Консультация гастроэнтеролога /

Запор у грудничка — вопрос №129662

Младенцу 3 недели, вот уже 4 дня он плачет , корчится, сильно тужится , но сам не может покакать. ГВ. Аппетит хороший. Микролакс помог, но всё равно облегчения ребёнку не дал, как-будто все равно что-то болит. Нужны ли нам какие-то обследования?

Педиатр
Здравствуйте! Диету соблюдаете?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте не нужно бывает у грудничков, сами ешьте меньше мучное, кушайте зелёные яблоки в день одно яблоко хотябы, можите пропить Хилак форте по 10 капель 3 раз в день 5-7 дней для нормализации функции кишечника

Педиатр
Избегайте крепящих продуктов- рис крахмалистые вещества( кисели например).сухарики.гранатовый сок.
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день.
Больше гречки гипоаллергенных фруктов и овощей
Педиатр
Делайте массаж животика по часовой стрелке тёплыми руками
Педиатр, Психиатр
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка имеются колики, и они как раз больше беспокоят его. От них хорошо помогает газоотводная трубочка (только не злоупотребляйте), так же препараты на основе симетикона некоторым деткам помогают (Эспумизан, например). Пересмотрите свой рацион - употребляйте больше фруктов, не вызывающих аллергию (яблоки, груши, слива и пр.). К "Микролаксу " особо не привыкайте. И ни в коем случае не "ковыряйте" в попе у ребёнка палочками, градусником и прочими приспособлениями, которыми иногда советуют "помогать ". Дело в том, что дети в этом возрасте только учатся какать. И такое "обучение " редко проходит гладко, плюс осложняют процесс колики. Также, можете иногда допаивать простой водичкой, страшного в этом ничего нет, некоторым детям это просто необходимо. Конечно, если состояние не улучшится и проблемы будут нарастать- Вам будет нужна очная консультация педиатра и гастроэнтеролога.
Клиент
Ксения, я думала что колики это несколько часов в день и потом резко проходят, но мы плачем всё время, засыпает иногда от усталости и просыпается от боли опять
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Софья, добрый день! Что вы сами кушаете? Какой у вас рацион?
Терапевт
Здравствуйте. Какой консистенции стул у ребёнка?
Клиент
Мария, стул стал немного гуще, после запора,но в целом мягкий
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Софья. Как будет стул, сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. На полном ГВ до 7 дней может не быть стула и это нормально. От колик массаж живота, Препарат на основе Симетикона, либо бебикалм,плантекс.
Попробуйте убрать из своего рациона все коровье и соблюдайте гипоаллергенную диету по АДО. Пейте много чистой питьевой воды.
Терапевт
Ребёнок может «корчиться и сильно тужиться» не от того, что не может покакать. Так проявляются колики. Соблюдайте диету, если малыш на грудном вскармливании. Правильно прикладывайте к груди, чтобы воздух не насасывал, после кормления носите столбиком минут 10, чтобы воздух вышел, до кормления выкладывайте на животик и делайте массаж живота по часовой стрелке, делайте гимнастику ( велосипед ножками малыша и прижимание ножек к животу). Если не помогает- газоотводная трубочка и эспумизан в помощь. Колики беспокоят деток месяцев до трёх. А затем проходят.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Дисбактериоза в вашем возрасте не бывает- идет формирование микрофлоры кишечника. Можно сдать копрограмму, кал на углеводы. Причина запора может быть в нехватке молочка. Сделайте контрольное взвешивание. С 1 по 3 месяц всех детей беспокоят колики. Попробуйте Боботик. Перед кормлением сцеживайте и сливайте несколько капель "переднего" молочка. Постарайтесь прикладывать к груди таким образом(животом к вашему животу, носик напротив соска, ребенок захватывает ареолу, щечки раздуваются, ребенок не причмокивает), чтобы ребенок во время сосания не заглатывал воздух. Из рациона исключите сладости, мучное, сдобу, бобовые. Употребляйте в пищу каши, овощи отварные(кроме белокачанной капусты), запеченное яблочко без кожуры, мясо нежирное, кисломолочные продукты, пейте чай для кормящих матерей. Для облегчения состояния делайте массаж дивота по часовой стрелке и выкладывайте на животик между кормлениями, делайте теплые ванночки для ног и живота, прогладьте пеленочки и перевяжите животик. И самое главное, вам нужно успокоится. Ваше волнение передается малышу и может проявляться его беспокойством. Опишите пожалуйста характер стула после Микролакс. Как ребенок в весе прибавляет?
Педиатр, Психиатр
У всех индивидуально- у кого-то колики час, у кого-то несколько часов в день, а кто-то целыми днями мучается. Поэтому, увы, в жизни не всегда идет все "классическими " путями.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр, Психиатр
Можете попробовать антиколиковую грелку. Они продаются в детских магазинах (в крупных сетях, вроде "Детский мир" или "Дочки -сыночки " точно есть). Слышала много положительных отзывов о данном устройстве. Цены варьируются в пределах 500-1000 руб.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Все проблемы у малыша при ГВ от питания мамы.Соблюдайте строгую диету.Малышке давайте укропную воду.Чай с фенхелем.Эспумизан.Может быть у Вас жирное молоко!.Больше пейте и давайте водичку ребеночку.Сдайте анализ кала на копрологию