Консультация невролога /

Результаты мрт и неважное состояние. — вопрос №2592783

Добрый день. Обращаюсь с просьбой расшифровать результаты мрт, делала я его правда год назад. Решила поднять все анализы в связи с плохим самочувствием, нарушение зрения(выпадение полей, боль при движении глазами, пелена, усталость глаз, боль при открытии после сна, нечеткость изображения, невозможность сфокусироваться, мушки перед глазами ) потеря внимания, головная боль, иногда нарушение речи, шаткость походки, шум в ушах, головокружения, слабость, быстрая утомляемость, . Есть заключение невролога с шейным остеохондрозом, внутричерепное давление и вегето-сосудистая дистония. Хочу выяснить причину своего состояние, предупрежу сразу, это не от нервов и не от всяких депрессий, просьба не советовать посещение психолога и транквилизаторы/ успокоительные! Беспокоят проблемы с глазами. Суть вопроса, может ли это быть рассеянный склероз по результатам мрт и моим симптомам? Почитала в интернете и теперь страшно, потому что многие симптомы совпадают(( или все таки это внутричерепное давление? мрт делала год назад, могла ли ситуация ухудшиться и достоверный ли результат мрт на данный момент? Результат анализа крови-ок. Было в детстве сотрясение. РЕЗУЛЬТАТ МРТ ПРИКРЕПЛЮ

Возраст: 24

Хронические болезни: ЭНДОМЕТРИОЗ, СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА, АНЕМИЯ( В ПРОШЛОМ)

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые изменения головного мозга (очаги резидуального характера - это и есть врождённые изменения). Небольшое расширение ликворных пространств также чаще всего врождённое. На НСГ у деток часто бы вабт такие изменения и не всегда они приходят в норму, а остаются бессимптомно на всю жизнь. При повышенном внутричерепном давлении в описании МРТ идёт описание окклюзии и консультация нейрохирурга, т к лечится это только оперативно.
Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Проконсультируйтесь с офтальмологом и снова исключить анемию и патологию щитовидной железы (ттг, т4).
При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите описание невролога пожалуйста, прикрепила.

Невролог
В неврологическом статусе нет отклонений,почему тогда выставлено столько диагнозов, непонятно. По поводу патологии височно-нижнечелюстного сустава необходима очная консультация гнатолога и при необходимости цефалголога для оценки жевательных мышц, т к в осмотре нет описания.
Рассеянный склероз обязательно проявляется неврологическим дефицитом. Ни по МРТ, ни по осмотру невролога данных за него нет, как и за повышенное внутричерепное давление. Повышенное внутричерепное давление проявляется выраженными головными болями, которые сопровождаются рвотой,усиливаются в горизонтальном положении и чаще ночные.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответы! Какое дальнейшее решение вы можете посоветовать? После посещения офтальмолога
Невролог
Дообследоваться у терапевта. Если ранее была анемия,необходимо исключить латентный дефицит железа. Ферритин должен быть не ниже 40. Также исключить патологию щитовидной железы, дефицит витаминов В9,В12,Д. В остальном у же будет зависеть от очного приёма
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описывают резидуальные очаги-врожденного характера, возникают в результате гипоксии в родах или внутриутробно.
Невролог смотрел вас очно? Если есть возможность прикрепите пожалуйста описание невростатуса.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Прикрепила результат. Проходила курс массажа, увт и иглы. На данный момент пошел уже второй год такого самочувствия,и с каждым разом все хуже ,не знаю что и делать. Записалась также к офтальмологу на следующей неделе.
Невролог, Рентгенолог
Подозрительных отклонений по невростатусу нет, но если давно посещали врача, а состояние ухудшилось, то лучше повторно проконсультироваться.
К офтальмологу правильно, что записались, нужно посмотреть глазное дно.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответы! Какое дальнейшее решение вы можете посоветовать? После посещения офтальмолога , у невролога как раз была недавно
Невролог, Рентгенолог
Все будет зависеть от приема врача, если что-то подозрительное найдет, то переделывать мрт.
Сдать железо, ферритин, витамин Д, Б12, гормоны щитовидной железы.
Невролог
Здравствуйте
По МРТ вариант нормы
Есть свежий осмотр окулиста ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, свежего нет, только собираюсь пойти на прием. Подскажите, а за год могла картина мрт ухудшиться?( пугает что симптомы подходят под рс
Невролог
С целью исключения демиелинизирующего процесса информативнее выполнить мрт с в/в контрастированием
Невролог
Здравствуйте
По МРТ все хорошо
Это не рс
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы