Консультация маммолога /

Нужно ли лечить аденоз? — вопрос №3143630

Здравствуйте!в 2020 году на узи нашли фиброаденому? В правой молочной железе,с тех пор трижды переделывала узи и по очереди говорили то киста,то фиброаденома маленьких размеров.
Сегодня прошла очередное узи для контроля и врач увидел два образования!которое на 2 часа выявлено впервые,но успокоил тем,что оно 100% доброкачественное,сказал похоже на жировую прослойку(можно ли быть уверенным в этом без пункции?)а второе на 10 часах стало больше на несколько мм. После последнего узи в 2024 году (на нем в заключении написано киста 0,6 мм)показала врачу прошлогоднее узи,он сказал что описывает с запасом размеры(затрагивая окружающую ткань),а прошлая доктор меряла непосредственно образование🤷🏽‍♀️как теперь понять рост образований не пойму…
Сейчас в заключении написано очаговый аденоз правой молочной железы…
Скажите пожалуйста,нужно ли начинать паниковать)))и проводить какие-нибудь дополнительные обследования?или может нужно это как-то лечить?
Ведь в 2024 году другой врач на узи нашел только одно образование на 10 часах(как и предыдущие врачи)а теперь два и второе не маленькое…
Еще перед месячными накрывает пмс и болезненность груди!месячные регулярные.узи делала на 7 день цикла.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

В целом по узи критичного не описано. Теперь впм надо обратиться на очный осмотр к маммологу.
Сравнивать бумажные протоколы узи разных врачей, сделанных на разных аппаратах нельзя. Если вам рекомендован осмотр в динамике, то узи надо делать строго у одного врача узи на одном аппарате. Тогда врач оценивает изменение размеров, картины итп. Вам надо выбрать одного врача доя наблюдения. Иначе динамику никак не оценить.
Клиент
Т.е можно просто прийти через год к этому же врачу и тогда будет понятна картина?к маммологу я обращусь,поняла!но скажите пожалуйста на сколько срочно это нужно сделать и можно ли исходя из последнего узи сказать что процесс точно доброкачественный?спасибо
Онколог
Срок узи назначает маммолог после очного осмотра. Узи всегда дополняет очным осмотром врача (!). Я думаю, врач назначит узи контроль через 6 -12 мес. По узи подозрений на злокачественный процесс не описано.
Клиент
Спасибо!поняла
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по представленным результатам УЗИ критичного ничего не выявлено. Аденоз какого-то специфичного лечения не требует. Только наблюдение. Если сомневаетесь в результатах УЗИ можете сделать МРТ молочных желез с контрастом.
Клиент
Скажите пожалуйста нужно ли делать МРТ?просто я слишком мнительная и была б моя воля просканировала бы себя всю😊но тут уже вопросов к моей голове больше…
Хирург, Терапевт
Добрый день, на УЗИ м/ж описаны доброкачественные образования,лечения не требуют,аденоз для вашего возраста сомнителен-с большей долей вероятности участок аденоза ,описываемый на УЗИ это ваша физиологическая норма,рекомендовано посетить маммолога для проведения осмотра и динамическое наблюдение у одного и того же УЗИ -врача 1 раза в 6 мес.Здоровья ВАМ!
Клиент
Поняла!спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату узи исследования ничего критичного нет. Описаны доброкачественные изменения. Подозрений в отношение онкологии нет. Аденоз это железистая ткань и вашем возрасте это вариант нормы. Если ничего не беспокоит то никакого лечения не требуется. Рекомендуется ежегодно выполнять узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Клиент
Поняла!спасибо
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Очаговый аденоз - это доброкачественное изменение железистой ткани молочной железы, связанное с избыточным разрастанием долек.
Часто возникает на фоне гормональных колебаний.
Он не является предраковым состоянием, но требует наблюдения.
В подобных случаях обычно рекомендуют сравнение УЗИ в динамике у одного и того же специалиста для большей достоверности.
Клиент
Спасибо!а узи нужно сделать как написал доктор через год или лучше раньше?
Онколог, Терапевт
Через 6-12 мес.
Клиент
Поняла!спасибо
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!