Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на пыль — вопрос №2591245

Здравствуйте! Ребёнку 3 года. Выявлена аллергия на бытовую пыль, показатель 103,5 МЕ/мл. Сдавали кровь без назначения врача, т.к. в последнее время сыпь была на спине и ножках, сильно чесал, иногда до ран. Еще заложенность носа присутствует, у лора исключили болезнь. Подскажите, как теперь бороться с этим в доме, помимо уборки? И что вообще делать? Перерастают ли дети? Немного теперь в ступоре.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Приложите фото анализа и фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, чихание иногда есть, отделяемость из носа прозрачного цвета. Анализы сейчас приложу

Клиент
Лариса Михайловна, фото прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кожа сколнная к сухости?
Клиент
Лариса Михайловна, бывает иногда, в основном в осенне-зимний период. Влажность в доме всегда 55-70 %. Температура в доме 22-23 градуса
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кроме заложенности носа есть ещё какие либо симптомы: чихание, насморк с прозрачным отделяемым, зуд в полости носа?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, по анализам выявлена сенсибилизация к бытовым аллергенам.
Но вы сдали именно смесь аллергенов, где домашняя пыль, которую готовит лаборатория и в неё входят многие компоненты : и эпителий и перхоть домашних животных, и пыльца, и плесень, и пища, и клещи домашней пыли, и эпителий человека.
То есть домашняя пыль своеобразная сборная солянка из всех аллергенов.
Так же в смесь отдельно входят клещи дом пыли.
Точно именно на что аллергия в этой смеси мы не знаем, это могут быть и клещи домашней пыли, и аллергены домашних животных (если они у вас проживают), и плесень и т д.
Но эта группа аллерген действительно может давать респираторные симптомы, которые беспокоят ребёнка.
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите, пожалуйста, клещи домашней пыли чтобы сдать, какой-то конкретный показатель нужно выбирать? Открыла список анализов, а там очень много разных клещей
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Есть 2 вида клещей, которые обитают в домах - фарина и птерониссимус
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Поэтому именно при респираторных симптомах рекомендуется поддерживать гипоаллергенный быт:
микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса, влажность 40-50% (не более) , необходимо будет уменьшить влажность (при такой высокой влажности может быть и плесень и такая влажность комфортная среда для клещей)
- стирать постельное белье при температуре выше 60 градусов не реже 1 раза в неделю
-вещи, которые нельзя стирать в горячей воде стирать с использованием акарицидов
-стирать одеяла и подушки раз в 2-3 месяца при температуре выше 60 градусов
-поменять старые подушки и матрасы, если они на пуху, перьях и шерсти на синтепон, холлофайбер и другие
-можно использовать специальные противоаллергенные чехлы на подушки, одеяла, матрасы, а так же есть противоаллергенные защитные покрывала ( чехлы не пропускают аллергены наружу и одновременно препятствуют попаданию внутрь постельных принадлежностей человеческого эпидермиса, тем самым пылевые клещи не получают питания и их популяция снижается)
-не заправлять кровать сразу после сна, дать постельному белью побыть под солнечными лучами (клещи любят , когда темно и влажно, это идеальная среда для их активного размножения)
-постельные принадлежности полезно так же периодически выносить на мороз и прогревать на солнце
-удалить из комнаты «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, открытые шкафы для хранения книг
-отдавать предпочтение мебели из дерева, пластика, металла, кожи, винила
-заменить шторы на роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики)
-в комнате все предметы должны быть легко моющимися
-не держать комнатные растения в спальне (в растениях скапливается пыль, так же может размножаться плесень)
-хранить одежду, постельное белье в плотно закрывающихся шкафах
-под кроватью не должно ничего лежать
