Консультация маммолога /

Мастит или лактостаз — вопрос №2593603

Добрый день.

Вчера почувствовала боль в груди, затем появилось покраснение, к вечеру покраснение стало больше. Фото приложила.
Температура вчера под 40, нурофеном сбила до 38.
Сегодня тоже высокая темп - 38-39.
Мажу мазью Траумель 2-3 раза в день, прикладываю капусту и ребенка к груди ( сосет не очень хорошо, тк у него сопли, нос заложен)
Завтра записана на узи.
На что похоже это по описанию? Лактостаз или мастит?
Лактостаз был месяц назад - справилась за два дня. С первым ребенком тоже был лактостаз раза 3-4, обходилось без антибиотиков.

Если по узи мастит, то чем могу лечить на гв? Ребенку 3 месяца.
Прошу подробный план лечения. Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На УЗИ картина инфильтративного мастита и лактостаза абсолютно идентична. Отдифференцировать одно от другого можно только клинически.
Клинически у вас лактостаз. Для развития инфильтративного мастита необходимо 3-4 суток лактостаза.
Как кормите, по требованию, по времени? Дополнительно не сцеживаете?
Клиент
Наталья Александровна, по требованию. Сначала кормлю, потом сцеживаю. Тк ребенок простыл. сосет не так активно, к сожалению.
Комок ощущаю в груди, массирую его.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Почему сцеживаете? Это главная причина лактостазов. Есть ли докорм?
Клиент
Наталья Александровна, сцеживаю сейчас, столкнувшись с проблемой. Вчера и сегодня. Сначала кормлю больной грудью. Потом сцеживаю ее, остатки.
Когда все ок - не сцеживаю вообще. Знаю, что не стоит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
И сейчас не стоит.
Сцеживать остатки это продуцировать гиперлактацию с пораженной стороны и травмировать ткань железы еще сильнее.

Не делайте приоритет в больную сторону, кормите поочередно. Перед тем, как кормить больной железой, капните 4 капли окситоцина (раствора для инъекций) себе под язык за 1-2 минуту до сцеживания, положите на эти же пару минут теплую (40 градусов) грелку. Повторять 2 суток.

После кормления намажьте густо место боли гелем долгит.
Сегодня и завтра принимайте но-шпу по 1 таб трижды в сутки. Она снимет спазм протока, окситоцин восстановит отток, долгит не позволит лактостазу уйти в мастит
Клиент
Наталья Александровна, можно ли заменить долгит на мазь траумель с? Или долгит лучше?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Долгит это лекарство. Это НПВП, который так необходим для того, чтобы прервать патогенез лактостаза. Траумель это гомеопатия
Клиент
Наталья Александровна, окситоцин можно чем-то заменить? В ближайших аптеках нигде нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Тогда попробуйте без него. Альтернативы нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию данные за лактостаз. В данной ситуации рекомендуется Чаще прикладывать ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день. Местно на молочную железу наносить диклофенак 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Терапию начинайте сегодня. Завтра выполните узи исследование молочных желез.
Клиент
Рустам Гамирович, по узи можно понять лактостаз это или мастит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сложно отдифференцировать это два состояния друг от друга.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.