Повышен АТ-ТГ
Добрый вечер! Девушка 45 лет повышен АТ-ТГ 44,5 ТТГ 2,21 результат.Что может быть ?Что делать? До этого делали узи щитовидки год назад диагноз(нетоксический одноузловой зоб 1 ст, эутириоз ).Год назад был Ат-тг 3,3
Здравствуйте!
Ат к тг более информативен при удалённой щж по поводу рака. Так девушка является носителем антител, на самочувствие не влияют они. Ат ТПО какой уровень?
Ттг отличный. УЗИ могли бы прикрепить?
Софико Бежановна, узи прикрепили
В правой доле образование более 1см, но по описанию системы TIRADS 2,что означает доброкачественное образование. При выявлении узла более 1 см, показана ТАБ (биопсия), но тк описание доброкачественного образования -то можно наблюдать, делая УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
Обязательно сдать кальцитонин, для исключения медуллярного рака щж.
Добавьте в рацион йодированную соль, вместо обычной. Солите непосредственно в тарелке. Увеличьте в рационе морепродукты.
Так же рекомендую исключить дефицит витамина Д (сдать вит Д 25(он)) и латентную железодефицитную анемию (сдать ферритин и оак) . Оптимальный уровень ферритина не менее 40. Эти дефициты могут давать рост ттг.
УЗИ щж, Ттг, ст4 сдавать каждые 6 мес.
Увидела, кальцитонин 2.риск развития медуллярного рака исключён
Софико Бежановна, а почему тогда в 10 раз превышен ат- тг
Есть образование в узле, что говорит о йоддефиците и возможном повышение ат тпо и дальнейшем развитии аит гипотиреоза. Поэтому рекомендую сдать ат тпо, ферритин, витамин д для отдаления этого момента
Софико Бежановна, ат -тпо 3 фериатин 51
Принятый ответ
Значит, риска развития аит пока нет. Ферритин отличный. Контролируйте анализы как указано выше. Ат тг могут повышаться, понижаться, в случае пациентки они не информативны
Здравствуйте, ат к тг информативны при удаленной щитовидной железы, сейчас этот показатель сдавать не нужно.
Ттг сейчас у вас хороший, щитовидная железа работает хорошо.
По поводу узла, кальцитонин сдавали? Узел большой? Прикрепите пожалуйста узи
Ульяна, узи прикрепили
Ульяна, Кальцитонин 2
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён.
Но биопсию все же рекомендую сделать, так как узел 1 см.
Ульяна, а почему тогда ат-тг превышен в 10 раз
Принятый ответ
Это говорит о том, что у вас есть ат к щитовидной железе, они повышаются при усиленной работе щитовидной железы, при малейших воспалительных процессах, при аутоиммунном тиреоидит, ат к тпо сдавали?
Узел у вас 1 см. По описанию доброкачественный, нужно делать биопсию узла, посмотреть из чего он состоит.
Нужно сдать кальцитонин, для исключения медуллярного рака с профилактической целью.
Препараты йода не принимать, так как могут навредить.
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен
По узи есть узел более 1 см. При любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз
Пункцию не стали Вам делать?
Какие сейчас жалобы ?
Дарья Валерьевна, Кальцитонин 2
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён
Пункцию все таки нужно сделать, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Здравствуйте!
ТТГ в норме, функция железы не нарушена
По УЗИ объем щитовидной железы в норме
Антитела к ТГ имеют значение при удаленной железе, для нее не имеет клинического значения
Узел по описанию доброкачественный, но по клиническим рекомендациям если узел больше 1 см его нужно пунктировать
При обнаружении узла рекомендуется сдать кальцитонин
Гюльнар, Кальцитонин 2
Значит медуллярный рак исключен
Ей нужно пунктировать узел и оценить клеточный состав узла
Использовать йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом
Здравствуйте!
По УЗИ ЩЖ узел больше 1 см - показана пункция узла для уточнения его доброкачественности.
Кальцитонин 2 пг/мл - это исключает медуллярный рак.
ТТГ в норме - функции ЩЖ в норме.
Светлана Михайловна, Кальцитонин 2
ТТГ в норме - функции ЩЖ в норме.
Здравствуйте, не волнуйтесь насчет ат-ТГ, в вашем случае они не информативны. Данные антитела смотрят только при удалённой Щитовидной железы.
Остальные гормоны у вас в норме, всё хорошо.
На узи узел более 1 см, это показание к пункции, несмотря на хороший кальцитонин, потому что этот показатель исключает только медуллярный рак, а их много.