Консультация эндокринолога /

Повышен АТ-ТГ — вопрос №1293989

Добрый вечер! Девушка 45 лет повышен АТ-ТГ 44,5 ТТГ 2,21 результат.Что может быть ?Что делать? До этого делали узи щитовидки год назад диагноз(нетоксический одноузловой зоб 1 ст, эутириоз ).Год назад был Ат-тг 3,3

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ат к тг более информативен при удалённой щж по поводу рака. Так девушка является носителем антител, на самочувствие не влияют они. Ат ТПО какой уровень?

Ттг отличный. УЗИ могли бы прикрепить?
Клиент
Софико Бежановна, узи прикрепили

Эндокринолог, Врач УЗД
В правой доле образование более 1см, но по описанию системы TIRADS 2,что означает доброкачественное образование. При выявлении узла более 1 см, показана ТАБ (биопсия), но тк описание доброкачественного образования -то можно наблюдать, делая УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
Обязательно сдать кальцитонин, для исключения медуллярного рака щж.

Добавьте в рацион йодированную соль, вместо обычной. Солите непосредственно в тарелке. Увеличьте в рационе морепродукты.

Так же рекомендую исключить дефицит витамина Д (сдать вит Д 25(он)) и латентную железодефицитную анемию (сдать ферритин и оак) . Оптимальный уровень ферритина не менее 40. Эти дефициты могут давать рост ттг.

УЗИ щж, Ттг, ст4 сдавать каждые 6 мес.
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела, кальцитонин 2.риск развития медуллярного рака исключён
Клиент
Софико Бежановна, а почему тогда в 10 раз превышен ат- тг
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть образование в узле, что говорит о йоддефиците и возможном повышение ат тпо и дальнейшем развитии аит гипотиреоза. Поэтому рекомендую сдать ат тпо, ферритин, витамин д для отдаления этого момента
Клиент
Софико Бежановна, ат -тпо 3 фериатин 51
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит, риска развития аит пока нет. Ферритин отличный. Контролируйте анализы как указано выше. Ат тг могут повышаться, понижаться, в случае пациентки они не информативны
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, ат к тг информативны при удаленной щитовидной железы, сейчас этот показатель сдавать не нужно.
Ттг сейчас у вас хороший, щитовидная железа работает хорошо.
По поводу узла, кальцитонин сдавали? Узел большой? Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Ульяна, узи прикрепили
Клиент
Ульяна, Кальцитонин 2
Детский эндокринолог
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён.
Но биопсию все же рекомендую сделать, так как узел 1 см.
Клиент
Ульяна, а почему тогда ат-тг превышен в 10 раз
Детский эндокринолог
Это говорит о том, что у вас есть ат к щитовидной железе, они повышаются при усиленной работе щитовидной железы, при малейших воспалительных процессах, при аутоиммунном тиреоидит, ат к тпо сдавали?
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Узел у вас 1 см. По описанию доброкачественный, нужно делать биопсию узла, посмотреть из чего он состоит.
Нужно сдать кальцитонин, для исключения медуллярного рака с профилактической целью.
Препараты йода не принимать, так как могут навредить.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен

По узи есть узел более 1 см. При любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак
Сдаётся один раз
Пункцию не стали Вам делать?

Какие сейчас жалобы ?
Клиент
Дарья Валерьевна, Кальцитонин 2
Клиент
Дарья Валерьевна, Кальцитонин 2
Эндокринолог
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён
Пункцию все таки нужно сделать, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

ТТГ в норме, функция железы не нарушена
По УЗИ объем щитовидной железы в норме

Антитела к ТГ имеют значение при удаленной железе, для нее не имеет клинического значения

Узел по описанию доброкачественный, но по клиническим рекомендациям если узел больше 1 см его нужно пунктировать
При обнаружении узла рекомендуется сдать кальцитонин
Клиент
Гюльнар, Кальцитонин 2
Эндокринолог, Диетолог
Значит медуллярный рак исключен
Ей нужно пунктировать узел и оценить клеточный состав узла

Использовать йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ ЩЖ узел больше 1 см - показана пункция узла для уточнения его доброкачественности.
Кальцитонин 2 пг/мл - это исключает медуллярный рак.
ТТГ в норме - функции ЩЖ в норме.
Клиент
Светлана Михайловна, Кальцитонин 2
Эндокринолог, Врач УЗД
ТТГ в норме - функции ЩЖ в норме.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, не волнуйтесь насчет ат-ТГ, в вашем случае они не информативны. Данные антитела смотрят только при удалённой Щитовидной железы.

Остальные гормоны у вас в норме, всё хорошо.
На узи узел более 1 см, это показание к пункции, несмотря на хороший кальцитонин, потому что этот показатель исключает только медуллярный рак, а их много.