Консультация детского стоматолога /

Температура — вопрос №2533348

Здравствуйте помогите разобраться, один врач говорит что нужно удалить с лева два молочных зуба, другой врач говорит что у нас стоматит ребёнку 3 года была температура 7 дней 37,5-38, 5, начали принимать антибиотик амоксиклав температура спала обрабатываем миримистином и ромашкой, меня беспокоит ротовая полость нужно ещё мнения

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
на данном фото не видно ничего, попробуйте переделать- нужны фото высого разрешения, иначе гадать будем.
Прицельные снимки делали? показание к удалению молочных зубов - периодонтит, а значит, снимок обязателен
Принятый ответ
Клиент
Светлана, снимок недели так как она маленькая не даёт сделать

Стоматолог
стоматит не лечат антибиотиками. Только, если он на фоне сильной ОРВИ с присоединением бактериальной инфекции(педиатр обычно после ОАК назначает)
Клиент
Светлана, здравствуйте мы ещё сдавали анализ на инфекции так как не могли понять почему держится температура, посмотрите пожалуйста
Стоматолог
антибиотик назначает педиатр, по большому счету, лечат не анализ, а человека( если есть клинические проявления).
В данном случае, по описанию и периодонтит, и стоматит.( на фото непонятно,нечеткое). Периодонтит лечится ,если очаг воспаления по снимку небольшой и далеко от зачатка постоянного зуба( корневой канал обрабатывается и пломбируется гидроокисью кальция. ).Если очаг воспаления близко к зачатку постоянного зуба, тогда молочный удаляют и ставят держатель места( до смены далеко).
Вообщем для точного диагноза недостаточно данных.
Что касается стоматита- не ясно- травматический, герпетический или афтозный. При герпетическом назначаюит ацикловир местно, при афтозном и травматическом- больше пить отвара ромашки, местно- мирамистин,холисал и дентиейл натура, чередуя. Можно бактоблис в саше давать для нормализации микробного баланса полости рта.
Для точного диагноза данных недостаточно
Ветеринар
Для проведения дифференциальной диагностики необходимы дополнительные методы обследования.
Одного лишь визуального осмотра недостаточно, необходимо провести прицельную рентгендиагностику, чтоб исключить или подтвердить зубную природу воспаления.
Если удалить необоснованно молочные зубы, в последующем будут проблемы с прикусом.
Если лечить стоматит, а это не стоматит, то могут повредиться постоянные зачатки зубов, иногда вплоть до полного расплавления.

Врачи должны найти способ проведения рентгендиагностики, если потребуется, то даже под седацией.