Консультация эндокринолога /

Гипотериоз, эутириоз. — вопрос №1206005

Недавно сдала анализы на гормоны, перед подготовкой к ИКСИ (ТТГ - 6.89 при норме 4.00, тестостерон общий - 6.59 при норме 4.27)
Пошла на приём к эндокринологу, врач сказала, что у меня гипотиреоз, выписала левотераксин и сказала, что теперь лечится буду всю жизнь, приём лекарств отмене не подлежит. После выхода из врачебного кабинета, зашла в онлайн карточку, а там диагноз: E04.1 - Нетоксический одноузловой зоб. Подтвержден. Узловой зоб .Эутиреоз.
После, Решила самостоятельно сдать т3 и т4 (они в норме, отклонений нет).
Симптомы мучают: запор, усталость, сонливость, угри, депрессия, учащенный пульс.

Что имею, запутанность, что у меня, гипотиреоз или эутириоз, а может вообще ничего из этого…и переживаю за гормоны, так страшно их пить…возможно ли с них слезть? А вдруг только навредят? Может есть заместительная другая терапия?

Возраст: 25

Хронические болезни: E04.1 - Нетоксический одноузловой зоб. Подтвержден. Узловой зоб .

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас субклинический гипотиреоз, что требует назначения тироксина только на время планирования беременности и на время всей беременности. После родов тироксин отменяют. АТТПО повышены? Ферритин сдавали? Последний ТТГ какой?
Клиент
Наталия, АТТПО и ферритинин ее сдавала, так как врач не назначал. Последний ТТГ сдавала пару дней назад (6.9 при норме 4.2) это учитывая то, что уже принимаю тироксин

Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ быстро не меняется, Контроль проводится не ранее чем через 2 месяца. Во время беременности - через месяц. АТТПО и ферритин нужно сдать, чтобы понять причину повышения ТТГ. Для планирования беременности при помощи ИКСИ ТТГ должен быть менее 2,5. Поэтому препарат назначен верно, он повышает шансы на успешное вынашивание.
Клиент
Наталия, в мае ТТГ был 3.54, сейчас 6.89, возможен такой быстрый скачок ? Делала узи щитовидки и у меня брали пункцию, всё хорошо, врачи сказали, что повышение ттг если и будет , то не раньше чем через год. А тут буквально за месяцев 6 скаканул.

В общем нужно проверить ферритинин и АТТПО и если будут отклонения, то на консультацию к врачу для дальнейшего лечения?
Эндокринолог, Сомнолог
Невозможно дать прогноз, какой будет ТТГ. Повыситься от мог конечно, если антитела повышены.
Ферритин и АТТПО проверить обязательно и продолжать прием тироксина, т.к. Ваша цель ТТГ - менее 2,5
Клиент
Наталия, а эутириоз пересекается с гипотериозом?
Эндокринолог, Сомнолог
Эутиреоз - это нормальная функция железы. Гипотиреоз - сниженная функция.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
При нарушении функции щитовидной железы, железа вырабатывает недостаточно тироксина, потому что это тот гормон которого не хватает
Поэтому он не навредит
Если планируете беременность, то тироксин нужно принимать 50 мкг
После родов тироксин отменяют
Принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Эндокринолог
Здравствуйте, если в ближайшее время не планируете беременность, в лечении не нуждаетесь, у вас субклинический гипотиреоз
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
ТТГ 6.89 показывает что у вас субклинический гипотиреоз, вам нужен тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до завтрака, так как готовьтесь к беременности.Пересдайте ТТГ через 6-8 недель
По поводу жалоб сдайте ОАК, ферритин, 25 ОН вит Д
После родов через 6-8 недель сдайте ТТГ, для выбора дальнейшей тактики
Эндокринолог
Здравствуйте! ТТГ повышен , т4св в норме - это говорит о субклиническом гипотиреозе.
Лечение такого ттг при только во время планирования и беременности, далее препарат отменяют.
Дополнительно кровь на ат-тпо и феритин- для уточнения причины гипотиреоза.
Е04.1- значит по узи у вас образование есть.
Нужно сдать кровь на кальцитонин ( онкомаркер).
Клиент
Эльмира, по узи да, делали пункцию, узлы доброкачественные

На кальцитонин направление выписали
Эндокринолог
Отлично.
Сейчас начинайте принимать эутирокс 50мкг по 1таб за 30 минут до завтрака ( целевое значение не более 2,5 , т.к. ИКСИ) .
Йодомарин 200 мкг по 1таб х 1 раз в день.
Фолиевая кислота 400 мкг по - 1 таб х 1 раз в день.
Клиент
Эльмира, а есть разница между тероксином и эутироксом?
Эндокринолог
В целом нет, у них действующее вещество одинаковое , левотироксин натрия. Разные производители
Клиент
Эльмира, я сейчас пью тироксин, могу уйти на эутирокс?
Эндокринолог
Продолжайте тироксин ( на эутирокс уйти можно).