Кашель в ночное время, длительный насморк
Ребенок болеет две недели - сначала заложенность носа (прозрачные, белые, зеленые сопли), сейчас тоже есть отделяемое но прозрачное, боль в горле. температуры единоразово - 37.9, лечились - найзик спрей в нос, затем аквалор промывание носа, спрей звездочка флю в горло. дышали физраствором(небулайзер). через неделю стал кашлять, преимущественно в вечернее и ночное время. на данный момент сохраняется заложенность носа, отделяемое прозрачно-белое, кашель в ночное и вечернее время. Педиатр без анализов назначила промывание носа, ингаверин, обработка горла, коделак нео сироп и амброксол. Чем в итоге лечить ребенка, сомневаюсь в эффективности проивовирусного препарата в связи с дительностью заболевания.
Здравствуйте.
сколько лет ребенку? сейчас у него обострение аллергии?
Мария, ребенку 7.5 лет, аллергию выявила без подтверждения врача - на полынь точно есть, но начинается у нас если жаркая погода уже с мая, принимаем кларитин, цетрин. началось все как ОРВИ с насморка и температуры. сейчас температуры нет, но кашель и заложенность носа остаются. сильный кашель в ночное время, при аллергии такого не был, только заложенность носа и коньюктивит, капли кромогексал в глаза
По задней стенке глотки стекает слизь?
Мария, я этого не вижу, педиатр сказала, что горло красное. Нужны ли антибиотики, учитывая длительность течения заболевания. и насколько сочетается назначение сиропа коделак нео с амброксолом?
Здравствуйте. Коделак от сухого кашля, а амброксол для выведения мокроты. Не пойму смысла. Кашель скорее от стекания по задней стенке если вечером и по утру. Здесь нужно снимать отёк например ринофлуимуцил спрей по 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней, промывать нос гипертоническим раствором Аквалор протект, высмаркивать хорошо и брызгать Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день, 10-14 дней … горло полоскать, закидывая назад для удаления секрета с задней стенки и с противовоспалительной целью, мирамистином раствором например хорошо, рассасывать можно Фарингосепт по 1т 2 раза в день… антигистаминное вообще привычное средство 1 раз в день оставьте, решение об антибиотикотерапии оправдано только после общего анализа крови ( вирус, бактерия), думаю сиропы здесь неуместны совершенно тем более два и противоположенного действия….если нет патологии бронхов и легких то тем более
Принятый ответ
Противовирусные принимают не позднее третьего дня от начала болезни, но их действие недосказано.