Консультация детского стоматолога /

Дентация, зубки — вопрос №2592640

Добрый день. Мальчику 5.5 мес. Очень сильно чешутся зубки, полчаса капризничает, ноет, затем переходит в плач. Чешет десна об бутылочку свои, свои пальчики постоянно во рту, об мое плечо прям растирает нервно весь ротик. Но самое главное, у него даже не опухшие десна, не отекшие. Даже не представляю, что будет перед выходом самих зубок.
Почему так сильно чешутся и ноет, если даже не опухшие, не готовятся его десна? Что делать? Чешу ему пальчиковой щеточкой для десен, даю дантинорм, прорезыватели, но совсем не успокаивается. Нужен ли нам очный прием стоматолога?
И как опухнут, могут ли сразу выйти зубки за пару дней? У моей подруги мальчика уже полтора месяца опухшие десна, но до сих пор не вышли зубки.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Так же лучше показать ребёнка педиатру на лановом осмотре.
Дёсна можете сфотографировать. Нижние центральные и выложить во вкладках.

Сейчас самое время для прорезывания, продвижения зачатков сквозь десну.
Как-то повлиять на скорость прорезывания мы не можем.
От вас-своевременное введение прикорма.
Разнообразные прорезыватели.

Помимо дантинорма, когда закончите курс. Пройдёт несколько дней. Можно попробовать использовать свечи вибуркол.

Для снятия дискомфорта в дёснах можно использовать гель камистад беби или дентиналь натура на ватной палочке нанести на десну. 2 раза в день.

У некоторых деток действительно это тяжёлый период. Но прорезывание обычно происходит волнообразно. Бывают моменты активного прорезывания. С капризами, криком, плохим сном. Этот период может смениться обычным поведением ребёнка. Передышкой.
Это всё пройдёт.
В самые крайние моменты. Если ребёнок длительно кричит, не может спать. Можно использовать свечи с парацетамолом по возрасту. Однократно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
зубы режется пер очами, недели по 2, сейчас такой период.
могут выйти и за неделю, и за месяц. Вообще на сроки и порядок прорезывания мы рикак повлиять не можем. Дантинорм- гомеопатия, без доказано эффективности, но не вредно. Кусать охлажденные силиконовые прорезыватели, делать массаж десны с гелем Камистад бэби или Дентинейл натура- и все по сути. Показать детскому стоматологу модно, но ,если повреждений слизистой нет, но ричего другого посоветовать он тоже не сможет
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению, этот период только переждать. А самое интересное, что именно этот период формирования десен и продвижения зубов в толще десны, намного болезненней самого прорезывания (выхода) зуба
Вы все делаете правильно. Если будет отказываться от еды или не будет спать, то можно дать Нурофен детский по возрасту
Ветеринар
Полость рта необходимо в первую очередь правильно очищать, для этого хорошо подходят ротовые салфетки. Найти их можно в аптеке. Удаление налёта — это первый шаг к оздоровлению. Иначе продукты жизнедеятельности микробов вызывают гингивит на фоне прорезывания зубов.

Все детские стоматологи знают, что каждое прорезывание зуба попадает в так называемое «8-дневное окно», а так прорезывание идет группой, то сроки наслаиваются и пролонгируются, иногда до месяца и более.
В этот период следует помогать ребенку справиться с прорезыванием зуба. Это потребует от вас терпения — надо чаще брать ребенка на руки, ласкать, отвлекать от боли и дискомфорта интересными игрушками, занятиями, музыкой, прогулками.

Симптомокомплекс при прорезывании каждого зуба свой и отличается от предыдущего.
Да, иногда отекает десна. Бывает, что даже появляется кашель, список просто огромен.
Запомните одно правило: прорезывание зубов — это диагноз исключения. То есть при появлении симптомов сперва наперво очно исключаете инфекционную природу заболевания. Если она исключается, только тогда принято считать, что всё от самого процесса прорезывания.

Также обсудите с детским стоматологом очно возможность применения «Дантинорм Бэби», препарат используют по всему миру для облегчения состояния ребенка при прорезывании зубов. Самолечение исключено, назначение должно быть очным. Кстати, препарат одобрен Стоматологической ассоциацией России (СтАР), а она является одним из основных методологических центров для стоматологов в РФ.
Повторюсь, гигиена полости рта в данный период играет ключевую и очень важную роль. Соблюдайте ее правильно.

Теперь о сроках прорезывания.
В данный момент времени все представленные в учебниках, интернете табличные данные нормы не соответствуют действительности.
Поэтому врачи и не смогут дать точный ответ вам, а зубы не выходят, так, как это прописано на бумаге.
Считается, что в силу определенных глобальных изменений в человеческой жизни (новые виды пищи, медикаменты, окружающий мир итд) меняется и фенотип человека, меняются сроки формирования отдельных структур, особенно зубов.
Сейчас нет большого смысла бегать по врачам и искать некий выход из ситуации.
Необходимо дать молочному прикусу сформировать себя, а это примерно 3-3,5 года, к этому времени все как правило, приходит к норме.
Сейчас же мировая медицина не на том уровне развития, чтоб можно было активно влиять на процессы прорезывания зубов, да вам будут советовать витамин Д, давать жевать прорезыватели, но это пустое, от этого индивидуальный график прорезывания зубов не изменится.
Сейчас мы имеем дело именно с глобальным изменением сроков и этапов выхода молочных зубов. У вас не какая то частная проблема, это общая тенденция.