому принимайте и вы препараты железа обязательно.
Клиент
Терапевт посмотрел мои анализы именно железа , осж и сказал что мне не нужны препараты железа
Педиатр
Это значит, что пока справляется организм, но запасов нет, а это значит, что также будет позже снижение, Ферритин-белок, отвечающий за накопление железа, у вас 7
Клиент
А что лучше мне попить ? Тотему ?
Педиатр
Тотему, да, можно, мне нравится ее эффективность, хорошо и быстро поднимает уровень железа
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, попробую
Педиатр
Здравствуйте. Норма феритина ниже 15 это точно дефицит железа, препараты железа нужны + эритроцитарные индексы (MCV, MCH) снижены. Лимфоциты и нейтрофилы нормальные для данного возраста, это особенностькрови до 4-5 лет. витамин Д нормальный, нужна только профилактическая дозировка -1000МЕ (аквадетрим или вигантол), изменение в моче могут быть связаны с тем, что ребенок мало пьет, рекомендуется 30 -40 мл/кг в сутки, потом пересдать - подмыть и среднюю порцию собрать.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный, потому что никто в мире не знает, сколько чего в норме в кишечнике, активно ведутся исследования на этот счет, но пока таких точных анализов не существует. Если ребенок полноценно питается, не рекомендуется сдавать эти анализы и давать какие-то добавки.
Клиент
Спасибо большое за ответ! Воды пьет действительно мало, постоянно просит грудь, а воду пару глотков в день. Другую жидкость в виде чая компотов и прочего я не даю
Педиатр
Предлагайте часто именно воду. Здоровья малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Витамина Д нет снижения, поэтому нужна только профилактическая доза в 1000 МЕ раз в день утром (500МЕ=1 капле), даем по 2 капле в первой половине дня (Вишантол, Детримакс, Аквадетрим и др).
Клиент
Да, даю 3 капли Вигантола