Консультация эндокринолога /

Повысился ТТГ 7.5 — вопрос №2593652

Добрый день, сдала анализы на гормоны ЩЖ, получила ответ: ТТГ 7, 5, Т3 св -3, 51, Т4 св - 9, 31, АТ к ТПО больше 1000, ферритин- 92, витамин Д -23. С апреля ТТГ увеличился с 2,9 до 7.5. т4 понизился с 14 до 9. АТ ТПО выросли со 132 до 1000, диагноз эндокринолог ставил в апреле - АИТ, узел правой доли, эутиреоз без ЗГТ. Рекомендовал йодированную соль и витамин Д3 2000 в сутки. почему повысился ТТГ и что мне теперь делать?

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Какая норма Т4 св у лаборатории? Нормы у лабораторий разные
Это важно, так как от этого зависит дальнейшая тактика
Если Т4 св в норме, тогда здесь показано наблюдение - контроль гормонов через 2-3 месяца. Так как в таком случае речь идет о наличии субклинического гипотиреоза, при котором терапию рекомендуем при ТТГ более 10,0
Если же Т4 св снижен, тогда речь пойдет о наличии манифестного гипотиреоза, при котором сразу назначается терапия

Так как повышены АТ-ТПО, то речь идет о наличии аутоиммунного процесса в железе. По этой причине функция железы может постепенно угасать

Так же по анализам имеется недостаточность витамина Д
Рекомендую восполнить его вигантолом или аквадетримом в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течение 4 недель. Затем пересдать показатель. Если показатель будет в норме, то продолжить прием уже поддерживающей дозы препарата 2000 МЕ (4 капли)

УЗИ щитовидной железы не делали?
Какие у вас жалобы по самочувствию?
Клиент
Анастасия Алексеевна, референсные значения лаборатории по Т4 9.0-19.05. Узи делали узел. небольшой есть, врач сказала наблюдать ничего страшного, по самочувствию - плохой прерывистый сон и приливы
Эндокринолог
На данный момент у вас именно субклинический гипотиреоз. Я бы рекомендовала вам пересдать аналог на ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца. Если уровень ТТГ будет таким же или выше, то уже в таком случае начинать терапию
Клиент
Анастасия Алексеевна, а остановить процесс никак нельзя?
Эндокринолог
Мы с вами никак не можем повлиять на процесс. Он самостоятельно может на время приостановиться, а может пойти и дальше
Можно начать прием селена по 1 таблетке в месяц. Он может немного снизить антитела, но смысла в этом нет. Так как количество антител при их повышении уже роли не играет. Важен лишь факт их повышения
Клиент
Анастасия Алексеевна, т.е. йод, витамин Д уже не поможет. А какие у меня перспективы?
Эндокринолог
Йод важен при поступлении с пищей в качестве профилактики образования новых узлов щитовидной железы
Витамин Д нужно поднять. Обычно при снижении ферритина и/или витамина Д ТТГ немного повышается
Поэтому йод в пище присутствует, витамин Д восполняем
Клиент
Анастасия Алексеевна, а что делать со сном? что с питанием? какие ограничения чтобы он так быстро не развивался, физ. нагрузки? и какова причина возникновения? что могло послужить триггером?
Эндокринолог
Не нарушен ли у вас режим дня?
Во сколько ложитесь спать?
Нет ли нервных потрясений в последнее время?
Не читаете ли книгу или не сидите ли в телефоне перед сном?
Налажен ли режим труда и отдыха?
Есть ли прогулки на чистом воздухе?
Нет ли проблем с позвоночником?

По поводу питания специальных диет, чтобы остановить аутоиммунный процесс в железе нет

На настоящее время причина возникновения АИТ неизвестна. Повышаются антитела, которые влияют на структуру, а затем и функцию железы
Клиент
Анастасия Алексеевна, конечно режим нарушен, конечно перед сном в телефоне, есть собака с ней гуляю по два часа в день в парке, и позвоночник как у всех с остеохондрозом, но раньше как то спала как убитая , а теперь что ни ночь, то пытка, засыпаю и через час уже как огурец - глаза в потолок. еще раз пять по часу, иногда удивляюсь почему мозг не спит почти - а энергии пока хоть отбавляй. Мелатонин меня не спасет?
Эндокринолог
Обычно в таком случае рекомендуют мелатонин в дозировке 3 мг за 30-60 минут до сна. Но перед этим нужно проконсультироваться с неврологом
Старайтесь за 1-2 часа до сна исключить телефон
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, у вас субклинический гипотиреоз. На данный момент терапия не показана.
Пересдайте ттг, свободный т4 через 3-4 месяца для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Повышенные антитела говорят о хроническом аутоиммунном процессе в щитовидной железе, контролировать их больше не надо т.к, они остаются повышенными пожизненно.