Консультация стоматолога /

Срослись ткани щеки и десны над зубом мудрости — вопрос №1758959

Здравствуйте! Сегодня проснулась от непонятной боли внутри щеки. Начала рассматривать в зеркале с фонариком, увидела, что у меня срослись ткани щеки и десны, прям за и над зубом (возможно мудрости, не разбираюсь). Очень страшно, что это может быть. Особо это не болит, но чувствуется, ибо непривычно. Болит тогда, когда прикусываю изнутри щеку. Спала на этой стороне лица, но такого ещё не было. Помогите, пожалуйста, мне очень страшно

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По фото страшного ничего нет, не волнуйтесь!
Имеет место быть зуб мудрости на нижней челюсти, положение неправильное, прорезывание не полное, образовался капюшон из слизистой десны и щеки! Вы его постоянно прикусываете ( иногда даже не замечая, долго протекает бессимптомно), поэтому и имеет вид "сросшейся" десны!
Я вам рекомендую обратиться на очный приём к стоматологу хирургу, провести рентген исследование.
Скорее всего зуб мудрости нужно удалить ( неправильное положение, капюшон, затрудненная гигиена) и проблема в скором времени разрешится!
Принятый ответ
Клиент
Юрий Александрович, спасибо Вам большое! Очень успокоили! То есть то, что он резко начал на утро беспокоить — это норма? И ещё хотела спросить, у меня на щеках белые полоски, как раз конец белой полоски зацепился за десну и вот так сросся. Белые полоски — это тоже норма? Я вроде закусываю свои щеки, но это не точно, не обращаю внимание на это. Зуб мудрости удалять страшно, знаю, что могут задеть нервы, а я после удаления нервов в 16 лет больше не хочу повторения этой истории...

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Опасности в белых полосках нет, но всё же это не вариант нормы, постоянная травма слизистой не желательна! Я вам рекомендую обратиться на приём, сделать рентген, определиться с тактикой удаления зуба мудрости! Не обязательно он должен задевать нервы, это бывает крайне редко и в основном с зубами которые расположены глубоко в челюсти! У вас зуб уже прорезался, сложности с удалением не возникнет. В руках опытного хирурга удаление не займет больше 5 минут.
Стоматолог
Здравствуйте
Над зубом мудрости остатки десневого капюшона,даже если он сросся со щекой ничего страшного в этом нет
Если беспокоит и болит,значит капюшон воспален,часто он обостряется из за застревающей пищи там,в это случае его нужно подсечь у хирурга-стоматолога(но редко приносит положителный результат и снова рецидивирует через время) или удалит ь зуб мудрости,что чаще всего в таком случае и делают
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ! Поняла Вас. Обязательно схожу на прием к врачу хирургу. А что Вы думаете по поводу моего вопроса, который я задала выше по поводу белых полосок на щеках? Это является нормой?
Клиент
Виктория Алексеевна, и может ли этот капюшон сильно воспалиться?
Стоматолог
Белые полоски посередине щеки-это белая линия щеки,которая образуется от смыкания зубов вч и нч,это ороговевающий эпителий,который образуется от трения слизистой бугорками зубов,такое есть у всех и это не патология
По поводу капюшона,да,бывает,что он воспаляется сильно,но у вас он почти лизировался уже и если раньше сильно не беспокоил,то скорее вряд ли сильно воспалится
Сейчас можете наносить в ту облать метрогилдента/асептабальзам адгезивный,полоскать пару дней хлоргексидином
Стоматолог
Здравствуйте,
3.7 зуб расположен щечно, соответственно капюшон тоже щечно, показано удаление зуба.Можно,конечно, отложить удаление, полоскать активно антисептиками (мирамистин, ротокан,хлоргексидин) и мазать Асепта адгезивный бальзам, холисал,чередуя, но за счет неправильного положения зуб будет плохо прочищаться и слизистая будет регулярно воспаляться, лучше удалить.