-детям не спать с меховыми игрушками (оставить несколько "самых любимых" и ухаживать за ними: чаще стирать при температуре выше 60 градусов, так же можно помещать на ночь в морозильник, упаковав игрушки в полиэтиленовый пакет)
-не копить в доме старые вещи, книги, журналы
-ежедневная влажная уборка пола и поверхностей (лучше в вечернее время)
-при проведении уборки пользовать специальными пылесосами с мелким фильтром на выходе (ХЕПА фильтр)
-тщательно проветривайте квартиру, следить за свежестью воздуха в ночное время
-можно пользоваться воздухоочистителями
-можно обрабатывать ковры и мягкую мебель акарицидами (вещества, которые убивают клещей) - например , спрей Аллергофф.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По медикаментозному лечению при таких симптомах обычно рекомендуется:
- при сухости кожи использовать специальные увлажняющие средства : липобейз/ла-кри/а топик/биодерма атодерм/авене ксерокалм ад (на выбор) наносить минимум 2 раза в день на кожу, для предотвращения сухости, если нужно больше- наносим больше (хоть каждый час)
-промывание носа солевыми растворами: аквалор/аквамарис/долфин до 5-6 раз в день
-при выраженных симптомах со стороны носа проходить курсы антигистаминными препаратами и противовоспалительными спреями в нос (антигистаминные: зиртек по 5 капель 2 раза в день/дезал сироп 2,5 мл 1 раз в день /противовоспалительные спреи:назонекс/авамис по 1 дозе 1 раз в день ) курсами до 1 месяца
-пройти более прицельное обследование на конкретные аллергены: клещи дом пыли, плесень, эпителий и перхоть домашних животных (если проживают).
При положительном результате на клещей дриашней пыли - с 5 лет можно будет пройти курс асит препаратом сталораль аллерген клещей
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо Вам огромное. Так подробно всё описали.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Обязательно соблюдать гипоаллергенный быт.
Особое внимание уделить постели, т.к. именно здесь концентрация клещей и их аллергенов наиболее высока.
* Не допускайте использование постельных принадлежностей (подушка, матрас, одеяло) из пера, пуха и шерсти. Поменяйте старые подушки и матрасы. Предпочтение отдается изделиям из синтетических материалов (синтепон, холлофайбер и др.), которые значительно меньше инфицируются клещами и легко стираются.
* Упаковывайте матрасы, подушки и одеяла в чехлы, материал которых не пропускает аллергены (пластиковые или виниловые). Есть специальные магазины, где продаются специальные чехлы.
* Постельное белье стирайте в горячей (не ниже 70 С) воде не реже 1 раза в неделю. Регулярно стирайте одеяла и подушки раз в 2-3 месяца.
* Клещи не выдерживают низкой температуры, а их аллергены разлагаются под действием ультрафиолетовых лучей, поэтому постельные принадлежности полезно как периодически выносить на мороз, так и прогревать на солнце.
* Удалите из комнаты все вещи - «пылесборники» - ковры, мягкие детские игрушки, гардины из толстого полотна, шкафы для хранения книг.
* В спальне лучше отказаться от мебели, обитой тканью, никаких пледов, мягкой мебели. Мебель должна быть из дерева, пластика, металла, кожи, винила.
* На окнах должны быть роликовые жалюзи или легко стирающиеся шторы из гладких материалов (хлопка, синтетики).
* В комнате все предметы должны быть моющимися.
* Хранить одежду, постельное белье нужно только в плотно закрывающихся шкафах (если есть возможность, плательный шкаф лучше убрать из спальни).
* Не должно быть разбросанных вещей, одежды.
* Не держите комнатные растения в спальне, поскольку на них скапливается пыль, обитают плесневые грибы.
* Не допускайте в спальню домашних животных.
* Кровать желательно удалить от вентиляционных систем, под кроватью ничего не должно складироваться.
* Меховые игрушки необходимо пылесосить и помещать на ночь в морозильник, упаковав в полиэтиленовый пакет, по возможности чаще стирать при t 60 С. Вымораживайте клеща домашней пыли из ковров, постели, игрушек на балконе в холодное время года или в морозильной камере 12 – 24 часа 1 раз в месяц.
