Результат МРТ с контрастом

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, результат МРТ? Что делать?

Гипотериоз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату МРТ органов малого таза выявлена киста правого яичника и киста параовариальная слева, кисты маленьких размеров, это доброкачественные образования, в таком случае рекомендуется контроль УЗИ омт в динамике раз в год , такие размеры кист не удаляются оперативно, а наблюдаются .

Галимат Нарзановна, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, у меня тянет поясницу и живот как будто вздут и тяжелый, может есть какое то лечение?

Такие размеры кист жалобы не будут давать, скорее всего это вздутие кишечника , метеоризм, при тянущих болях рекомендуется но шпу принимать.

Галимат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, можно эти кисты как то полечить?

Параовариальная киста не лечится, а киста правого яичника самостоятельно рассасывается в течение 3 мес.

Галимат Нарзановна, скажите, пожалуйста, с этими кистами можно жить половой жизнью?

Конечно можно, они очень маленькие , не лопнутся.

Галимат Нарзановна, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, у меня диагноз аит с 2012 г данный диагноз как то мог повлиять на ситуацию с яичниками?

Здравствуйте. Нет, АИТ не вызывает кисты яичников

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам прикрепленного МРТ обнаружены доброкачественные кисты яичника и параовариальная киста ( около яичника) , обе кисты небольших размеров, и в данном случае требуют только динамического наблюдения, никакое лечение не требуется. Узи органов малого таза 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию выявлена небольшая киста правого яичника и слева параовариальная киста, все образования небольшого размера поэтому делать с ними ничего не нужно, только контроль УЗИ раз в год

Екатерина Александровна, добрый день, подскажите, пожалуйста, при таких кистах разрешена половая жизнь?

Да разрешена

Екатерина Александровна, добрый вечер, я меня с 2012 г диагноз аит, данный диагноз мог повлиять на ситуацию с яичниками?

Нет, это не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату мои ничего критичное не выявлено. Данном образование 14 мм возможно желтое тело, имеющее геморрагический компонент.( мрт выполнено на 14 день мц). Параовариальные кисты -доброкачественные образования, требующие динамического наблюдения.
В данном случае рекомендуется выполнение узи малого таза на 5/7 день мц, анализ крови на СА-125, НЕ-4, индекс РОМА.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ киста с геморрагическим содержимым, вероятнее всего это просто жёлтое тело с кровоизлиянием, которое с менструацией пропадет. Так же параовариальная киста, если нет болей, то такие кисты не удаляются..кисты шейки матки так же не удаляются. В таком случае можно рекомендовать УЗИ органов малого таза с 6 по 9 день менструального цикла

Яна Геннадьевна, добрый день, подскажите пожалуйста, тянет поясницу и внизу живота дискомфорт, может ли это быть из за кист?

Здравствуйте! Да может быть тянущие боли как от кисты , так же могут быть тянущие боли и от поясницы,которые так же могут иррадиировать в живот

Яна Геннадьевна, а что можно принять при болях?

В таких случаях можно использовать свечи индометациновые по 100 мг ректально или Нимесил внутрь , при этом, совмещая, прием с омепразолом