Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный показатель пролактина — вопрос №2127610

Начала принимать гормональный препарат джес, принимала 3 месяца, после 3 месяцев приёма гинеколог -эндокринолог сказала пересдать анализы, все показатели в норме, кроме пролактина, пересдавала 2 раза
Гинеколог сказала сделать мрт гипофиза, стоит ли делать?
Никаких болей нет, ничего не беспокоит
Диагноз по гинекологии спкя

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это необходимо для исключения микроаденомы гипофиза. С результатами необходимо обратиться к своему доктору, т. к при повышенном пролактине необходим приём Достинекса, но при этом отменить КОК.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а показатель пролактина не может повышаться от приёма джес?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не может. Но на него может влиять стресс, чрезмерные физические нагрузки накануне, курение до сдачи анализа.
Эндокринолог
Здравствуйте, уровень пролактина повышен не значительно, пролактин стрессовый гормон, который может реагировать даже на процесс сдачи крови, если нет никаких жалоб, регулярный цикл, нет выделений из мл личных желез.
Выполнение МРТ не нужно.
Пересдайте пролактин с макропролактином через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, посмотрите, пожалуйста, ещё анализы на онкоцитологию и микрофлору, прикрепила, что можете сказать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин у Вас повышен не критично, тем более он может немного повышаться на фоне приема КОК и сразу после отмены КОк. Поэтому я бы не рекомендовала спешить с МРТ, пересдайте через месяц еще раз пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а ещё хотела спросить, при спкя вообще обязательно пить коки ?
Это нужно лечить ?
Акушер, Гинеколог
При СПКЯ кок нужны если Вам необходима контрацепция и/или если есть гиперандрогения клиническая:жалобы на избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове, акне, жирность кожи и прочее.
Клиент
Екатерина Владимировна, посмотрите ещё пожалуйста, анализы на онкоцитологию и микрофлору прикрепила
Гинеколог сказала есть воспаления, повышены лейкоциты, какие анализы нужно ещё сдать?
Акушер, Гинеколог
Цитологию не увидела.
Увидела мазок на флору из разных точек, лейкоциты в мазке в норме. Дообследование нужно если Вас беспокоят зуд, жжение, неприятный запах и прочее. У Вас такие жалобы есть?
Клиент
Екатерина Владимировна, таких жалоб нет, тогда где она увидела повышение лейкоцитов
Акушер, Гинеколог
У Вас может быть и 60 лейкоцитов, но если у Вас нет жалоб, они никакого значения не имеют, лечить их не нужно.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

Такое повышение незначительное и встречается довольно часто.Подозрительным считается повышение от 2000.

А данное повышение больше похоже на стрессовое, МРТ делать не нужно.

Гормон очень чувствительный, на его результаты может многое повлиять. Пролактин с макропролактином сдаются на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну