Консультация детского хирурга /

Ребенок сильно тужится при дефекации — вопрос №2593052

Добрый день!
Ребенку 1.3, 2 месяца назад назад возникли проблемы с дефекацией. Первое время было похоже на запор, очень сильно тужился не мог сходить, ставили микролакс … кал был крепкий и объемный,сопровождалось все слезами,очень сильно тужился и дрожал, сжимал кулачки. При этом стул был ежедневный, но всегда с сильным дискомфортом. Микролакс использовали раз в 2-3 дня.
Обратились к врачу, посоветовали принимать Флорестин 2 чайные ложки 1 раз в день. После начала приема,кал стал мягкий и ходит в туалет часто но мало.
Сдали копрограмму, результат: ферментивная недостаточность. Принимает Креон10000 по 1капсуле 2 раза в день.

После приема препаратов ситуация не изменилась.
Каждый поход в туалет вызывает очень сильный дискомфорт : в течении дня часто тужится не может сходить в туалет, сильно плачет, дрожит, сжимает кулачки.
Такое чувство что ему там что то мешает и больно. Консистенция стула обычная, раньше с такой же консистенций ходил в туалет без проблем.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый вечер! В данном случае необходимо исключить трещину слизистой анального сфинктера. Если данных за трещину не отмечается, вероятнее всего, имеется психологический субстрат проблемы, ребёнок помнит, каким болезненным был акт дефекации, тужится, чтобы кал быстрее эвакуировался, несмотря на его нормальную консистенцию.
Педиатр
Эльвира здравствуйте

Посмотрите в интернете Бристольскую шкалу кала, и напишите какой тип у ребёнка
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый день!
Я бы сказала чаще бывает 2 и 3 тип.
Но когда кал нормальный 4 типа, дискомфорт у ребёнка так же есть.
Педиатр
Креон крепит стул

2 тип является запором
Скажите пожалуйста, ребеное пьет нормально? Нет избирательности в питании ?
Педиатр
В любом случае запоры нужно лечить иначе
Раз эпизод уже был , необходимо наладить питьевой режим и начать прием слабительных
Рекомендую Фортлакс 1 раз в сутки 1 Саше утром с завтраком
Стул должен стать мягкий , слегка жидковатый
Этого нужно добиться для того чтоб не было рецидива запора
Судя по описанию - это проявление Запора в следствии функционального расстройства ЖКТ.
В 90% случаях запор у детей связан с ним.
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
Нужны слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и Фортлакс
Я советую вам фортлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Начинаем с 1 пакетика утром ( развести в 50 мл кипячённой воды комнатной температуры) через 3 дня оцениваем результат , и если нужно подключаем ещё один пакетик вечером и снова через 3 дня оцениваем ( доза подбирается не по инструкции а индивидуально , но чаще 2 пакетиков в сутки бывает достаточно)
Курс лечения 1
Месяц , далее оцениваем состояние , если запор возвращается нужно продлить еще на месяц

Бояться привыкания или чего то подобного не стоит
Действующее вещество фортлакс ( макрогол) инертно , то есть не всасывается в организм, действует в просвете кишки притягивая воду ( осмотически ) за счет этого разжижает стул
Клиент
Вес ребёнка 13кг, выпивает 300-400 мл в день в лучшем случае, плохо пьет воду.
Избирательности в еде нет,в рационе присутствуют овощи и фрукты.

Креон(принемаем 1 неделю),
Флорестин(принимаем 2 недели).
Продолжаем прием данных препаратов вместе с Фортлаксом?
Педиатр
Флорестин имеет в составе бифидобактерии , которые так же закрепляют стул

Креон не назначается при запоре
Так как может вовсе усугубить ситуацию

Поэтому в качестве лечения запора эти препараты принимать не целесообразно
Клиент
Анжелика Тажутдиновна,
Креон назначали на основание копрограммы(фото во вложении), диагноз ферментная недостаточность.

Получается, Вы рекомендуете отменить выше указанные препараты и начать прием только форлакса? Дозировка 4гр?
Педиатр
Ферментаьтвная недостаточность норма для этого возраста
Копрограмма не имеет диагностической значимости
Показатели зависят от множества факторов и меняются в постоянно

Да, мягкий жидковатый стул улучшит пассаж
И избавит от страха дефнкации так как ребенок не будет ощущать давления и ждать боли

Доза подбирается индивидуально
Начинаем с 1
Пакетика , если стул не становится кашицеобразным то 1,5 пакетика

Если наоборот становится слишком жидкий то половину пакетика даете

Педиатр
Так же можно очно сходить к хирургу чтоб исключить анальную трещину
Но Вы и сами можете посмотреть есть ли что-то в зоне ануса
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна,
В зоне ануса ничего нет, крови тоже никогда не было.

Большое спасибо за консультацию!!!
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным и дискомфорт при дефекации уменьшится

Как правило, подобное состояние связано с недостаточным питьевым режимом

В питании ребенка рекомендуется ограничить углеводистую пищу, мучные изделия