Удалите все ковры. Если это невозможно, используйте ковры только из синтетики или обрабатывайте их раствором поваренной соли (солевой раствор: 1 ст. ложка на 1 литр воды).
* Храните книги, одежду, белье только в закрытых шкафах. Верхнюю, меховую, шерстяную одежду храните в специальных чехлах.
* Избегайте контакта с веществами бытовой химии, обладающими резкими запахами, стиральными порошками, чистящими средствами, красками для ремонта квартиры, освежителями воздуха.
* Не держите комнатные растения
* Не копите старые вещи, газеты, журналы
* Исключите курение в доме.
* Поддерживайте в квартире низкую влажность воздуха на уровне 35-50%, температура воздуха - не выше 22 С.
* Следите, чтобы в доме не было отсыревших пятен на потолке и стенах. Не покрывайте пол линолеумом в ванной комнате, туалете, кухне.
* Держите ванную комнату сухой.
* Используйте вытяжку для удаления пара на кухне.
* Регулярно опустошайте и содержите в чистоте мусорные бачки.
* Опустошайте поддоны для воды под саморазмораживающимся холодильником, регулярно мойте холодильник, немедленно удаляйте испортившиеся продукты.
* Проветривайте ванную комнату, регулярно мойте занавески для душа, кафельную плитку, бачок туалета.
* Не кладите в ванной комнате коврики.
* Убирайте скопившуюся воду.
* Ежедневно проводите легкую, влажную уборку (лучше вечером) пола и гладких поверхностей. Можно мыть полы 10-20%-ным раствором поваренной соли.
* Регулярно (хотя бы раз в неделю) убирайте квартиру пылесосом в отсутствии больного. При необходимости присутствовать при уборке или делать уборку самому больному следует использовать респиратор, защитную маску-лепесток или, по крайней мере, влажную марлевую повязку.Используйте воздухоочистители адекватные размерам комнаты и гипоаллергенные пылесосы с мелким фильтром на выходе (ХЕПА).
* Тщательно пылесосьте матрасы, подушки, пространство вокруг изголовья раз в неделю.
* Делайте регулярную чистку труднодоступных мест скопления пыли (на шкафах, полках, картинах и др.).
* Особое внимание уделите уборке мягкой мебели: пылесосьте ручки, спинки кресел, стульев и подлокотники.
* Обрабатывайте ковры (если нет возможности их убрать) и мягкую мебель акарицидами - веществами, убивающими клещей.
* Вещи, которые нельзя стирать в горячей воде, стирайте с использованием акарицидов.
* Тщательно проветривайте квартиру (сквозные проветривания 2-3 раза в день по 5-10 минут), следите за свежестью воздуха в ночное время. Пользуйтесь воздухоочистителями.
* Если имеются кондиционеры, их необходимо регулярно чистить, т.к. они могут стать плодородной почвой для спор плесневых грибов.
* Не допускайте тараканов в квартире, т.к. они являются сильным аллергеном.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за подробные рекомендации. Будем придерживаться.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если подтвердится аллергический ринит, после консультации Лора.
Лечение: назонекс 1 раз в день по одному впрыску 14 дней.
Зиртек 1 раз в день 10 капель на ночь 14 дней.
При отсутсвии эффекта от лечения добавить т.сингуляр 4мг 1 раз в день на ночь 3 месяца.
При ухудшении ситуации лечение возобновлять.
С 5 лет асит с клещами домашней пыли. Например сталораль. Это прием аллергенов клещей внутрь, что вызывает привыкание и аллергия перестает беспокоить.Так можно вылечить аллергию на клеща!
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое. Сегодня записана на приём к врачу.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У ребенка проявления атопического дерматита. Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Это заболевание , которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух, также клещи домашней пыли.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.
Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за рекомендации.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Спасибо за теплые ответы. Обратная связь всегда очень приятна♥️