Помогите расшифровать МРТ!

У меня задержка, уже 3й месяц после отказа от антидепрессантов(пила год) До них цикл был идеальный, на них цикл сбился. Врач предположила высокий пролактин,так как по узи и гормонам яичников все ок,пролактин буду сдавать как начнётся цикл,решила сделать мрт гипофиза,там всё не очень хорошо😭🥺Помогите расшифровать этот диагноз и скажите страшно ли это?Лечится?

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.

У вас выявлена микроаденома гипофиза.
Вероятнее всего, речь идёт о пролактиноме.
Это доброкачественная опухоль гипофиза, вырабатывающая пролактин.

Поэтому, данное образование и является причиной повышения пролактина в крови.
Кровь на пролактин рекомендуется сдавать на третий - пятый день цикла.

Помимо пролактина, рекомендую вам сдать анализы на следующие гормоны:
На 3 - 5 день цикла:
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон).
ЛГ (лютеинизирующий гормон).
Эстрадиол.
Тестостерон (свободная фракция).
На 21 - 23 день цикла:
Прогестерон.

Микроаденома гипофиза достаточно хорошо поддаётся лечению. Лечение как правило консервативное, то есть, с помощью лекарственных препаратов.

В процессе терапии необходимо контролировать уровень пролактина в динамике. Главный критерий эффективности лечения - это постепенное снижение уровня пролактина в крови.

Пролактин - это гормон, значение которого - подготовка организма женщины к кормлению ребенка грудью. То есть, этот гормон важен только в период лактации (грудного вскармливания).

В течение всей остальной жизни высокий уровень пролактина оказывает негативное влияние, в первую очередь на репродуктивную систему.
Нарушение цикла в вашем случае вероятнее всего обусловлено именно высоким пролактином.

На фоне эффективного лечения цикл должен нормализоваться. Помимо снижения уровня пролактина в динамике - это второй критерий эффективности терапии в вашем случае.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Вячеславович, здравствуйте, спасибо большое!Она точно доброеачественная?(Как в этом убедиться

Да, вероятнее всего, в вашем случае микроаденома действительно доброкачественная.

По статистике подавляющее большинство микроаденом (пролактином) гипофиза являются доброкачественными. Риск малигнизации (то есть, превращения доброкачественной опухоли в злокачественную) крайне низкий.

На 100% в доброкачественности опухоли можно убедиться только в процессе динамического наблюдения.

Что я имею ввиду?
Показатели томографии гипофиза имеет смысл контролировать в динамике. Отсутствие роста опухоли (то есть, отсутствие увеличения размеров на снимках) подтверждает доброкачественный характер образования.

Также важную роль в динамическом контроле играет уровень пролактина в крови.
Повторюсь, на фоне эффективного лечения уровень пролактина в крови постепенно должен снижаться. Подобное снижение пролактина будет говорить также в пользу доброкачественного характера микроаденомы.

Резюмируя вышесказанное: главные показатели характера опухоли и ответа на терапию - это изменение размеров опухоли в динамике + изменение уровня пролактина в крови в динамике.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Спасибо за предоставленные данные. Постараюсь помочь вам разобраться с результатами МРТ.

Общие выводы по МРТ гипофиза: Согласно вашему исследованию, на МРТ выявлены признаки микроаденомы гипофиза. Это небольшое образование, которое часто связано с дисбалансом гормонов. При этом у вас отмечены жалобы на задержку цикла, что может быть связано с уровнем пролактина, как и предположил ваш лечащий врач. Пролактин, действительно, может повышаться при наличии микроаденом гипофиза, и это может приводить к сбоям в менструальном цикле.

Что это значит и насколько это страшно: Микроаденомы гипофиза являются относительно распространённой находкой и не всегда требуют хирургического вмешательства. В большинстве случаев подобные состояния поддаются медикаментозной коррекции, особенно если причина изменений в пролактине. Также стоит учесть, что микроаденома гипофиза часто может быть доброкачественной и не представляет серьёзной опасности для жизни, но её необходимо контролировать и лечить, так как она влияет на гормональный баланс.

Дальнейшие шаги и лечение:

Сдача анализа на пролактин – важно определить его точный уровень, чтобы понять степень нарушения и подобрать возможное лечение.
Повторное МРТ гипофиза через 6–12 месяцев – для контроля размера микроаденомы и оценки её динамики.
Консультация с эндокринологом – для выбора оптимальной тактики лечения. Врач может назначить препараты, которые снижают уровень пролактина и уменьшают размеры микроаденомы.
Рекомендую также:

Анализы на другие гормоны гипофиза (АКТГ, ТТГ, СТГ, ФСГ, ЛГ) – это поможет более полно оценить функцию гипофиза и выявить возможные отклонения в других гормонах, что также может повлиять на цикл.
Тест на уровень кортизола в крови или моче – для исключения стрессовой реакции, так как отказ от антидепрессантов тоже может сказаться на гормональном фоне.
Эти исследования позволят получить более полное представление о вашем состоянии и определить, требуется ли более специфическая терапия.

Надеюсь, мой ответ помог вам лучше понять ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Геннадьевич, здравствуйте, спасибо вам огромное,я очень тревожный человек, всегда думаю за рак!(Как можно точно убедиться что она доброкачественная?
У меня трое детей,проблем с циклом и зачатием никогда не было,до приёма ад,поэтому для меня это шок(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Геннадьевич, гормоны-флг,лг,амг отличные.

Понимаю вашу тревогу, и это абсолютно нормально в такой ситуации, особенно учитывая, что ранее у вас не было подобных проблем. Хочу вас успокоить: микроаденома гипофиза в подавляющем большинстве случаев является доброкачественным образованием, и риск её малигнизации (превращения в злокачественную) крайне низок. Это подтверждается клиническими данными и многолетними наблюдениями за пациентами с похожими находками.

Как убедиться, что образование доброкачественное:

Регулярное наблюдение — как правило, такие образования отслеживаются с помощью периодических МРТ. Если аденома не растёт или даже уменьшается под воздействием терапии, это подтверждает её доброкачественную природу.

Гормональные анализы — анализ на пролактин, который вы планируете сделать, поможет оценить активность микроаденомы. Если образование вызывает повышение пролактина и никакие другие гормоны не затронуты, это также указывает на доброкачественное течение. Как вы упомянули, ФСГ, ЛГ и АМГ у вас в норме — это хороший признак, который говорит о сохранении функции гипофиза и стабильности других гормонов.

Динамическое наблюдение у эндокринолога — если врач эндокринолог будет замечать положительную динамику или стабильность состояния, это также будет подтверждением безопасности микроаденомы.

Ваши действия:

На данном этапе важно следовать рекомендациям по контролю уровня пролактина и при необходимости проводить повторные МРТ через определённое время. Учитывая ваши показатели ФСГ, ЛГ и АМГ, вероятно, проблема локализована именно в микроаденоме, и её влияние может быть скорректировано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Геннадьевич, спасибо вам огромное!!!Так и сделаю ?