Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2923795

Добрый вечер! Посмотрите пожалуйста результаты анализов! Из жалоб у ребенка только сыпь на теле, дерматолог сказал что пищевая аллергия, ищем аллерген!

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500 у детей, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. Эозинофиллы в абсолютных значениях в норме, на проценты никогда не ориентируемся. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови, не стоит переживать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Базофилы в норме, эозинофилы немного в относительном значении повышены, что может указывать на присутствие аллергена, контакт с ним.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, признаков воспалительного процесса нет.
Анализ ребенка соответствует возрасту, без признаков воспалительного процесса, не переживайте.

Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме! Эозинофилы в относительном количестве превышают норму, но мы ориентируемся н абсолютные показатели - норма!

По общему анализу крови патологии не выявлено.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По данному анализу
Признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-Из-за особенностей развития кроветворения у детей до 5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это называется перекрест лейкоцитарный(здесь норма)
-эозинофилы(при аллергии повышаются)в %немного выше нормы,но мы всегда ориентируемся на абсолютные значения, а они в норме.Также при аллергии повышаются базофилы,а они в норме
-Моноциты (повышаются при инфекции вирусной)в данном случае в норме
-Тромбоциты норма(у детей до 600 норма)
-Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.

Возможно это проявления атопического дерматита,а не аллергии на что-то?при АД в анализах может быть такая картина
Клиент
Екатерина Владимировна, фото прикрепила! Но сейчас краснота уходит! Сидим на гипоаллергенноц диете и мазу кремом Авен! Сдавали аллергопанель все по нулям! Но дерматолог сказала что это пищевая аллергия! После того как убрали хлеб и морковь мне кажется пошли улучшения! Но пятна состоят из красных прыщиков как бы’
Педиатр
Да,по фотографиям больше на атопический дерматит похоже.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно и при обострении адвантан коротким курсом можно,либо элидел
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер, анемии и инфекционного процесса нет . Можно увидеть фото сыпи? Эозинофилы могли среагировать на сыпь
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила! Но сейчас краснота уходит! Сидим на гипоаллергенноц диете и мазу кремом Авен! Сдавали аллергопанель все по нулям! Но дерматолог сказала что это пищевая аллергия! После того как убрали хлеб и морковь мне кажется пошли улучшения!
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Вероятно у ребёнка Атопический дерматит
Требует ухода за кожей

Купаем с маслом Атодерм от Биодерма
Увлажняем кожу обильно эмолентами-Атопик, Адарма, Липобейз, Эмолиум
Одежду носим свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
На выраженные очаги сухости Элидел можно использовать 2 раза в день до разрешения высыпаний, а затем перейти на 1 раз в день 2 раза в неделю 14 дней ( его можно применять длительно 2-3 месяца )